Для улучшения водоснабжения в Туркменистане укрепят плотину Султан Санджар на водохранилище «Düýeboýun»

Важное

Вице-премьер по вопросам АПК Эсенмырат Оразгелдиев в ходе заседания кабмина Туркменистана представил президенту Гурбангулы Бердымухамедову проект по укреплению плотины Султан Санджар водохранилища «Düýeboýun» на Амударье в Лебапском велаяте, передает госинформагентство ТДХ.

Предполагается, что это улучшит водоснабжение страны.

Глава государства одобрил проект, а также поручил председателю Госкомитета водного хозяйства Гуйзгельды Байджанову подписать дополнительное соглашение к «Соглашению между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о возмездном землепользовании».

Как сообщалось ранее, арендаторы сельскохозяйственных земель жалуются на нехватку поливной воды в каналах из-за чего часто присходят конфликты, когда люди пытаются соорудить перекрытия, чтобы больше воды забрать на свои участки.

Месяц назад издание «Метеожунрал» сообщило о том, что на реке Амударья наблюдается маловодье, а Туркменистан испытывает дефицит поливной воды.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

еще куча воды уходит в землю, потому что это просто траншея. нормальный канал для воды должен быть из бетона, чтобы вода не просачивалась под землю.
как это например сделано в крымском канале.

Вы что глупости пишите! БАРАНЫ, ОТ КОТОРЫХ ЭТО ЗАВИСИТ, У ВЛАСТИ, ЭТО НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЙМУТ!!!
ГОЮНОМАЙМУН ОН И В ТУРКМЕНИИ ГОЮНОМАЙМУН!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и Аркадага Шохрат!!!

Умник! Вода может не только в землю просачиваться,но еще на небо уходить, испаряться.Крым и Каракумы -это разные проблемы.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме