В Туркменистане построят заводы по производству цемента, стекла и арматуры

Важное

20 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, предписав Минпрому обеспечить строительство производственных объектов в 2020-2023 годах, а также провести международные тендеры по отбору подрядчиков для их возведения.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, для увеличения до 1 миллиона тонн продукции в год мощностей Бахерденского и Лебапского цементных заводов Государственного предприятия «Türkmensement» намечено строительство их второй очереди.

В Бахерденском этрапе Ахалского велаята планируется возведение завода по производству керамической плитки и санфаянсовых изделий, в Геоктепинском этрапе — предприятия по выпуску 100 тонн стекольной продукции в сутки, в городе Дашогузе — завода по изготовлению керамической посуды. Также будет построено предприятие по производству арматурного проката мощностью 150 000 тонн в год.

Следить за исполнением постановления поручено вице-премьеру по строительно-промышленному комплексу Шамухаммету Дурдылыеву.

Напомним, что в ноябре 2019 года Бердымухамедов объявил выговор главе «Туркменпрома» за нехватку цемента. Увеличить его производство глава государства требовал еще в январе прошлого года в рамках импортозамещения. 

Между тем, 3 февраля президент распорядился выделить СППТ почти $1,5 млрд на закупку стройматериалов и оборудования из зарубежных стран для строительства новой столицы Ахала. 

 

 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А те что уже построены, работают на полную мощь и продукцию экспортируют. Тем самым экономика развивается и народ богатеет.
Мы так должны понимать подобные новости, а, Гурбаран с Серикпрезиком?
Ей богу, таких людей, не грех повесить, да не они одни там гниды!

Стекло всегда берут из Гласс экспо из Узбекистана

Вроде сейчас предприниматели скупают фабрики и заводы как ussat скупил келетинский цементный.

Не предприниматели, а особо приближенные, не скупают, а приватизируют по остаточной аммортизационной стоимости в манатах по курсу 3.5 маната за доллар сша.

Арматурный прокат или прокат арматуры?
И так прокатит. Народ лохи!
Металл не производим, металл покупаем на прокат за валюту. Завод не строим. Наклейку переклеиваим, сертификат пороисходения меняим на туркменский в ташаузе и туркменский арматур гатов!

Побольше уркадаговских заявлений! Комиссия по финансированию терроризма едет. Санкции приедут попозже.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме