В парламенте Таджикистана обсудили Соглашение о сотрудничестве с Туркменистаном в сфере ж/д транспорта

Важное

В таджикском парламенте обсудили Соглашение между правительствами Таджикистана и Туркменистана о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. Депутаты сошлись на том, что ратификация документа повысит уровень международных транспортных услуг, экспорта, импорта и транзита грузов железнодорожным транспортом между странами. Об этом сообщает издание Asia-plus со ссылкой на пресс-службу парламента Таджикистана.

Комитеты парламента поддержали ратификацию Соглашения, «которое способствует укреплению двустороннего сотрудничества, увеличению товарооборота между двумя странами, использованию транзитных железных дорог и туркменского порта Туркменбаши через Каспийское море для выхода к железным дорогам стран Европы».

Возможности увеличения грузопотока между странами, в том числе с использованием железнодорожного транспорта главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили во время визита последнего в Ашхабад в августе 2021 года. Тогда же президент Туркменистана предложил использовать порт Туркменбаши для транзита грузов из Таджикистана на Запад.

В 2017 году между Туркменистаном и Таджикистаном возник конфликт из-за нежелания Душанбе строить свой участок железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ). После того как возобновилось движение поездов между Таджикистаном и Узбекистаном, необходимость в ветке ТАТ для Душанбе отпала. Посол Таджикистана в Узбекистане заявил, что таджикская сторона намерена «отложить до лучших времен» идею строительства железной дороги через Афганистан. Заявление возмутило туркменский МИД, который выразил свое «непонимание».

В июле 2019 года Таджикистан и Афганистан согласовали маршрут железной дороги и началась работа над технико-экономическим обоснованием таджикского участка, которое планировалось завершить к концу года.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Будем с Рахмоном пилить еще больше бабла чем раньше, у нас знаете какое состояние на двоих. Эх, красота.

Таджикистану очень нужна помощь богатого и высокотехнологичного Туркменистана. Экономика слабой страны должна ориентироваться на требования более богатой

Мы, Счастливые рабы Аркадага, гордимся нашим Великим Президентом!

Наш — президент мудрейший человек. Аркадаг шохрат.

Туркменистан не уважает никого из соседей, похоже боится . Ни в одну столицу стран ЦА нет прямого рейса

У соседей непростая ситуация с короновирусом. Мы не можем рисковать здоровьем нации ради добрососедства. Жизни граждан ТМ намного более ценны

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме