За два года власти Туркменистана не смогли добиться увеличения безналичных платежей

Важное

В Туркменистане объем безналичного обращения за январь-май текущего года составил почти 5 миллиардов манатов, сообщило 7 июля издание «Бизнес Туркменистана» со ссылкой на данные Управления автоматизацией банковского дела Центрального банка.

Весь объем безналичных платежей за этот период равен 4 миллиарда 952 миллиона 807 тысяч 988 манатов.

Так, по данным издания, общая сумма безналичных платежей, проведенных за пять месяцев через цифровые терминалы, составила 4 миллиарда 616 миллионов 165 тысяч 786 манатов, через систему «Электронная торговля» — 225 миллионов 85 тысяч 88 манатов, «Мобильный банк» — 4 миллиона 335 тысяч 862 манатов, «Интернет-банк» — 514 тысяч 823 манатов, Halkbank terminal — 11 миллионов 185 тысяч 551 манатов и банкоматы — 95 миллионов 520 тысяч 874 манатов.

Кроме того,  на 1 июня общая сумма вкладов граждан страны в кредитных госучреждениях составила 82 миллиарда 458 миллионов манатов.

Напомним, что в январе–августе 2020 года года объем безналичных расчетов, осуществленных через банкоматы, терминалы, системы «Интернет-банк», «Мобильный банк» и «Электронной торговли» составил 4,89 миллиарда манатов. По данным Центробанка на лето 2020 года в стране использовалось 4 миллиона 288 тысяч 600 банковских карт.

  • В ноябре 2019 года в госмагазинах появилось требование о безналичной оплате. Это было сделано для того, чтобы снизить оборот наличных, который приводил к постоянным очередям у банкоматов. После этого люди начали массово оформлять карты. 
  • Весной 2020 года президент Гурбангулы Бердымухамедов несколько раз приказывал вводить безналичный расчет.
  • Летом 2020 года «для решения проблемы скопления людей» в Ашхабаде демонтировали банкоматы вне зданий банков. С тех пор они находятся  только в офисах организаций и учреждений.

Тем не менее проблема с нехваткой наличных в банкоматах для Туркменистана по-прежнему является системной и возникает достаточно часто. Жители страны не доверяют банкам и стремятся немедленно обналичить поступающие на банковские карты зарплаты, пенсии и пособия.

В начале июня корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщали, что в Ашхабаде вновь не хватает наличных денег. У банков по-прежнему собираются очереди, а лимит на снятие ограничен 800 манатами. Расплатиться картой можно только в крупных торговых центрах и супермаркетах. Так как цены там высокие, люди предпочитают отовариваться на рынках или в небольших частных магазинах, где требуют наличные. Продавцы госмагазинов также требуют оплату наличными, ссылаясь на неработающие терминалы.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если человек не хочет хранить в картах — его право. Для любимого Аркадага права человека — не пустой звук и он заботиться о предпочтениях граждан.

Система безналичных платежей в Туркменистане заработает только тогда когда будет возможно платить взятки безналично. В этой стране все всегда упиралось и упирается в коррупцию. Либо страна адаптируется под коррупцию и коррупционную систему или страна борется с коррупцией и начинает развиваться.

Никогда не забуду, как бедный инвалид ходил по банку с картой и всех работников умолял помочь ему снять деньги, а сотрудники банка вызвали охрану и те пытались его вывести он и их начал молить помочь. Сотрудники не стали его скручивать, просто отпустили и одна бухгалтерша начала кричать на весь банка 《уберите его отсюда, не подходит ко мне ты больной видно что болеешь чем-то》,а ему всего лишь намного денег нужно было наличных на еду на хлеб.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме