В очередях за мукой в Ашхабаде постоянно возникают споры и ругань (аудио)

Важное

Месяц назад стоимость хлеба в госмагазинах Ашхабада выросла вчетверо – с 0,7 до 3 манатов за лепешку. Это способствовало увеличению спроса на муку, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Килограмм муки первого сорта стоит 1 манат, но завозят ее не часто, а когда это случается, у магазинов выстраиваются большие очереди, в которых постоянно происходит толкотня и склоки.

Пользуясь ситуацией, в нагрузку к муке продавцы обязывают покупателей приобрести другой товар. Например, в госмагазине оптовой торговли №6 вместе с мукой, которую продают не более пяти килограммов в одни руки, необходимо купить полулитровую бутылку напитка Cola. При этом стоимость такого «набора» выходит выше, чем покупка продуктов отдельно. В розницу напиток стоит 3,5 маната и с учетом официальной стоимости муки, в сумме цена должна быть равна 8,5 манатам, но с людей требуют заплатить 10.

Напомним, что на заседании кабмина 5 ноября президент Сердар Бердымухамедов приказал вице-премьеру по вопросам торговли Батыру Атдаеву обеспечить рынки и магазины различными товарами в праздничные дни и не допускать повышения цен.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

хрендаг готовится рекорды Гиннеса за муки

Я просто коррупционер. Я,должен сам заработать и своему покровителю отнести долю. Так что рабы моего повелителя платите.

―Жрать охота!
―Очень охота. А в тюрьме сейчас ужин… макароны.

«Сердар Бердымухамедов приказал вице-премьеру по вопросам торговли Батыру Атдаеву обеспечить рынки и магазины различными товарами в праздничные дни и не допускать повышения цен.» — Атдаев самый богатый коррупционер из всех кто есть на сегодня в чине прокуроров. Столько сколько он собрал еще и Муликову не снилось. У последнего к слову полторы газели наличных баксов вывезли. И теперь этого крысу посадили в самое злачное место, госторговля в Туркменистане это первое после наркоты доходное место для чиновников которые повязли в коррупции. Потрясите дружков Атдаева и поверьте из их … не одни банковские счета в Дубаи посыпятся.

Это всё от бездуховности, а ещё от лени директоров магазинов. Надо у каждого такого магазина поставить большой телемонитор, по которому читать книги падишаха и показывать кадры хроники о товарном изобилии. Тогда народ будет стоять спокойно. А если народ и тогда будет проявлять свою склочную натуру — можно будет применить демократизаторы.

Мне вот интересно, вы с одной стороны пишите, что в Туркменистане все заблокировано, блокируются впн, связи нет почти, но с другой стороны как-то же ваши агенты присылают вам фото и аудиозаписи. Так может хватит уже чушь писать что нет интернета у нас?

Есть каналы который не заблокированы но рискованны к отправке сообщений. Именно их разово используют.

А вас это похоже злит,что информация утекает из страны

Тунеядцы

Те кто правит страной

Это 21 век друзья позор харамдагу и его многочисленным лизунам штатным и внештатным мнб

Драки устраивает народ, так в чём же вина Аркадага, стремящегося вложить в головы народа семена духовности?

Майкл, так какие семена-такая и духовность.Да и сам подумай; устрой где-нибудь в Исландии или Катаре такую же скотскую жизнь как в Нейтральном Туркменистане, так исландцы с катарцами через неделю бы(если не раньше) просто бы взбесились.

В ашхабадских очередях ВСЕГДА возникают споры и ругань
А порой и драки

Это Ашхабадская очередь такая стала? Очень громкая. Демография сильно изменилась, раньше в городах жили другие люди.

Десяток чем-то недовольных претендентов на госмуку толкаются у входа в магаз — это очередь, што-ли?
И, вообще, домашний хлеб гораздо вкуснее и полезнее готового.
В Питере, к примеру, заводской хлеб и хлебом-то трудно назвать — дешевая, низкосортная мука и полный набор Е-добавок для имитации вкуса. К тому же быстро черствеет, плеснивеет и, в итоге, тоннами скармливается голубям и уткам.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Батоны в Питере продаются в нескольких ценовых категориях,на любой кошелёк. Батоны,например в Ленте 27,48,64 рубля. Покупай подороже и будет тебе счастье.

Чем дороже батон, тем больше на него ушло маргарина, пальмового масла то есть, и сахара.
Нет уж, сами лакомитесь эдаким «счастьем».

Редактировано 1 год назад Иммануил

Истинная правда! Я тоже сам пеку хлеб дома.
Больше всего уток на петергофских прудах — там их десятки, если не сотни тысяч. И тут же стоят ларьки с булкой для их кормления.

В Ашхабаде давно-бы уже этих уток сожрали.Ларьки бы с булками для их(уток) кормления не понадобились.

Тогда странно, что туркмены не довольны своей жизнью: иной при таком подходе она и не может быть.

А чего же тогда в несчастном Питере желающих нет переехать в распрекрасный Ашхабад, что-бы стать счастливыми обладателями госмуки, с «Колой» в нагрузку,с этим божественным элексиром, дарующим счастье и гармонию?

россияне уже разбегаются. И до Ашгабата добегут.

Да вот что-то даже разбегаясь, россияне всегда Ашхабад стараются третьей дорогой оббегать.Как-то то не добегают, то перебегают, а в итоге-дураков, желающих в такой город попасть, нет.

В Петербурге хлеба, муки (разной: пшеничной, ржаной, гречневой, рисовой) и этой колы (под другим названием) завались и так, и по самым сходным ценам.

Тоже не понимаю — даже туркмены не рвутся из дождливого, холодного Питера в солнечный Ашхабад и часами толпятся в очередях у миграционного центра на Красного Текстильщика.

Редактировано 1 год назад Иммануил

А чо, про Путина ничо не будет? Он чо, в этом не уиноуат? Чо так? Не дорабатываете чото… Смотрите, премию не дадут..

Ужас, мой бедный народ, униженный и доведенный до такого позора, когда он должен спорить из-за горсточки муки. Это при том, что запасы углеводородов в Туркменистане одни из первых в мире. Однако, существуют безотвественные, тупые и жадные правители, которые превратили страну в центр мировой коррупции, а народ поставили на колени. На колени в экономическом смысле, на колени в смысле свобод и достоинства. Отношение к своему народу в Туркменистане как к животным.
Одумайтесь, пусть станет стыдно вам, которые называете себя лидерами и аркадагами. Позор вам во веки веков!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме