Работники цементного завода в Лебапе жалуются на мошенничество со стороны руководства предприятия

Важное

Работники цементного завода, расположенного в поселке Гарлык Лебапского велаята, рассказали корреспонденту «Хроники Туркменистана» о мошеннических схемах руководства предприятия.

Завод начал работать в 2013 году. Тогда в качестве социальной поддержки своих работников дирекция завода пообещала продавать каждому работнику по три тонны цемента в год по государственной цене, то есть мешок цемента весом в 50 килограммов по 10,4 манатов.

Больше года как эту норму урезали на 50-100 килограммов, а очередность получения затягивается на 6-7 месяцев.

На рынке мешок цемента производства Гарлыкского завода продается по 50-55 манатов. Как утверждают работники, дирекция завода продает перекупщикам удержанные с них мешки цемента по 33 маната. Таким образом руководство завода не только не исполняет социальные обязательства перед своими работниками, но и наживается на них.

Работники предприятия также отмечают, что завод не вышел на полную проектную мощность, которая составляет 1,4 млн тонн цемента в год. Сейчас работой загружен только один производственный цех.

Напомним, что в 2017 году во время коррупционных чисток в правительстве и на госпредприятиях были арестованы руководители Бахарлинского цементного завода объединения «Туркменцемент» министерства промышленности.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Воровали, воруют и будут воровать. Там и менты и прокуроры и комитетчики рыло свое уже примастили к этой кормушке. Так что нужно начинать с этих трех структур и тогда вопрос с цементом решится сразу.

Вопрос решиться только тогда, когда завод будет приватизирован, а цены отпущены. А так сажай- несажай, воровство не сократиться. Если товор на рынке стоит 50-55, а государство заставляет завод продавать за 10.5, то не нужно удивляться, что завод не загружен.

Взяточник на взяточнике! Цемент с 15 манат за мешок вырос до 60 манат. Народ поговаривает что йегенчики взяли под крышу заводы. Продают зарубеж за доллары. Когда вы нажретесь то!

Дикие люди, дикие нравы… Назовите мне хотя бы одну цивилизованную страну, где руководство фирмы рассчитывалось бы с работниками производимой продукцией? Надо посоветовать руководителям комбината по производству калийных удобрений, вместо зарплаты выдавать рабочим мешки с удобрениями.
Туркмены! Вы себя хотя бы уважаете, как людей, или вы все поголовно внутри страны — стадо бессловесных баранов?

Весь пост-СССР в начале 1990-х, когда были проблемы сбыта продукции большинства заводов и очень быстрая инфляция нацвалют, рассчитывался готовой продукцией. Как только экономика в республике хоть как-то стабилизировалась — желающих наниматься за оплату труда продукцией больше было не найти. Сравнение с этим фактом ярко характеризует состояние экономики ТМ. Но в данном случае проблемы сбыта нет: рабочих приманили на завод обещанием обойти дефицит товара, возникший из-за «ножниц цен» между установленной госценой продукции и реальной рыночной ценой, а потом держать обещание передумали. По похожей причине в позднем СССР шабашники предпочитали наниматься на сельхозработы за часть готовой продукции, чем за деньги: гораздо выгоднее… Развернуть »

В Туркмении мошенниками становятся уже с рождения!

В Узбекистан фуры колоннами идут, вывозят цемент. Странные работники, зачем здесь за манаты им продавать, когда можно за доллары. Это неправильно, но понятно.Если Мирзиёев как Назарбаев программу сделает по переселению соотечественников, Лебап и Дашогуз опустеют.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме