Президент отметил снижение внешнего товарооборота и приказал производить больше собственной продукции

Важное

На заседании Кабмина 12 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил «некоторое снижение показателей внешнего товарооборота» и поручил руководителям торговой сферы решить вопросы по обеспечению населения высококачественными товарами и продуктами питания.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в преддверии праздников и спортивных мероприятий (с 1 по 10 ноября в Ашхабаде будет проходить Чемпионат мира по тяжелой атлетике), глава государства поручил обеспечить изобилие промышленных и продовольственных товаров в магазинах и на рынках страны.

Издание передает, что президент приказал увеличить объемы экспорта и производства импортозамещающей продукции.

Отметим, что последние месяцы в стране ощущается дефицит базовых продуктов питания. В преддверии Халк Маслахаты и Дня независимости, также в ходе исполнении поручения Бердымухамедова «по обеспечению продовольственного изобилия перед праздниками», на рынках страны появились дешевые продукты, которые продавались в ограниченном количестве и быстро заканчивались.

Эксперты МВФ, посетившие Туркменистан в начале октября отметили, что «масштаб внешних дисбалансов» (превалирование импорта товаров и услуг над экспортом) уменьшился благодаря росту цен на энергоносители и мерам, направленным на сокращение импорта и рост экспорта продукции. Полностью от него, однако, не избавились. Для этого нужно предпринимать дальнейшие шаги.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну почему у него фото всегда такая дебильная физиономия получается «Бу няме?»
А с сзади это пишущие манекены стоят?

И в самом деле, в последнее время, что ни попадает в его клещни, автоматом вызывает выражение «бу няме?» на сущеглупой холопской роже.

На что ты расщитываешь с конвертацией в 2% от суммы контракта ежемесячно ? Хотя все становится понятно, если ты обращаешься к своему трижды проклятому харам тохуму. Типа разрастайтесь пацаны, конвертация не проблема, на следующий год Гуге за лям часики подарим…

Этом году внешней товарооборот ТМ составить около $16.31 млрд долларов сша .
Экспорт $8.5 млрд долл , импорт $7.81 млрд долл, импорт растёт осебено одежда обувь, духи вырос 185% сравнения (2017) .
Мы таком режиме будем жить очень долго 4-5 лет точно .

значит помощничкам и их клоуну такой уровень импорта очень выгоден!! причем более 90 % валюты просто конвертируют в свои карманы (воруют) от разницы цен на товары и разнице официального и рыночного курсов доллара !!))))

А где взять больший объём своей продукции, если нормально работать и производить не даёт?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме