Из-за ремонта на заводе «Марыазот» арендаторы сельхозземель Лебапского велаята не получили удобрения

Важное

В этом году арендаторы сельхозземель Лебапского велаята не получили удобрения от сельскохозяйственных объединений, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

По словам работника велаятского хякимлика, основной производитель азота и аммиачной селитры завод «Марыазот» сейчас находится на ремонте, поэтому не производит продукцию.

Так как от государства удобрения не выделяются, арендаторы из Лебапа группами по 5-10 человек нанимают грузовик и едут на завод, где со складов нелегально, в обход госструктур, приобретают удобрения за свой счет. 

— Мы вынуждены так поступать, потому что наша задача спасти урожай пшеницы. После зимнего полива наши поля не получают воду и удобрения. И то и другое в дефиците. Руководство объединений ничем помочь не может, но угрожает, что, если план не будет выполнен, у нас отберут землю, — рассказал один из арендаторов.

Из-за нехватки воды в каналах происходят конфликты. Люди пытаются соорудить перекрытия, чтобы больше воды забрать на свои участки. Они также устанавливают бытовые насосы китайского производства. Но так как насосы маломощные — для полива гектара земли уходит двое суток. 

Из-за нехватки оросительной воды к ней подмешивают соленую воду из коллекторов. Это приводит к ухудшению почвы и снижению урожая. Однако руководителей региона не интересует, что будет с землей завтра, им нужен результат сейчас.

Без воды и удобрений, очевидно, останутся и засеянные недавно хлопковые поля.

О сохраняющемся значительном дефиците воды в Амударье сообщает также издание «Метеожурнал».

Напомним, что на посвященном развитию строительно-промышленного комплекса совещании в феврале этого года президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что завод «Марыазот» работает всего на 23% от своих потенциальных возможностей и приказал ответственным чиновникам вывести его и другие заводы на полную мощность

В мае прошлого года главе государства доложили, что представители российских компаний посетили «Maryazot» и дали предварительный прогноз о возможности его выведения на проектную мощность. Планировалось, что выполнение этих работ избавит от необходимости импорта аммиачной селитры, позволит вывести производство на проектную мощность и выпускать новые виды азотных минеральных удобрений. 

В сентябре 2019 года Госконцерн «Туркменхимия» и группа инжиниринговых компаний ОАО «ГИАП», специализирующихся на проектировании производств азотной промышленности, подписали рамочное соглашение на проведение модернизации завода. Сообщалось, что старт работ намечен на 2020 год. 

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Из-за нехватки оросительной воды к ней подмешивают соленую воду из коллекторов. Это приводит к ухудшению почвы и снижению урожая.»
—————————
У таких арендаторов не только землю надо срочно отбирать, их самих надо сажать за это вредительство.

«Однако руководителей региона не интересует, что будет с землей завтра, им нужен результат сейчас.»

таких руководителей нужно сажать за это вредительство.
и главного вредителя-харамдага тоже!

Это все временные трудности!
Не получили — получат в полном обьеме!

Их еще всех найдут и добавят им.
Аркадаг лично проконтролирует.

Надо просто больше трудится — удобрения можно заменить органическими отходами и навозом.

Срывать план по производству пшеницы никак нельзя — стране нужно зерно, власти распределят его самым справедливым способом.

Капиталистические индивидуалистские настроения сделать прибыть — не пройдут

твой уркасрак всё лично контролирует) и цены в госмагазинах и курс манатика)

Ну всё приехали станция Петушки держите Дейхане свои Мешки

Не переживайте, уважаемый Президент во всём разберётся!

В этой жизни и этом мире наверное нет ничего в чем бы он не разбирался. Кроме наверное экономики и ее управлением. Поэтому она так же вся обосрана как и подвалы панельных домов в микрорайонах на Гаудан и Мир.

Из всего этого одно понятно-голод в Нейтральном Туркменистане в этом году ещё усилится.

Недавно прочитал, что в КНДР ожидается очередной голод, как в 90-х. Судя по всему, в Туркмении намечается то же самое. Только если в Северной Корее он случится из-за санкций и особенностей политического устройства, то в Туркмении — из-за головотяпства чиновников

Что такое голод? У меня на столе всегда стояло и будет стоять рафаэлло к чаю и чёрная икра к шампанскому. По щечкам моего любимого внучка не видно разве что голода у нас нет?

Вот точно, с его щек можно столько жира соскрести, что всем голодным африканским детям хватит. Ну или довольно много мыла можно с этого жира сделать. Как в фильме «Бойцовский клуб»

Редактировано 2 лет назад Лебовски

зачем ты это пишешь? людям в тм и так непросто!

Последние сообщения

Минобороны Туркменистана пытается остановить массовые увольнения офицеров, проводя с ними воспитательные беседы

Офицеры и старшины Вооруженных сил Туркменистана массово увольняются со службы из-за высокой нагрузки и низких зарплат,  сообщает Радио «Азатлык». По...

Больше по теме