Вузы Туркменистана начали переводить на хозрасчет

Важное

30 апреля, во время заседания Кабинета Министров Туркменистана, вице-премьер по науке, образованию, здравоохранению и спорту Маммметмырат Гелдиныязов отчитался перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым о переводе ряда платных вузов на хозрасчет. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Как рассказал Гелдиныязов, Министерство образования и Министерство финансов и экономики совместно работают над поэтапным переводом вузов, обучение в которых ведется на платной основе, на полный хозяйственный расчет.

В частности, вице-премьер предложил с 2021-2022 учебного года перевести на самообеспечение два вуза — Международный университет гуманитарных наук и развития, а также Институт телекоммуникаций и информатики.

Согласился ли с предложением президент Бердымухамедов, не сообщается.

Поэтапно переводить высшие учебные заведения на хозрасчет с обучением на платной основе президент поручил в апреле 2020 года.

30 января 2019 года Гурбнагулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому в течение трех лет прекратится финансирование из госбюджета Академии наук.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Взятки легализуют что ли? И зарплату преподам перестанут платить, потому что за оценки студенты будут давать на лапу.

«Просвещённый диктатор обязательно начнёт диктовать просвещению» , увы…

Теперь взятки будут легальными?

Так давно пора, нужно же укреплять коррупцию-опору нынешней власти.А академию-макадемию давно пора прикрыть-рабам наука не нужна(что бы слишком умными не стали). да и по любым вопросам есть же книги Луноликого Аркадага.Вот пусть их и изучают, кто к знаниям стремятся.

А, сбор студентов на чаре продолжаться после перевода на хозрасчет? Как именно это повлияет на качество образования? Или ВУЗ-ы продолжат работать без скоростного интернета, современной библиотеки, обменных програм, грамотных преподователей и свободного посещения, что является нормой на западе?

мошенники, сперва получите международные сертификаты на право обучать людей по международным стандартам, а потом уже делайте, как положено обучение платным!!

###вице-премьер по науке, образованию, здравоохранению и спорту###
ЛЮДИ вы просто вдумайтесь!!!!!!!!!
Даже для восточных сказок, с их Идиотами падишахами, это Перебор, а министерство СПРАВЕДЛИВОСТИ(Адалат), это просто верх ДЕБИЛИЗМА!!!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и Аркадага Шохрат!!!

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме