Бердымухамедов дал скучное интервью телеканалу «МИР», но с интересными деталями

Важное

31 мая президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал свое первое интервью Межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Вопросы задавал председатель МТРК Радик Батыршин. 29 мая он обсудил с главой МИД Рашидом Мередовым открытие корпункта в Туркменистане. 

За весь период правления (с 2007 года) – это второе интервью, которое глава государства дал зарубежному медиа. В 2018 году Гурбангулы Бердымухамедов поговорил с репортером телеканала «Россия 24». Туркменским СМИ президент не давал интервью ни разу.

Кроме самого факта разговора с журналистом телеканала особенной важности 40-минутное интервью не представляет. Бердымухамедов лишь повторил все тезисы об успехах страны, которые ранее неоднократно публиковались в государственных СМИ.

Интересной деталью является то, что монтажеры попытались скрыть подбородок и шею президента блюром (эффект размытия изображения). Это хорошо заметно, если обратить внимание на разницу в четкости линий в области шеи и элементов одежды вокруг.

Кто накладывал этот эффект: туркменские или российские монтажеры, неясно. Во время интервью несколько раз появляется надпись о том, что съемки вело гостелерадио Туркменистана.

За все время беседы интервьюер задал лишь несколько вопросов. Они не затрагивали острых проблем и выглядели примерно так: «За последние годы Туркменистан добился колоссальных успехов. Как вам это удалось?».

Полная текстовая расшифровка доступна на сайте телекомпании.

Приведем ряд тезисов из интервью. Прямые цитаты выделены кавычками; в остальном – это краткий пересказ интервью без искажения смысла.

• Туркмены– государствообразующий народ, который с раннего средневековья создавал целый ряд государственных образований в Центральной и Южной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

«1991 год можно считать знаменательной вехой, с которой началось возвращение туркменского народа на траекторию суверенного развития».

• Более 70% госбюджета направляется на повышение уровня и качества жизни людей, а также на масштабное строительство, в которое вложено более $38 миллиардов.

• В стране достигнута продовольственная безопасность и обеспечены условия для стремительного научно-технологического развития.

• При темпе роста ВВП — равном 5,9% — туркменская экономика является одной из самых быстрорастущих в мире. По оценкам Всемирного Банка Туркменистан находится в числе стран с уровнем дохода выше среднеразвитых стран мира.

В апреле 2021 года МВФ перестал пользоваться официальными экономическими данными, которые предоставляет правительство Туркменистана. Согласно оценке экспертов Фонда, реальный рост ВВП страны в 2020 году составил 0,8%.

• За годы независимости объем ВВП вырос в 8,4 раза. Общий объем основных инвестиций в экономику составил около $209 миллиардов. Из них 66,6% (около $140 миллиардов) направлено в производственную сферу. Построен 2891 крупный объект социального и производственного назначения. Доля негосударственного сектора в ВВП без учета ТЭК достигла 70%.

• За последние 20 лет в стране высадили более 90 миллионов саженцев, а в одном только 2021 году посадят 30 миллионов.

• Благодаря высокому уровню развития медицины Туркменистану «удалось быстро подготовить медучреждения в условиях борьбы с пандемией коронавируса». Не допустить в страну инфекцию удалось благодаря комплексу профилактических мер и созданию Чрезвычайной комиссии по борьбе с инфекционными заболеваниями. Эта работа продолжается – строятся новые карантинные центры и перепрофилируются части существующих медучреждений для «возможного содержания в них лиц с симптомами схожими при острых инфекциях».

Чуть позже в интервью Бердымухамедов отметил, что пандемия выявила низкий уровень доверия между странами. Это помешало координированно принимать профилактические меры.

• 28 марта состоялись первые выборы в Халк Маслахаты – в «верхнюю» палату туркменского парламента. Ранее, несмотря на то, что по своей сути новая палата действительно является верхней, государственные туркменские СМИ ее так не называли.

Бердымухамедов не стал упоминать тот факт, что будучи президентом он также возглавил верхнюю палату Милли Генгеша (Национального Совета).

• Говоря о взаимодействии со странами СНГ Бердымухамедов отметил, что заинтересован в первую очередь в расширении сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций. Кроме того, важным президент считает обеспечение региональной безопасности и борьбу с терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью, включая киберпреступность.

• В связи с нейтралитетом при взаимодействии с другими государствами важными для Туркменистана являются исключительно экономические и коммерческие вопросы. «Мы никогда не политизируем международные связи в этой сфере», — сказал глава государства.

84 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

84 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Müñ Ýaşa, Hormatly Prezidentimiz ❤

Howa, dowzahda 1000denem kop ÿaśa

Алла сакласын!

Jehenneme git. Hormatly Diktatorimiz.

Не не не, братан… хр ад кормить, давайте терь о рае почирикаем и план выстраем так чтоб туды без ненужных сор и клоков залететь…. конструктивность елый

*ссор и склок. Не пиши по-русски если не умеешь. Купи букварь, в то ни одной книги кроме рухнамы не прочел и тут о политике высказываешься.

Политика не с орфографией а поэзией связана))) вы чего строгую и математически точную науку в живой мир вставляете… представьте идеального человека, ну разве бы он не был скушным или холодным… а то и того страшнее заключённым в своей имидж… жалейте людей, позвольте им ошибаться, тоесть быть собой)))

Ты можешь что-то более интересное придумать? Или методичку на худой конец открыть? Её обновили вот недавно, наш отдел ознакомился с ней

Редактировано 2 лет назад Ахалский

Бла ,бла бла

Они пытались скрыть шрам после трахеостомии, когда он в коме лежал на ИВЛ

На неретушированных фото пресс-службы Минниханова шрамов на шее нет. Скорее всего дело тут в эстетике и заглаживании морщин. Если у вас есть данные, когда Бердымухамедов лежал на ИВЛ, вы можете посмотреть его фото в газете или на ТДХ, которые были сделаны до предполагаемой операции. Если шея и на них тоже будет разглажена, то скорее всего дело все же в попытке выглядеть помоложе.

С уважением.

Редактировано 2 лет назад Редакция

Шрам должен быть всего один. Подлинность фото и их дат от ТДХ- спорная, того же мнения и о узбекских СМИ

Мне кажется и где лоб и под глазами тоже ретушёвка, даже на волосах мутно при движении

Наркош, ворюга, бандит.

Prezidentimiz ❤

ленивое посольские ***)) всегда постишь этот комент)

Тебя раба никто не спрашивал. Я восхищаюсь нашим Лидером Нации ❤

Вы *** наговариваете на нашего президента.Но уважаемый Аркадаг все равно поведет страну в светлое будущее.

Куда светлей то? Ослепли уже все от света…

Когда?

Вложили $38 миллиардов в строительство, а продлевать паспорта в посольствах не нашли денег. Детки в садиках голодные, солдаты битые, пенсионеры больные. Аркодага шохрат

А зачем продлевать паспорта в консульствах? Кому нужно — пусть приезжает в Нейтральный Туркменистан и оформляет новый паспорт. В идеале паспорт надо выдавать на срок поездки плюс полгода, и только если поездка обоснована, дабы граждане за границей не засиживались.

Если Туркменистан позиционирует себя как современное государство, а не средневековый кишлак, тогда должен соблюдать международные конвенции, стороной которых он является. Венская конвенция о дипломатических сноше́ниях — один из основных международных договоров в области дипломатического права. Конвенция регламентирует все основные вопросы дипломатического права: регламентируются виды и функции дипломатических миссий. Дипмиссии существуют на деньги налогоплательщиков из госказны, соответственно налогоплательщик в любой точке мира должен быть уверен в консульской поддержке. И не тебе интернет троллю из России говорить кому и куда ехать

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Кому вы объясняете! ? *** сам прекрасно понимает.

Выдача паспортов и прочих документов своим гражданам за границей — это консульские вопросы. Вам бы полезно начать различать вопросы дипломатических сношений и вопросы консульские.

За что тебе зарплату платят? Туркменистан является стороной венской конвенции, пункт « d » описывает обязанности консула.
Статья 5. Консульские функции
Консульскими функциями являются:
а) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства
d) выдача паспортов и проездных документов гражданам представляемого государства и виз или соответствующих документов лицам, желающим поехать в представляемое государство;
Получается Туркменистан не исполняет взятые на себя обязательства перед мировым сообществом.

Кстати хороший момент замечен, а кто такое мировое сообщество? ЕС и США? А что насчёт остальных 60-80% людей мира, они ведь не участвовали в процессе построивания этой системы международного права… чисто идея
для размышления, что мировое сообщество это воображаемое а не фактическое сообщество)))

Майкл, сношения — это половой акт.)))))))))) Существует понятие дипломатические отношения.

Нет, она именно так и называется Венская конвенция о консульских сношениях. Это старорусское -действие по значению гл. снестись; связь, общение, взаимоотношения

У тебя проблемы со средневековьем? Отсутствия аспирина или новый континент из мусора пугает? Войны где от силу процент населения или половина населения помирают? Или всеже тебя тошнит от высшего пилотажа человечности заложенного в куране и библии воротит, когда конституции и законы видит в тебе ребёнка с правами которого надо опекать и защищать?))
Чего до средневековье докапываться, валяй примерами из 20го века, там же примеры понасыщенее.

Дружок, ты не дотягиваешь интеллектуально, у тебя хлам в голове и в жизни. Не вытягиваешь дебаты, аргументы строить не получается. Это как спорить с котом. Ты получи степень научную в настоящем вузе, потом поговорим лет через 10

У чела тиктонический разлом в голове.

У него не жизнь а малина, пошёл в кино посмотрел ТиКтаник, в баре заказал тинтоник, станцевал под тектоник, тиктокер малолетник

+100%

Ты Машка, тебе то какая разница сколько граждане засиживаются за границей, каким боком это вообще касается твоей задницы, ***!

А почему в консульствах других стран паспорта меняют, а у туркменов нет? Не люди что-ли? У меня знакоемая с просроченным паспортом за границей сидит. Подскажи, что делать гражданину этой проклятой страны.

Да таких тысячи, представьте себе 16 месяцев страна изолирована. У скольких людей закончились паспорта?! Ему плевать лишь стройки и откаты получать. Никогда не нажрется. Зато будет гореть в аду ВЕЧНОСТЬ и все его
Потомство в 7 поколениях (777)

курбанчик хорошо с телесуфлера читает, красавец, а корреспондент-клоун, хорошо подыграл в спектакле, который должен показать местному населению, какой же курбан умный и великий. Мне кажется курбан замахнулся переплюнуть самого Дэвида Копперфильда. Скоро телеканал мир покажет, как он взглядом вертолеты в воздух поднимает.

Абсолютно с Вами согласен. С трудом заставил себя досмотреть до конца — то не интервью, то было просто зачитывание текста. Такое впечатление что их по отдельности записывали. И ровным счетом ничего не сказал — сплошные клише и бла-блв.

Ш И З О Ф Р Е Н ИК

Нет никаких вложений в 38 млрд. Даже 10 Доли этого нет и не будет. Было бы то не было такого высокого уровня безработицы от которого население бежит даже в такую жопу как Казахстан Узбекистан, Украина, Белоруссия или Россия . Достаточно вспомнить уровень экономической активности 2010-2012 года что бы сравнить текущее безнадежное состояние с тем о чем нам втирает Гурбангулы. Если бы все так было хорошо то ни он ни его родня не вкладывали все наворованное в Европе и Турции, куда они сбегут в любой момент когда голодная толпа начнёт жрать его шакалов из органов.

Это шизик выдает желаемое за действительное, мы же видим по новостям на этом сайте, что не только президент, но и весь кабинет министров давно оторваны от реальной жизни населения.

38 миллиардов это вложения за все время, включая те самые 2010-12 годы.

Сам ты ***. Қазақтар возвращаются в Атамекен, свою историческую родину.

Бердун гнусавит ужасно, больше 3 минут слушать невозможно, но то что он хочет оставить «прочный материальный фундамент для будущих поколений» это явно перебор. Ничего вам нет и не будет

Да нет лай, там у него просто татуеровка крыса или свастика или фото шагулыевой

Они ж чиновники им и надо ограничивать себя рамками и законами… балбес народ же может хоть и о сатане AI или о поголовном ношение юбок в слух размышлять… народ ведь, он такой.

Если все экзамены можно купить, а вместо уроков — чаре бесконечные… вот и получается такого интеллигента

Раньше играли спектакль самостоятельно, теперь при помощи российских телеканалов. Человек у власти 15 лет и только второй раз дает интервью, и то постановочное. Почему не транслируются российские каналы, закрыт Маяк? Рассказал бы, как на фоне 38 млрд долларов, они аннулируют гос программу для учебу зарубежом, налагают запреты на денежные переводы, вошли в долги по уши на 51 млрд долларов. Все его достижения эта скачки, скульптура коня и алабая, среди которых он сам и сидит. Казнакрад и бандит в галстуке.

Каждый по своему надеждой окрыляется, журналисты же обычно критикуют с юмором в таких моментах, а государевы мужи не менее смешными ответами. И лишь народ сидит и проклинает этот кружок юмористов, от работы коей и получает либо по шеям либо плюшки.
Гармония идиотизма с рассудком и полный вражда к серьёзносте, так ещё сократ завещал перед тем как его отравили. ))))

1) Как можно за счёт помидоров такой ВВП получить? Тем более все страны-импортёры от них отказываются из-за грибков, насекомых.
2) 90 миллионов саженцев дают прибыль?
3) Что не параграф — то смех сквозь слезы…

Россия ещё раз продемонстрировала что она враг туркменского народа. Ничего нового.

Главный враг ТМ это их сами.А в Россие ест разные люди.

Ага, прямо кушать не могу, глядя на страдания туркменского народа.
Да всем на все похрен — россиянам на туркмен, а туркменам на россиян.
А сказку о дружбе народов рассказывайте детям на ночь.

Редактировано 2 лет назад Иммануил

это правда в РФ действительно плевать на тм..а вот туркменцы очень хотят свалить куда угодно хоть в Магадан лишь бы подальше от очередей беспредела и грошовых подачек в 40$ в месяц,которые у них называются зарплаты…

И как это она продемонстрировала? Тем, что корпункт в Турмении открыла или чем?
Да и никаких так называемых врагов у вас нет, ваш главный враг — вы сами

Бахыт, ты ***

Всё верно, Россия больше не будет бесплатно вытягивать из цивилизационных ям ни туркмен, ни кого-либо ещё. Любителей выезжать на чужой шее от этого корёжит, но на россиян подобные возмущения впечатления не произведут, разве что повеселят.

О свободе раньше надо было думать, 30 лет назад. Россия, Украина и Белоруссия провели тогда свои первые выборы с множеством кандидатов и их реальной конкуренцией, а Туркменистан продолжил советскую практику «98% голосов за единственного кандидата при явке 98%». Решили жить дальше как в СССР — вот вам и результат.

Пусть Россия себя сначала откуда-нибудь вытащит…

Россия себя давно уже вытащила — по экономическому развитию на региональный уровень, по политическому на планетарный.

Ага- главные союзники Иран, Таджикистан, Северная Корея, Куба и Венесуэла. Уже даже Сербия и Молдавия открещиваются

Главные союзники России — армия, флот и Германия с её Северными потоками. А главное её богатство — народ, способный создать и сохранить такую страну. Завидуйте молча.

Им до СССР ещё минимум лет 700 корячить на полусогнутых

Это если брать Союз в целом — с наукой, искусством, производством. Но такой эволюционной задачи ведь не было. Сменили кормушку с Москвы на собственную газовую трубу и этого должно было хватить до конца человеческого рода. Если бы не случились мировые финансовые кризисы, если бы удалось выйти на международный газовый рынок, Туркменистан прекрасно существовал бы сейчас в виде наглухо закрытого эмирата с неплохими пособиями для каждого гражданина.

Куда уж Туркменистану до 145% нарисованых вашему вождишке пукину.

1. Учите матчасть: 146% и это были выборы в Госдуму.

2. Поддержка Путина не рисованная. В России каждый человек имеет возможность публично высказать свою точку зрения, в том числе незаконным путём. Но желающих выступать против действующего режима не набирается по всей стране более 0,3% от числа избирателей (сотня тысяч). При этом в 1991 в одной лишь Москве оппозиционные митинги, проходящие один за другим, собирали от полумиллиона участников каждый — есть с чем сравнить.

3. Туркменистан в части инфраструктурного, информационного, политического и экономического развития оглушительно сливает почти всем государствам этой планеты, в том числе и России.

Ничего, ваш дед вас подтянет к нашим показателям! Конституцией он уже подтерся!

не РФ а преступная путинская верхушка состоящая из лживых воров!

Туркмены сами себе враги, *** *** ***! к сожалению! Вот вам ваша независимость!

Это что за канал такой мир24? В чьей стране он находится напишите туда что гражданам Туркменистана это враньё не понравилось.

Это СНГовский канал. Все скидываются. Главный Офис в МСК.

Включил интервью, понял, что не могу слушать его гнусавость и выключил.
Интересно только одно: что ж такого страшного с его подбородком и шеей, что их блюрить пришлось.

наверно самому гурбанке не понравилось приказал замылить)) жирная слишком))

И вспыхнула надежда в глазах всех туркмен — что там с аркадаговой шеей, неужели?
Вот и россияне с нетерпением ждали на 7 мая важного сообщения, но что-то пошло не так.

Редактировано 2 лет назад Иммануил

Это очень важное интервью. Аркадаг доходчиво и аргументированно объяснил аудитории канала МИР — всем странам СНГ — о успехах ТМ. Завидовать не нужно — нужно пытаться подражать

Пусть твои дети ему подражают

Все СНГ только и делает что подаРжет над успехами Туркменской Ымперии.

Захожу сюда исключительно поржать с очередных тупых приказов тупого уркадага.

Уважаемая Редакция!
Вы базируетесь в Европе, но цензурируете комменты так что, получается «СМИ Аркадага 2.0»
Я считаю что нынешнее туркменское общество, в большинстве, это необразованные люди с интеллектом пещерного человека! Это мое мнение, я имею право его высказывать!

Не все так четко, к сожалению, с правами (Вашими и вообще людей) у ХТ. Журналисты они неплохие, но вот двойные стандарты в отношении прав человека имеют место быть. Впрочем как и везде в мире

Вы можете высказывать отношение к туркменскому обществу. Но если вы делите граждан по нацпризнаку и приписываете какие-то негативные качества исходя из национальной принадлежности, то такие комментарии будут очевидно полностью или частично цензурироваться. Мы можем допустить высказывание вроде «я считаю жителей Туркменистана глупыми», но сообщения типа «я считаю туркмен/узбеков/русских/татар… глупыми» будут цензурироваться. Подобная дискриминация – неприемлема. Туркмены и туркменистанцы – не одно и то же.
С уважением.

Редактировано 2 лет назад Руслан Т.

Цензура несовместима с демократическими принципами, по которым живет сегодняшний Туркменистан

Интересно, когда-нибудь в этой стране будут П-Е-Р-Е-М-Е-Н-Ы??? Там на подходе сынок…. По виду ещё мракобесистее, чем пахан (((. Қазақтар, қандастар, Атамекенге қайтыңдар ♥️

Редактировано 2 лет назад Алматы

Крокодильный глупец! Выскочка! Придавить его хочется со всей силой! И посадить в клетку, пусть там посидит как люди страдают от этого диктатора! А лучше *** его! Дебильный петушара!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме