МИД Туркменистана выразил «непонимание» в связи с заявлением Таджикистана о приостановке ж/д проекта ТАТ

Важное

22 сентября на официальном сайте МИД Туркменистана было опубликовано сообщение, в котором министерство выразило таджикской стороне «свое непонимание в связи с заявлением посла Таджикистан в Узбекистане Имоми Содик Ашурбойзода о том, что Душанбе намерен «отложить до лучших времен» идею строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ)».

20 сентября в интервью российскому изданию «Коммерсант», посвященном развитию транзитных транспортных потоков в Узбекистане, посол Ашурбойзода отметил, что улучшение отношений с Узбекистаном заставило Душанбе «отложить до лучших времен» идею железной дороги из Туркменистана до Таджикистана через север Афганистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан стремится к тому, чтобы стать транспортным хабом Евразии. Эту же цель преследует и Туркменистан.

Напряженные отношения между Узбекистаном и Таджикистаном начали восстанавливаться после того, как пост главы РУз занял Шавкат Мирзиеев.

В январе 2017 года представитель Таджикистана уже заявлял о намерении прокладки железнодорожного пассажирского маршрута через Узбекистан в Россию, минуя Туркменистан, чем вызвал негодование туркменского МИДа, напомнившего «о прежних договоренностях в области железнодорожного транспорта посредством увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров из Таджикистана через территорию Туркменистана в третьи страны».

Несмотря на это, в марте 2018 года пограничный участок железной дороги Галаба (Узбекистан) — Амузанг (Афганистан) был восстановлен узбекской стороной, и в марте по этому пути отправился первый поезд из Таджикистана Куляб — Москва.

Туркменистан пытается лоббировать строительство железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан и даже закончил строительство участка на своей территории.

Однако ряд экспертов ранее высказывал сомнения в целесообразности этого маршрута из-за неспокойной обстановки в Афганистане.

Напомним также, что с конца августа фуры из Ирана и Турции не могут пересечь туркменскую границу, чтобы доставить груз в Таджикистан.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Всё понятно с фурами, наши дебилы шантажируют или даже терроризируют Таджикистан фурами. как же низки мы пали с этим правительством

Партнеры начали прозревать и понимать, что с гитаристом кашу не сваришь, и начали отказываться от совместных проектов. Ничего еще пару лет и сбудется Аркашкина мечта по превращению Туркменистана в Туранскую феодальную деспотию. Первый шаг уже сделан. В Дашогузе жителей власть уже сдает в рабство нуворишам. Что дальше? Наверное будут выкидывать людей из понравившегося жилья, хотя это уже и так происходит. Одним словом Аркадага шохрат!!!

«Аркадага шохрат» — два слова

Аркадага Шохрат — это тот же человек, которого прежде Слава Кпсс звали. Просто он имя и фамилию сменил.

Какой же умный наш сосед Узбекистан!
Сказал что восстановит ж/д и сделал.
А почему наши негодуют этим? Это капитализм!! И вообще целесообразно ли строить ж/д через афганистан?

Доигрались. Тупизм как политика.

Скоро с ворами и гопниками из правительства никто работать не станет. Совсем никто. И можете выражать свое недовольство хоть в ООН, нет у вас будущего.

Тупой МИД, выразил тупое непонимание))). А что фуры держите, это ведь транзит!

В связи с репутацией Туркменистана, как ненадежного партнера в так называемую «Эпоху могущества и счастья», Правительство Таджикистана сочло сотрудничество с Узбекистаном в сфере ЖД транспорта более целесообразным.

Уже ВСЕ (даже Таджики) поняли кто такой этот харамдаг. У таджиков и так все почти как у нас но очевидно не до такой уж степени бараны там сидят. Наши бараны самые самые…Харамдаг остался круглым идиотом. Даже соседи все уже это поняли…А что касаеться Мирзиеева — далеко пойдет этот мужик, иншаллах если не собьется с пути…Реально завидую узбекам. Дай Аллах и бедным туркменам такого же президента…

Надо же девочки из МИДа обиделись и как всегда выразили полное недоумение. Договариваться пускай научатся, колхозники аульские

А чего не понимают? Ветер перемен в Узбекистане. Таджики правильно делают. И логично. Если есть в наличие готовый безопасный и дешевый путь, а нафига прокладывать небезопасный дорогой новый путь. Они и так в кредит по ухо залезли. Надо пропустить фуры. Надо создавать им условия и конкурировать с узбеками. А-то узбеки через Афганистан в Иран дорогу построят и тогда гуд-бай «шелковый путь» мимо.

МИДу Туркменистана от руководства Таджикистана. По поводу вашего недоумевания поясняем следующее. Это просто бизнес и ничего личного.

Кинули наших ! сами виноваты нечего было строить .Таджики даже не начинали а наши уже построили вот гуси…..

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме