Таджикистан возобновил работы по строительству ж/д ТАТ, но Туркменистан все еще не пропускает таджикские фуры

Важное

Таджикистан и Афганистан согласовали маршрут железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ). Подписание соответствующего соглашения состоится до конца лета, после чего начнутся поиски источников финансирования проекта, передает издание Asia-Plus, со ссылкой на первого замминистра транспорта Таджикистана Сухроба Мирзозода.

По словам чиновника, технико-экономическое обоснование (ТЭО) таджикского участка проекта ТАТ ожидается завершить к концу года.

Напомним, что изначально грант в размере $9 млн для разработки ТЭО железной дороги намеревался выделить Азиатский банк развития. Однако в 2016 году стало известно, что финансирование будет приостановлено в связи с неспокойной обстановкой в Афганистане.

Между тем по информации того же издания, Туркменистан уже полгода продолжает блокировать у своих границ фуры и железнодорожные вагоны, направляющиеся в Таджикистан или из него.

На данный момент, по словам Мирзозода, были найдены новые маршруты. Один через Узбекистан до казахского порта в Актау и далее в Баку через Каспийское море. Второй – сухопутный, через Узбекистан, Казахстан, Россию и Грузию.

Замглавы ГУП «Таджикская железная дорога» Усмон Каландаров рассказал, что маршруты получатся длиннее, но в Узбекистане и Казахстане предложили грузоперевозчикам Таджикистана 50% скидки.

Туркменистан отказ пропускать таджикские фуры по своей территории официально не объяснил, но таджикские чиновники уверены, что дело в затянувшемся строительстве ТАТ. Ранее проект был выгоден для Таджикистана, так как Узбекистан, возглавляемый на тот момент Исламом Каримовым, отказывался пропускать грузы по своей территории, однако сейчас этой проблемы нет и вложение денег в строительство новой железной дороги, по мнению таджикской стороны, было нецелесообразным.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Таджикистан ответил чисто в восточном стиле. Было нужно — теперь не нужно. Никаких «уговор дороже денег» мы не знаем. А ваши вложения, наши договорённости — это песок, текущий между пальцами. Опять Туркменистан закопал кучу бюджетных денег в песок. Опять власть плохая. Только в этом случае восточный сосед неправ. Флюгер, куда ветер дует, так и действует. Конечно, каждое государство руководствуется только своими интересами, но хороший сосед лучше брата. Забыли, как в 90-х Сапарик ежегодно им долги за электричество списывал. Завтра бумерангом вернётся к нему. Хотя уже сегодня, фуры это только начало. И недальновидностью власти это сложно назвать. А эти «согласования», «будем… Развернуть »

На самом деле — это показывает скудность ума и отсутствие дипломатических навыков у бердуна. Надо уметь вести переговоры и договариваться.

Сколько лет договаривались?
Выполнили свою часть договора?
Сколько ещё можно кормить завтраками?
Какие ещё дипломатические способы остались?
Я всё понимаю, бердун такой, бердун сякой, а что бы вы сделали в этом конкретном случае?

это очередной казнокрадский проект, никакой пользы и прибыли он не принесет, будут одни расходы на амортизацию и эксплуатацию!!))

Красава абсолютно согласен с вами

Разрабы верните ленту последних новостей, так удобнее было

А наш стратег не глуп. За бабло любого кинет и нагадит, даже друга диктаРохмона

очевидно, что за этим «конфликтом» торчат уши кремля!!)))))

Правильно делает что блокирует фуры. Наладились у него отношения с Узбекистаном и он решил нарушить соглашения. Нам эта дорога тоже нахер не сдалась. Теперь в него раздавились отношения с Туркменистаном. Хочет вернуть логистику в конкурентную среду, пусть завершит взятые на себя обязательства. И я как гражданин тут солидарен с решением президента, пусть и безграмотным и топорным но в тоже время работающим в нашу пользу. Молодец Гурбангулы. Респект. И имидж тут не причём. Трамп стену строит на границах и негров прет из конгресса, и ничего так президент самой демократической страны мира и клал на имидж. А наш использует рычаги экономического давления.

Трамп это делает, но кто вам сказал что это хорошо? Тратит безумную сумму на безполезную стену. То же самое с Грубангулы, когда ты перекрываешь дорогу, то и тебе перекроют в ответ. Если они нарушили договоры или какие то соглашения, то для этого есть суды и дипломатические каналы, а истеричные тантрумы вроде остановок фур — пожалуй только для тех кто с маленьким эго

Я хорошо знаком и имею опыт общения в судах, результат которых ни о чем. Трата времени и денег. Поэтому нужно принимать жесткие экономические меры имея экономические рычаги влияния на оппонента. Ударил по нашему карману, как добропорядочной стороны сделки выполнившей свои обязательства, так получи и по своему. Туркменистан очень часто обманывают как проходимцы бизнесмены из за границы так и государства которые не исполняют взятые на себя обязательства. И в этом случае как раз то самое. Я полностью уверен и знаю что Туркменистан никогда не идёт на попятную во взятых на себя экономических или инфраструктурных объектах из принципа и выполняет взятые на… Развернуть »

Zuckerberg, дороги всегда и всем нужны. Ж/д в Афганистан очень нужна для дальнейшей логистики и восстановления мира там. А там глядишь и ж/д, газопровод можно протянуть до Пакистана тогда откроется большой рынок(185 млн жителей).
РИ в 19 в. построила закаспийский ж/д, много раз туркмены атаковали, убивали рабочих, разрушали этот путь. Тогда многие считали что этот проект деньги в песок. Дальнейшие события доказали нужность ж/д.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме