Президент отправился в Балканский велаят и проинспектировал озеро «Алтын асыр»

Важное

28 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с рабочей поездкой в Балканский велят и отправился с инспекцией на озеро «Алтын асыр», где планируется строительство различных объектов.

Проект Концепции по освоению региона озера «Алтын асыр» на 2019-2025 годы представил вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев

Согласно планам, член СППТ АО «Хазар балык» намеревается организовать здесь рыболовецкое хозяйство. В окрестностях озера также будет построено новое село на площади в 68,8 гектаров, жители которого будут заниматься животноводством, рыбоводством и земледелием. 

Для его газификации рядом с селом Гарабогаз будет построена газораспределительная установка, а от города Сердар проложен магистральный газопровод. Для электрификации села рядом с озером «Алтын асыр» планируется построить 160-километровую ЛЭП от подстанции «Сердар» в городе Сердар. 

По данным издания, от города Сердар до Туркменского озера «Алтын асыр» прокладывается автотрасса протяженностью 170 километров, 40 километров которой уже покрыто асфальтом.

Построить населенные пункты вокруг озера президент приказал в августе 2018 года. 7 января этого года Гурбангулы Бердымухамедов поручил подготовить предложения о возможности создания вблизи озера дайханских объединений, которые будут заниматься выращиванием овощебахчевых культур и рыбным хозяйством.

О том, что представляет собой озеро сейчас, ХТ писала в статье «О печальной судьбе водохранилища «Алтын асыр».

Официально об этом не объявлено, но похоже, что президент Гурбангулы Бердымухамедов начал рабочие поездки по велаятам. Как ранее сообщала
«Хроника Туркменистана», в понедельник, 4 марта, главу государства ожидают в Дашогузе, где автомобили темных цветов начали отправлять на штрафстоянки.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а плавать он умеет?

А оно не тонет

потому что он баклажка?

Согласно планам, член СППТ АО «Хазар балык» намеревается организовать здесь рыболовецкое хозяйство.
…..
Т.е. рыба будет до жабр нашпигована химикатами и фекалиями. Кушайте граждане на здоровье…

А вам только такое и нужно есть. Рабы мои не египетские. Импорт только мне и моей семье, ну и ещё тем кто мои ручки целует своими губами, что бы не заразить мою нежную морщинистую кожу.

Будут выращивать туркменских мутантов . Мало того что рыба будет рости в фекалиях , её ещё и будут кормить навозом ! Этакий деликатес будет на столе трудового народа . А сам дурак рыбку с Франции и Италии кушать будет ! Жадан на славу потеет .

«Хазарбалык» же принадлежит Дадаеву…

Почему в фекалиях-то?

Я всегда хочу спросить у туркменского сообщества, разве послы и руководители иностранных миссий не должны приглашаться на мероприятия государственного значения? Или этих дипломатов уже начали использовать во всех массовках?

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме