Из-за неисправности оборудования Ахалский маслозавод приостановил работу

Важное

Ахалский маслозавод в очередной раз приостановил свою работу. В этот раз из-за неисправности оборудования — с середины июня специалисты не могут починить сепаратор и наладить работу пресса отжима масла, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана»

Перебои с поставками масла «Ахала» в госмагазины наблюдаются давно. В то же время масло регулярно поступает в магазин, расположенный в секторе «Е» рынка «Алтын асыр». Сейчас туда привозят продукцию, которая осталась на складах маслозавода.

Цены в этом магазине по местным меркам высокие — 5-литровая упаковка масла стоит 200 манатов ($57 по госкурсу или $6 по актуальному курсу «черного рынка»), то есть литр обходится в 40 манатов.

Из-за махинаций с ценами ранее правоохранительные органы проводили расследование работы Центра оптовой торговли, который занимается реализацией продукта. Специалисты утверждают, что именно требование продавать продукцию завода по фиксированным ценам делает предприятие убыточным и не позволяет приобретать современное оборудование. Торговые точки, где литр масла стоит 40 манатов, позволяют хоть как-то удержать предприятие на плаву.

Еще одна проблема – нехватка хлопковых семян. Она связана с тем, что урожай хлопка ежегодно сокращается. По этой причине в середине мая приостановил работу маслозавод в Туркменабате. 

Предприятие по производству растительного масла «Ахал» введено в эксплуатацию в мае 2010 года. Его стоимость составляет $68 миллионов. Как сообщалось в официальной прессе, завод «оснащен оборудованием от передовых производителей Европы и Японии».

Напомним, что маслозавод простаивал с середины августа по октябрь 2019 года из-за отсутствия сырья. Затем его работа приостанавливалась в марте 2020 года. По одной из версий, в одном из цехов из строя вышло оборудование, для которого не было запчастей, по другой – не было сырья. Простои приводили к дефициту растительного масла в Ашхабаде.

37 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

37 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

примерно из-за этого и развалился СССР. цены должны быть рыночными.
убогие и ущербные системы работающие в минус всегда обречены на провал, они всегда обречены на закрытие.

Тссс, лучше этого не упоминать, а то прибегут все пожилые старперы и начнут громко ностальгировать по СССР, ведь это был рай на земле

Надо обратиться к уважаемому Аркадагу и он вышлет специалистов.Наш отец нации очень хорошо правит страной.

Аркадаг не должен заниматься микроменеджментом и чинить маслозаводы. Он мудрый стратег и занимается вопросами, которые помогают всей планете

Страшный, увольняйся из МНБ, пока совсем с ума не сошёл.

Дык, я и не работаю в МНБ. Я просто гражданин с активной социальной позицией

Привычка вписывать оппонентов в штатные сотрудники различных спецслужб вызывает сожаление своей наивностью. Вы хоть догадываетесь, какой отбор проходят граждане для устройства на службу туда? И это всё ради сидения в интернете?! 😀 😀 😀

Для работы с общественным мнением существуют совершенно другие организации — самые обычные гражданские, наподобие американских Political Action Committees или российского «Агентства интернет-исследований».

Это не тебе решать чем я должен заниматься. Приготовьте мне набор ключей я сам починю весь завод. Я раллийные автомобили сам проектирую и собираю, что для меня какой то Масловой завод. С моими руками на этом заводе можно будет и не только масло выпускать.

Как же Вы надоели со своими малоумными комментариями. При этом издеваясь. над именем Великого Руководителя

Это все временно. Скоро заработает снова благодаря Всенародно Любимому Отцу Нации

Верните Michele!
От его писаний не так тошнило!!!

Если вам не нравится то можете не читать раб мой

Великий Аркадаг не всесилен и мертвых не воскрешает. Наша экономика реформируется под высокотехнологичный уклад. А масло купим у хуже развитых агродержав, типа России и Украины

Ва-ха-ха! Зачёт за чувство юмора.

В твоей высокотехнологичной стране воруют стиранное бельё с веревок что бы потом продать. в очередях люди готовы убивать друг друга из-за куриных ног, мусор выкидывают себе же под ноги, дети собирают хлопок. Ты чего бредиш???? Твой луноликий и мудрый посмешище во всем мире, его терпят как причиндал к сырьевому придатку. Всё образованные люди просто сбежали из этого цирка уродства. …. Какие вы ничтожные лизаблюды. Почему вам не стыдно врать. Как Ниязаву зад целовали, так и сейчас опрелости цилуете. Веть он уйдет опять будете переобуваться. Блин Украина и Россия для тебя Агространы. Да они для ТМ как айфон для макаки «неведомая… Развернуть »

Никуда не уйдет наш Отец Нации. После него будет Уважаемый Сердар Гурбангулыевич

Ишь как у тебя Гондурас на Серика зачесался!

У вас критиканов явно отклонения. Здоровый мужчина такие вещи писать то что написали вы не стал бы но рабы они такие

А дальше Керимгулы ,отец нации и т.д……..

Ваше какое дело, кому кто что целует?. Говорите так, как будто технологии все сами создали. Ваше изобилие от жира по имени нефть, а не из-за подсолнуха. Копайтесь на сайте Роспотребнадзора, сколько качественного масла на прилавках магазинов? Если качества нет, от количества какой толк? Ожирение сплошь и рядом.Ешьте вдоволь свое масло сами. А туркмены будут в меру есть и дышать без проблем.

Редактировано 2 лет назад Анонимн

Странный и малограмотный пасквиль — Вы школу-то закончили, уважаемый?

«Хуже развитые агродержавы» производят подсолнечное масло и не только, а вы что за хр**ью питаетесь, хлопковое масло? Что это))

Вы походу все решили закупать у других «держав», и сосредоточиться на «высокотехнологичном укладе», видимо закругленные столы как в новом кабинете Бердуна и есть те самые высокие технологии)))

Еще пальмовое купите хоть у кого. И будет вам изобилие масла. Пальма растение. Масло из него растительное. Ничего страшного в нем нет.

Они скоро из верблюжей колючки масло будут давить, видимо это и есть «высокотехнологичный уклад» к которому они переходят ))

Это горе народа а не отец нации!

Если горе народа то почему все хвалят Всенародно Любимого Отца Нации?

Зачем сеператор? Мешайте всё подряд, больше объёма будет, пипл всё равно жрать это будет, главное чтоб у Керимчика были деликатесы под рукой рядом с кроватью, проснулся в пасть пихнул фуагру

Редко можно встретить нормального специалиста, готового работать за 20-30 долларов в месяц.

ok

вообще не уважаемые предатели вороны которые так и ждут как небудь выругнуть своё подлое и падольное мнение не соответствующие действительности фейковое новости коментаторы которые должны *** *** за то что клеветают против своей родины священной,Туркменистан был будет Аркадаг это наша святость у нас девиз один Халк Ватан Гахрыман Аркадаг.весь мир страдает 2 года от пандемии а наша уважаемая страна которя нейтральная и самая важная страна в мире так как наш газ греет такие великие страны кака китай Россия ЕС остаётся почти единственной в мире которая остаётся крепко на ногах благодоря священному сыну народа Гурбангулы Мялик оглуна Слава Аллаху здорова и… Развернуть »

Вы тут новенький?Мой совет-идите учиться к Майклу.Он научит вас тонко подлизываться.А то с такой писаниной вас просто уволят.И деньги,заплаченные за должность не отобьете

Не суй суда Всевышнего. Ты *** предсказываю тебе стоять в первых рядах обороны при нападении Талибана в будущем.
И твой гахрыман дал распоряжение устное о том чтобы умерщвляли тех кто болен ковидом поэтому болезни вроде как нет. К твоему сведению *** Ватан-огры.

Ещё один в полку появился.

Сколько стоят рабы из Туркменистана??
Мне нужен с десяток,чтобы работали при моем дворце.ис

На том свете что ли?

Я думаю Страшен подскажет, почем нынче рабы местные и за сколько можно сторговаться, он осведомленный чел.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме