Лечат или калечат? О национальных программах по борьбе с вредными привычками

Важное

Ата Гарлыев

Предыдущие статьи:

Продолжая цикл статей о состоянии медицины в Туркменистане хочется вернуться к началу, а именно к посланию президента Гурбангулы Бердымухамедова по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности.

Помимо прочего, глава государства упомянул о национальных программах по борьбе с алкоголем и табаком, а также за физическое и психическое здоровье граждан, которые направлены на «углубление реформ в контексте дальнейшей модернизации национальной системы здравоохранения». И хотя программы эти были разработаны в 2017-2018 годах и рассчитаны на внедрение в течение 4-8 лет, некоторые их последствия жители страны ощущают на себе уже сегодня. «Борьба» заключается не в том, чтобы граждане добровольно отказывались от вредных привычек и начинали заниматься спортом и физкультурой, а в банальных и фанатичных, но при этом малоэффективных запретах и принуждениях.

В 2017 году в Туркменистане была введена программа по борьбе с табаком по завершении которой в 2025 году ожидается, что курильщиков в стране не останется. Бросить курить для многих становится непосильной задачей. В результате курильщики вынуждены прятаться по подворотням, так как отдельных выделенных мест для курения не предусмотрено. Если полиция застанет вас за курением в общественном месте, а других, как и подобается при тоталитаризме, не существует, вас заберут в участок и оштрафуют на 300 манатов (официальный курс доллара остается на отметке 3,5 маната, на «черном рынке» доллар, на момент публикации, стоит около 18 манатов). За споры с представителем правопорядка могут также задержать «за сопротивление». Ожидаемо, что вопрос можно «решить на месте» за 100-200 манатов.

Запреты всегда порождают коррупцию и спекуляцию, а в Туркменистане эта закономерность заметна как нигде больше. Импортом сигарет, согласно принятому в марте 2016 года закону, может заниматься исключительно государство, а продажа сигарет разрешена только в госмагазинах и не более двух пачек на человека в день. Это, однако, не мешает частникам продавать их практически не скрываясь и не вызывая никаких претензий со стороны полиции. Более того, если в госмагазинах продаются только сигареты определенных разрешенных марок, то в частных лавках их ассортимент куда шире, хотя пачка стоит значительно дороже. Это открывает широкие возможности для спекуляции. Сейчас заведующие в госмагазинах вместо положенных двух пачек, каждая из которых стоит 25 манатов, продают по одной, утверждая, что иначе на всех не хватит. Но это не так. Просто остальные перепродаются со складов  в «коммерческие» ларьки, где их можно купить в любом количестве, но уже по 50-60 манатов. Объяснить, откуда на прилавках появляются неразрешенные марки сигарет также можно только контрабандой и, учитывая ее масштабы, коррупцией.

Похожая ситуация наблюдается и с алкогольной продукцией. В июле этого года в Туркменистане были закрыты все частные магазины, торговавшие алкоголем. Это привело к тому, что за прошедшие три месяца цены на местную водку, коньяк и вино выросли на 40-50%, на пиво – на 100-120%. Алкоголь в Туркменистане производят частные заводы Berk, Zip и Kopetdag. Вполне вероятно, что их, в рамках программы по борьбе с алкоголем, могут закрыть или национализировать. По некоторым данным, ранее Berk уже пытались безуспешно «отжать» кто-то из родственников президента Бердымухамедова, известных в бизнес-среде многочисленными рейдерскими захватами успешных предприятий. Теперь «смену владельца» можно будет осуществить прикрываясь нацпрограммой по борьбе с алкоголизмом, тем более, что владельцы уже долгое время находятся за пределами страны, опасаясь преследований за отказ расстаться с бизнесом.

«Простые смертные» в борьбе за трезвость также вряд ли останутся в стороне. От принудительного «лечения» в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) не будут застрахованы не только люди с зависимостью от алкоголя, но и просто подвыпившие и оказавшиеся не в то время и не в том месте. И раньше случалось, что людей, шедших вечером домой с какого-либо празднования, забирали в вытрезвители и вымогали деньги, угрожая штрафами. Вряд ли теперь, когда такие действия будут «узаконены», полицейские упустят возможность заработать.

В таких условиях становится страшно предполагать по какой причине государство озаботилось «психическим» (даже не психологическим!) здоровьем граждан, принимая нацпрограмму «по охране психического здоровья населения». Означает ли это, что в Туркменистане настолько большое количество граждан уже страдают психическими расстройствами, что для решения этой проблемы понадобилось принимать отдельный план действий? Или неугодные властям люди по каким-то причинам вдруг окажутся психически нездоровыми, которым в срочном порядке потребуется госпитализация и «лечение», как это практиковалось в СССР и называлось «карательной психиатрией»? Хочется верить, что это лишь разыгравшееся воображение, но, глядя на то, как в Туркменистане проводятся другие программы, успокоиться не получается. Живя в таких условиях, и вправду задумаешься о своем психическом здоровье…

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лечения в ТМ проходят как на фото.
Сыпем белую фигню на 60 летнюю буханку.

Да пуст бы виноводочные оставались у частных предпринимателей, просто их заставить скидываться на содержание вытрезвителей и дурдомов по всей стране.

В ЭЛТ не лечат а калечат!!! А вообще наше гос. это и есть контрабандист и спекулянт $$$$.Когда преступники у власть то и гос. становится преступной.

Слуги народа превратились в рабов маммоны. Они отгородились от черни высокими заборами, укрылись в бронированных лимузинах, натянули маски чванства на лица — им хорошо. А остальные? Пусть копошатся. И над всем девиз: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Слов «порядочность», «совесть» в ответе не вставлять. Или ещё девиз: «Падающего толкни». Чуждая матрица, которую мы столь охотно заимствовали, у нас извратилась до предела. Выбирают не из лучших — из худших. Потому что лучшие в этом бардаке участвовать не могут. Хуже — лучшие для этой реальности равны худшим. Всё перевернулось, точно в апокалипсическом сюжете. Было ли лучше раньше? Вряд ли.… Развернуть »

А чем лечить вредную привычку ***башей и ***дагов издеваться над собственным народом???!!!

Преступная группировка опг Туркменистан

Сигареты сейчас продают в дуканах по 60-70 и более манат за пачку, меньше нету — правда 90% людей берут только штучные (3 -3,5 маната, т.е. доллар за сигарету!!!) — поскольку на курево по такой грабительской цене никаких денег не хватит (потому что сигаретами занимается буржуйский тухум Уркадага, делая на продаже табака свыше 1000% прибыли — поскольку себестоимость производства не более 10-20 центов, это миллиарды долларов барыша с нищих и голодных Трудящихся!!!), в госмагазинах табака нету наверно уже с полгода (раньше некоторое время было по 26-30 манат пачка). Цены на еду и всё остальное совершено недоступны, например 100 гр обычного литовского… Развернуть »

Комментарий интереснее статьи.
Цены на сыр удивили.
А килограмм картошки и чурек сколько стоит сейчас? Раньше кроссы стоили 50-120 манат, если брать рынке, качество на сезон.

Чтоб так не жаловаться на жизнь работать надо по 24 часа в сутке ***!

Согласен! Только вот подскажите где работать? В стране 60% населения безработные. Это признали даже на официальном уровне. А самим зарабатывать людям не дают. Предпринимателей задавили, частников гоняют. Даже зелень с огорода продать не дают людям. Где работать? Разве, что в комитетчики податься, так там взятку требуют много тысяч долларов.

Ой ой ой какая трагедия. Иди тачку толкай на базаре, цемент разгружай в вагонах, бетонщиком устройся — некогда будет жаловаться

Ты, я так понимаю, один из тех, кто тачку на базаре толкает! 🙂 🙂 🙂 Ты, браток, проведи эксперимент иди и попробуй устройся на одну из перечисленных тобой работ. Сам, без поборов, если здоровье и возраст, конечно, позволяет бетон мешать и вагоны разгружать. А потом поделись опытом. И не забудь сказать сколько тебе заплатили за эту вот работу.

Не ной

Прибавьте в расход новые тарифы по коммуналке. 25 часов в сутки работать не хватит)

Судя по немногочисленным фото в статьях, многие трудящиеся туркмении выглядят очень даже упитанными, что ставит под сомнение мнение о том, что они нищие и голодные. Дестр, пожалуй соглашусь лишь с тем, что трудящимся нужно бросать курить, причем поголовно, этим они достигнут сразу 2 цели: 1. принесут пользу остаткам своего здоровья и бюджету семьи 2. ударят по карману лоснящегося и буржуйского тухума уркадага, как вы изволили выразиться. То же самое действие нужно совершить в отношении всякой шипучей и ядовитой дряни, под каким брендом она бы не продавалась. Вода, чай, чал, иногда компот собственного производства, и трудящиеся сделают большой вклад в свой… Развернуть »

— «Думаю, что в Новом году со здоровьем людей особых проблем не будет, с вредными привычками придётся расстаться, и тогда на такие отравы, как табак и алкоголь особо тратиться не придётся. Добрым отношениям с людьми мы должны, как и прежде, быть привержены и в следующем году. Именно такие отношения оградят нас от дурных намерений любого злоумышленника. И к тому же рядом с нами – Вепалы, который на благородных взирает с добром. А благородство присуще тем, кто стремиться к духовному совершенству, творить добро, жить в мире и дружбе. Чтобы новый год принёс нам счастье, любовь и благополучие, мы должны придерживаться этих… Развернуть »

Это удачно откуда-то слизал спичрайтер этого тупоголового примата.

Меня порой возмущают однобокие взгляды, при этом конечно же есть понимание, а ведь это далекий взгляд. А может просто недопонимание. Читая порой комментарии «ревущих», хочется напомнить, что именно в Туркменистане была и по сути есть основа абсолютно бесплатного Интернета. Всё очень просто: электричество — бесплатно, продукты и нефтепродукты в дотациях, з/п начисляются не за производительность труда, а так, что ты есть на работе и хорошо вот тебе з/п. В итоге мы получаем, огромную массу потребителей, с доступом, в том числе в Интернет и это здорово. Но зачем же в комментариях (если вы точно с ТМ) подытоживать публикации, которая скорее всего… Развернуть »

Прибавится ли в кошельке, если продавцы друг другу товар перепродадут? Хи-хихи

Как сказал Шурик в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»:
— «Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите»

А почему бы и нет? Станьте автором, расскажите нам не о «достижениях государства и президента», а о простых людях, как им живётся, что их беспокоит, о чем говорят, как и где лечатся, где их дети учатся, почему стремятся уехать на заработки в Турцию, как живут дайхане? Расскажите о современных (кроме президента и Шагулыевой) туркменских авторах, прозаиках и поэтах — порекомендуйте, что почитать и где найти эти произведения.

А как насчет электронных сигарет?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме