Совбез: подготовка к учениям, защита территориальной целостности и правовое просвещение туркменистанцев

Важное

Подготовка к военным учебно-тактическим мероприятиям (очевидно, имеется в виду проведение учений) и организация работы военных и правоохранительных ведомств Туркменистана «в соответствии с требованиями времени» стали основными темами на заседании Совета безопасности, который 5 октября провел президент Сердар Бердымухамедов.

Госинформагентство ТДХ в своем репортаже о Совбезе использует неявные и обтекаемые формулировки, но под «требованиями времени», вероятно, имеются в виду военные действия России в Украине.

Две недели назад источник «Хроники Туркменистана» сообщил, что в день объявления начала «частичной мобилизации» резервистов в России в Ашхабаде состоялось экстренное заседание Совета безопасности, на котором Минобороны, МНБ, МВД и МИД было поручено совместно в течение 10 дней разработать план мероприятий на случай разрастания военного конфликта между РФ и Украиной.

Некоторые формулировки в сообщении ТДХ указывают на то, что главы силовых ведомств представили этот план на заседании Совбеза.

Президент Бердымухамедов приказал военным и правоохранителям координировать свои действия для выполнения военной доктрины страны и обеспечить защиту ее конституционного строя и территориальной целостности.

Молодых солдат и курсантов следует воспитывать «на основе военных традиций туркменского народа, а также в духе безграничной любви к Родине».

Необходимо укреплять добрососедские, взаимодоверительные межгосударственные отношения.

Отдельно отмечено, что нужно принимать меры для правового просвещения туркменистанцев.


Напомним ряд требований, которые, как указывал источник ХТ, должны учитываться при составлении плана реагирования:

• посольство и консульства Туркменистана в России должны будут способствовать эвакуации туркменских граждан – студентов, трудовых мигрантов и других наземным путем (авиаперелеты исключаются) через территорию Казахстана;

• МИД и МО должны будут согласовать эти действия с соответствующими службами в Казахстане;

• предписать консульствам не выдавать иностранцам визы для въезда в Туркменистан до особого распоряжения;

• гражданам Туркменистана запрещается вступать в военные формирования для участия в военных действиях в Украине в качестве добровольцев или наемников;

• пограничные войска и отдельные структуры МВД будут переподчинены МО. Сотрудники полиции моложе 50 лет должны регулярно проходить военную подготовку (стрельба, метание гранат, тактические учения);

• мужчины, которые были признаны негодными к строевой службе в мирное время, но не признанные инвалидами, должны быть взяты на учет в качестве резервистов. В отдельных случаях будут организованы медкомиссии для повторной проверки состояния здоровья этих лиц;

• при возникновении необходимости в Военную доктрину могут быть внесены изменения.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В отдельных случаях будут организованы медкомиссии для повторной проверки состояния здоровья этих лиц (инвалидов).
Инвалиды, как понимаю, это те лица, што занесли медкомиссии.
Теперь придется снова раскошеливаться и не раз.

Уважаемые! Медкомиссия во все времена — это типа экзамена: можно быть абсолютно здоровым, но «забраковаться» по незначительному поводу у какого-то врача, типа окулиста или психиатра. По этому поводу вспоминаю случай из своей жизни: конец 1970-х годов, райвоенкомат в городе Горький (сейчас — Нижний Новгород), РСФСР. Наш класс, ясное дело — парни, проходим медкомиссию сначала в СА (армия), а чуть позже в военные училища всех направлений. В армию ни у кого проблем не было. Ни у кого, повторяю! Это важно для дальнейшего понимания ситуации. Итак, примерно через две недели не все, но 80% из нас всех, приходим на медкомиссию уже в… Развернуть »

Сразу видно насколько вы далеки от реалий Туркменистана, возможно никогда там и не были. В Туркменистане вот уже лет 10-15 как строгий «подковерный» болонок на откос от армии по здоровью. Служить идут все, и детишки прокуроров-бизнесменов-мвдшников, если конечно там не явная инвалидность. Причем запрет так же на службу в своих велаятах. Поэтому служат все. Схемки с устройством в хорошие части, в Ашхабад, с длительными отпусками и тд конечно остались.

Работал два года — 2005 и 2006 в районе Ашгабата: строил «КОС-300» от украинской фирмы «Интербудмонтаж». Могу прислать фотографии. Может несколько красивых фото продать Вам? Интересно? Подумайте. Фото уникальные и ни у кого таких нет, а у Вас будут!

Подготовить коридор для побега из страны тохума Сердара!!!

В так называемом харамзадском туркменистане что пандемия, что конфликты в бывших союзных республиках, что РСФСР, что курс доллара — всё происходит как всегда : занять псевдонейтральную позицию, пустить пыль в глаза и раболепски «уважать» старших по званию стран, в зависимости от ситуации, но всегда- наплевав на собственное население и целенаправленно его вырождая. У властных структур в туркмении уже 30 лет стоят ВЫРОДКИ!

На Вас сейчас напишу донос. Не обижайтесь!

за что?

Я в шоке!… И Вы еще спрашиваете — за что??????? Да за оскорбление руководства страны. Или слово «ВЫРОДКИ» — это похвала людям, которые руководят вами, беспокоятся о вас, не спят ночами из-за вас, переживают за вас??????????????????? Вы есть ………………………………………………………………………………. P.S. В прошлом я был гражданином (последовательно) СССР — РФ — Израиля — Украины, но я никогда, повторяю, НИКОГДА, не высказывался так о руководителях стран, где я обитал. Кстати, в России и в Израиле после такого поста или коммента спецслужбы бы через час появились на пороге моего дома и доставили бы в суд, где мне впаяли бы такой штраф, что тошно… Развернуть »

Собака лает,караван идёт.Ответ руководства только такой.

Какого руководства? Вашего? Я догадываюсь, кто Вы есть.

Напугал ежа голой *опой!!!

Молодых солдат и курсантов следует воспитывать «на основе военных традиций туркменского народа, а также в духе безграничной любви к Родине».

Пока все любят родину Гурбангулы Бердымухамедов раком ставит эту Полину и имеет во все щели. А потом доит ее и складирует награбленное в Дубаи и Турции. Сестры и племянники как раз лучшее подтверждение этому.

Или готовятся к возможному вторжению из вне и смене власти или собираются участвовать в войне России для сохранения своей власти. Россия однозначно не будет вторгаться в Казахстан или Узбекистан. Достаточно подобрать отвисший Туркменистан снизу что бы блокировать все границы нелояльных государств.

Возможен и такой вариант! Согласен. Я тоже думал о подобном.

Завоевание средней Азии в началось как ни странно с Красноводска и там же был расположен первый Укреплённый Форт Российской Армии ныне известный как УФРА.

Редактировано 1 год назад Рашид Мередов

Представьте себе солдат идущих умирать за клоуна и его чебурашку!!! вообще то все агрессоры должны бояться десятикратного героя, он так вам настреляет верхом на велосипеде что мало не покажется

Мужчины будут умирать за родину, землю, семьи! Вы думаете, что в прошлую войну советские люди шли в бой и умирали за Сталина? Вовсе нет — советские люди увидели, что пришел сильный и коварный враг, который поработит страну, убьет жителей и родины не будет. И вообще ничего не будет… Вот поэтому прошлая война и стала Великой и Отечественной.

Это просто военные учения и ни более… у России не мало проблем и без этого. Основная угроза для ТМ может быть со стороны Афганистана

И со стороны Ирана также.

Звери задрожали,
И засовещали.

Волки от испуга
Скушали друг друга.

Бедный Аркадаг
Сдристнул в Небит-Даг.

А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме