Все лаборатории Центра технологии Академии наук перевели на хозрасчет

Важное

Все десять лабораторий Центра Технологии Академии наук Туркменистана с нового года перешли на ведение хозяйственной деятельности на основе самоокупаемости. Об этом 10 января сообщил информационный сайт «Туркменистан: золотой век».

Издание пишет, что в лабораториях проводятся исследования в области био- , нано- , информационных технологий, физико-химического углубленного изучения веществ, молекулярных биоматериалов и углеводородного сырья. Результаты исследований используются во всех отраслях экономики страны.

В публикации  приводится  пример одного из исследований — получение в промышленных масштабах пищевой лимонной кислоты. Продукт получен с применением грибка «aspergillus niger» и «мелассы» — кукурузной патоки.

Также сообщается, что  разрабатывается биологический способ очистки почвы от нефтепродуктов и создание препарата для борьбы с болезнями хвойных деревьев.

В январе 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому в течение трех лет  финансирование из госбюджета Академии наук будет прекращено. Однако в феврале прошло года глава государства вновь потребовал в срочном порядке разработать план по переводу АНТ на хозрасчет за три года.

В апреле стало известно, что с 2021-2022 учебного года переведут на самообеспечение два вуза – Международный университет гуманитарных наук и развития, а также Институт телекоммуникаций и информатики. 

Затем в июне глава государства поручил министру образования принять более действенные меры по переводу вузов на хозрасчет «в соответствии с требованиями времени». Тогда же глава МИД Рашид Мередов сообщил о переводе в Институте международных отношений некоторых направлений обучения на платную основу, а в последующие годы перевод института на хозрасчет.

 

 

 

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень важное решение. Таким образом ускорится внедрение научных разработок и переход экономики ТМ на высокотехнологичные рельсы

Я это сделал что бы ты перестал воровать на работе. Перейдёшь на подножный корм.

Вы — блаженный сайта, поэтому и терпят

https://cyberleninka ru/article/n/tehnologicheskie-osnovy-polucheniya-limonnoy-kisloty — давно уже это используют….

и это украли …показшники дешёвые!

Патентообладатели:
Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей РАСХН

Помню, как в далеком 2012 году в газете Нейтральный Т-н писали что «ученые» (ученые) изобрели изготовление асфальта из использованных покрышек))) ва-хахаха- мы так смеялись над этим убогим плагиатом))) идиоты. Т.н. ученые)))

Я машину сам изобрёл и собрал. Ты что мне не веришь?

Уважаемый Аркадаг — мудрый правитель.

обезьяны и очки!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме