Завод «Тедженкарбамид» будут реконструировать. Он проработал 16 лет, его мощности задействованы на 53,7%

Важное

На заседании кабмина 16 сентября курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил о работе по наращиванию мощностей химических производств страны.

Чиновник сообщил, что сейчас для увеличения объема поставок за рубеж ведутся работы по повышению производительности карбамидных заводов страны. В частности, изучаются предложения по проведению капитальной реконструкции завода «Tejenkarbamid» и расчету за капиталовложения выпускаемой предприятием продукцией, сообщает госинформагентство ТДХ

В ответ президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность бесперебойного функционирования химических комплексов и выведения их на полную производственную мощность. Вице-премьеру поручено еще раз детально проработать вопрос о заключении контракта с зарубежными партнерами относительно реконструкции завода.

Отметим, что летом 2020 года главе государства докладывали, что специализирующиеся на выпуске карбамидных удобрений заводы «Marykarbamid», «Tejenkarbamid» и «Garabogazkarbamid» обеспечивают потребности внутреннего рынка и экспортируют основную часть своей продукции за рубеж. 

Однако уже в феврале этого года Бердымухамедов раскритиковал работу главу Госконцерна «Туркменхимия». Как заявил глава государства, мощности завода «Тедженкарбамид» задействованы лишь на 53,7%, завода «Марыкарбамид» – на 62,5%, производственного объединения «Марыазот» – всего на 23%. 

«Тедженкарбамид» — один из первых заводов по производству карбамида в Туркменистане. Он был введен в действие в 2005 году в городе Теджен. Его проектная мощность — 350 тысяч тонн в год. 

 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чтобы завод был загружен по полной, нобходимо искать покупателей, анализировать конъюнктуру рынка, ездить на встречи с потенциальными заказчиками. К сожалению, некоторые чиновники вместо заботы о будущем страны думают как бы побольше отдыхать. Жаль что наш уважаемый лидер Гурбангулы Бердымухамедов вынужден время от времени заниматься столь незначительными делами и проверять качество работы чиновников.

привет лизун, тупого слабая серика забыл подлизнуть ) готовься заранее скоро его будешь обслуживать вместо старого уркасрака )

Так вот покупателей то нету кроме самого Туркменистана. Весь рынок центральной Азии доминировал Узбекистан. Пока сутенер строил мраморные мавзолеи соседние государства намного опередили Туркменистан в плане промышленности

Уважаемый, для производства карбамид нужен газ…
Доступно? Дальше сам…

Доступно, импортируют у Туркментстана.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме