Ахалский маслозавод приостановил работу из-за отсутствия поставок хлопковых семян

Важное

Из-за отсутствия сырья Ахалский маслозавод приостановил работу, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

23 сентября большинство работников завода отправили в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия поставок семян хлопчатника, из которых производят растительное масло.

Привозить семена на завод прекратили еще в начале августа, после чего около полутора месяцев предприятие продолжало производить масло из имевшихся запасов сырья.

Несмотря на то, что на последнем совещании с хякимами регионов президент Сердар Бердымухамедов приказал ускорить сбор хлопка, новый урожай семян еще не поступил.

Причиной задержки поставок, как считают работники завода, может быть подписанное президентом в конце сентября постановление, согласно которому производителям сельхозпродукции разрешат закупать 50% жмыха по госценам.

Крупные производители хлопчатника, которые хотели бы получить обещанные продукты переработки урожая, затягивают сдачу хлопка на заготовительные пункты в ожидании подписания контракта или появления другого юридического документа, в которых будут учитываться заявленные президентом условия.

В свою очередь, чиновники пока не готовы подготовить документы с такими обязательствами перед производителями.

Еще одной возможной причиной отсутствия хлопковых семян собеседник ХТ называет острую нехватку горюче-смазочных материалов для сельхозтехники в этом году. Дело в том, что в прежние годы в случае нехватки семян их получали в соседнем Узбекистане, обменивая на ГСМ.

По информации Радио «Азатлык», из-за нехватки семян с 10 сентября закрылся маслозавод в Туркменабате. Его работников также отправили в неоплачиваемые отпуска.

Как сообщалось ранее, маслозаводы часто останавливаются из-за отсутствия сырья или выхода из строя оборудования, для которого нет запчастей. Это приводит к дефициту растительного масла в магазинах.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Болванов посадили управлять государственной машиной. Но они не понимают «управлять», они понимают «воровать и прожирать». Все решения, которые принимаются руководством Туркменистана на протяжении последних 20 лет — решения одноходовые, которые не смотрят на долгосрочную перспективу, решения которые приоритезируют семью президента и их доходы, причем доходы сиюминутные, не долгосрочные.
Хотелось бы закончить фразой: «Болванов посадили.»

В принципе все верно, только не за 20 лет, а за 30 с небольшим — с самого обретения независимости от СССР. Туркменбаши в целом ничем особо не лучше Аркадага и Дебила Аркадаговича, просто не успел до такой степени разворовать советское наследие как его последовали, так как был первым. А они уже добили страну и довели народ до крайней нищеты. Это бы наверняка сделал и Ниязов, будь он во главе государства еще лет 15, но имеем что имеем. Но основу нынешней ситуации в стране положил именно он, остальные лишь гайки потуже закрутили.

Я немедленно выезжаю на место для решения проблем с маслозаводом. Без меня жизнь в Туркменистане как Нью Йорк без супермена. У них Кларк Кент, у нас Гурбангулы Бердымухамедов.

Teджене 1-литровая ахалски хлопковой масло стойыт 35-манада а не очистини 1.5 литровая хлопковой масло стойыт 50-манада.

это масло хуже отработки из двигателя.

А я бы удивился, если-бы в этой несчастной стране было бы как-то по-другому.Вот сами подумайте: откуда в стране, где зубодёр по образованию указывает что и когда сеять и убирать, где сфальсифицирована вся статистика(которой никто в мире уже не верит, причём вполне официально), будут продукты в достаточном количестве, да и хоть какие-то формы цивилизованной жизни вообще?

Да и хорошо, что масла не будет: не будет народ травиться этой гадостью..

С учетом того, что это одни из самых вредных масел употребляемых в пищу — в кои-то веки новость хорошая. Подсолнечное, соевое масла гораздо менее вредны, не говоря уже об оливковом

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме