В центре охраны здоровья матери и ребенка Г.Бердымухамедова заверили в способности проводить сложные операции на сердце

Важное

18 мая председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана (верхней палаты парламента) Гурбангулы Бердымухамедов посетил ашхабадский Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребенка, сообщает госинформагентство ТДХ.

ТДХ напоминает, что открытый в 2015 году 7-этажный комплекс является крупнейшим медицинским учреждением по оказанию медпомощи (очевидно, имеется в виду крупнейший в стране, — прим. ХТ): в нем 28 отделений, и он рассчитан на 670 мест.

Министр здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммед Аманнепесов, сопровождавший Бердымухамедова, доложил, что в настоящее время в Туркменистане 220 детей нуждаются в операциях на сердце. Для лечения детей с нарушениями и патологиями сердца используются новейшие и эффективные средства AORTIC.

Издание отмечает, что «все необходимые препараты для лечения детей имеются в достаточном количестве, а современное операционное оборудование позволяет проводить даже самые сложные манипуляции, включая малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства, что минимизирует травмы и сокращает послеоперационную реабилитацию».

Две недели назад родители трехлетней девочки опубликовали на сайтах независимых информационных изданий обращение к властям Туркменистана с просьбой выпустить их из страны для проведения операции на сердце ребенка. Сообщалось, что туркменские врачи предлагали вскрыть грудную клетку девочки, в то время как зарубежные клиники предлагают современную щадящую методику, пустив по артерии специальный прибор, с помощью которого можно провести небольшую операцию на сердце. Очевидно, таким образом власти показывают, что подобные операции могут провести и туркменские врачи.

Бердымухамедов-старший отметил важность «укрепления женского здоровья», от которого зависит здоровье ребенка.

Председатель Халк Маслахаты посетил различные отделения больницы и побеседовал с детьми и их родителями. Дети ему прочли стихи.

Бердымухамедов-старший сообщил, что на лечение детей в этом Центре из Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям будет перечислено $400 тысяч. Кроме того, 150 туркменских врачей отправятся в Германию для повышения квалификации и обмена опытом.

Аманнепесову экс-президент поручил модернизировать работу семейных врачей, которые играют большую роль в предупреждении болезней, а также обсудил с чиновником меры профилактики вирусных заболеваний.

Министр в свою очередь отчитался о выполнении поручения о научном изучении потенциала санатория «Арчман» (его экс-президент проинспектировал 6 мая) для строительства еще одного корпуса на 400 мест, а также о готовности к вводу в эксплуатацию многопрофильной больницы и онкологической клиники в ­Дашогузе.

В феврале 2019 года президент подписал постановление, согласно которому частное предприятие Ajaýyp Gurluşyk построит в Дашогузе больницу на 450 мест и онкологическую клинику на 150. Было предписано начать строительные работы в феврале 2019 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2021 года. 

Председатель Халк Маслахаты сказал, что сообщит президенту Сердару Бердымухамедову о готовности турзоны «Аваза» (ее он проинспектировал 5 мая) и других санаториев к летнему сезону отдыха (он начался 15 мая, — прим.ХТ), а также о готовности к открытию многопрофильной клиники на 450 мест и онкологического диспансера на 150 мест в Дашогузе.

Несколько недель назад пациенты этого Центра рассказали корреспондентам «Хроники Туркменистана» о поборах со стороны врачей. Родители детей вынуждены давать взятки за лечение и платить за лекарства, шприцы, вату, постельные принадлежности и средства гигиены. Также сообщалось о текучке кадров. В частности, за последний год оттуда ушли четыре массажиста, посчитавших условия работы слишком тяжелыми, а оплату труда недостаточной даже с учетом неофициальных доходов, так как их значительную часть приходится отдавать руководству учреждения.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

никто ж не верит в это шоу! Для кого?

Для мирового сообщества. Которому абсолютно плевать

Все Туркмены верят, и это правда, уважаемый Президент-Аркадаг старается для нашей великой Нации.

Neymann, почему в Туркменистане вроде есть больницы хорошие, а врачей отправляют на стажировки в Германию, но при этом медицина в плачевном состоянии?

Потому что бараны шерстяные. У вас за взятки поступают в вузы а потом платят что бы не учится. И никакой стажировки у нас не проходят ваши врачи. Они элементарно санитарами не могут работать. Это к вам в страну нужно отправлять на стажировку по коррупции.

ВЧЕРА ПРОИЗОШЛА МАССОВАЯ ДРАКА В ЧАРДЖОУ! ПОТОМ ПРИШЛЮ ВИДЕО В РЕДАКЦИЮ! ТОЛЬКО ЛИЦА СПРАЧТЕ. ЧЕЛОВЕК 15 ДРАЛОСЬ ЗА ХЛЕБ! У ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ РАЗОРВАЛИ ПЛАТЬЕ И БИЛИ. МЕНТЫ ПОЗДНО ПРИЕХАЛИ ВСЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ

Я уже обрадовался что ментов били. Трусы. Когда начнёте бить ментов тогда и очередей за хлебом не будет.

Вряд ли дрались за хлеб: хлеба по рыночным ценам завались. Скорее, это какие-то маргиналы были.

Лучше не выкладывать такие видео, зачем позориться лишний раз.

Именно благодаря удивительному врачебному таланту всенародно любимого и уважаемого Аркадага, его неустанной заботе, Нейтральный Туркменистан имеет самую передовую государственную медицину в Средней Азии, а возможно даже на всём Азиатском континенте.

Передовой отряд спецназа лизунов мы имеем. И лучший во всем мире. Даже в Северной Корее такого нет.

Вам не надоело хвалить руководство Туркменистана? Ваши комментарии всегда получают негативные лайки чем одобрительные

Отряд узбекских спец-ботов работает, им завидно что в нашей нейтральной родина все так прекрасно, их нищая страна и рядом не валялась!

Провести да, но не сказано сколько выживут. Все сошлются на другие болезни при смерти

Уважаемый Отец Нации строго следит за соблюдением всех медицинских норм и доступ к лучшей медицине в мире у всех Туркменских должен осуществляться бесприкословно.

Развитие медицины — одна из приоритетнейших задач для нашего Аркадага.

Отец, сам то будешь ихними услугами пользоваться? Сам же мне говорил, что для нашей семьи самолёт в любое время готов к вылету в Германию к профессиональным врачам.

Сынок я могу позволить себе не летать в Германию, мы может за те бабки что наворовали уже к себе привозить немецких врачей самолётами.

Этот в своём репертуаре. Лишь бы что-то подержать,повертеть,перерезать. Дешевый шоумен. Во что превратил Туркменистан. Мразь. Просто уничтожил.

Путлер ублюдок.Желаю ему скорее подохнуть твари.

Да уж бежим спотыкаемся делать операции к «врачам» которые пять лет учились как хлопать в ладошки. Сам то аркадагий и родня у немцев лечатся, к метным мясникам почему то не ходят.

Хороший анекдот.
Туркменский.

Неужели сложно отказаться от одного никому не нужного бессмысленного строительства всего лишь одного здания и эти средства перенаправить на свое будущее на лечение больных детей в зарубежных клиниках если сами не можем! Сейчас врачи начнут взятки вымогать с родственников этих детей что б включить их в эти средства в 400тыщ. У нас что возможность так коррупция!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме