После принятия нацпрограммы по борьбе с алкоголем, в Туркменистане начались проверки в алкогольных магазинах

Важное

5-6 июля в Ашхабаде были закрыты все частные магазины, официально, по гослицензии, продававшие спиртные напитки.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в магазины внезапно врывались сотрудники МНБ и, размахивая корочками, но не предоставляя никаких ордеров или других судебных постановлений, начинали проводить проверку, а затем и изъятие товара.

Из одной только «толкучки» (один из столичных базаров) вывезли фуру, загруженную алкогольной продукцией.

Ранее радио «Азатлык» также сообщило о проверках в алкогольных магазинах.

На вопросы продавцов о причинах и целях проверок, работники министерства нацбезопасности внятного ответа не дали, ссылаясь лишь на некие «устные распоряжения с самого верха».

Позднее владельцев магазинов вызывали в местные управления полиции, где от них требовали писать объяснительные о происхождении товара. Как потом рассказали предприниматели, полицейские хамили и орали матом. При этом правоохранители также не могли дать внятного ответа в связи с чем проводятся проверки.

Необходимо отметить, что частный алкогольный магазин в ТЦ «Беркарар» работал в эти дни без перерывов. По некоторым неподтвержденным данным он находится под покровительством СППТ.

Напомним, что 5 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Национальную программу по профилактике вредного воздействия алкоголя на 2018-2024 годы, что, вероятно, и послужило причиной проверок. В этот же день были приняты Национальная программа по охране психического здоровья населения на 2018-2022 годы, а также Национальная стратегия по повышению физической активности населения на 2018-2025 годы.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Продам самогонный аппарат, дешевоЁ

Твои трижды проклятые племянники и их шестерки от этого пить меньше станут чтоли, Гурбангулы ?

«….Национальная стратегия по повышению физической активности населения на 2018-2025 годы…» — кто-нибудь сможет объяснить что это такое????

Роман Оруэлла «1984» почитайте (ну или перечитайте) — ответы на все вопросы есть. А так — это означает одно, что дома с семьей вы будете бывать намного меньше, а также меньше у вас будет свободных выходных. Людей будут всё больше и больше использовать на очередных дебильных мероприятиях в качестве массовки

Это значит встать раком, скрутить руки за голову и вприпрыжку ползти в первобытно-общинный строй.

Рубеж мрачного средневековья Турменистан уже прошёл, вперёд задом или задом впереди всех, родная Неондерталия!

Это значит встать раком, скрутить руки за голову и вприпрыжку ползти в первобытно-общинный строй.

Рубеж мрачного средневековья Турменистан уже прошёл, вперёд задом или задом впереди всех, родная Неандерталия!

Нужно вообще запретить и пить и кушать, а то смотри на этих людишек, три раза в день еду подавай да еще по приемлемой цене и качестве, пусть питаются солнечным светом и любовью к Аркадагу.

Когда сотрудники МНБ начнут внезапно врываться в кабинеты судей и прокуроров, и изымать их заначки, наркотики и валюту в письменных столах, и под паласами.
В обед закрываются в рабочих кабинетах и Ханку жрут столовыми ложками. А после обеда, с вытаращенными, как у бешеного таракана глазами, решают судьбы людей, рассматривая жалобы и обращения граждан.

Так! Сигаретный бизнес семейка уже прихарамила и делает супер прибыль, продавая мусор курильщикам. Если раньше привозили более- менее качественные сигареты и продавали их по приемлемым ценам, то сейчас семейка, через свои оффшроные компашки, завозит откровенную отраву и продает их по ценам завышенным стократно. Теперь они стараются провернуть то же самое с алкоголем. Схема уже отработана. Народ её уже проглотил даже не вякнув. Мнбэшникам дали фас обобрать и уничтожить торговцев алкоголем, а те, чуя хорошую добычу, как шакалы кинулись расчищать поле для аркашкиного бизнеса. Вот чем в реальности занимаются доблестные защитники безопасности страны и народа – содействуют разбою и рэкету. Всё… Развернуть »

А в это время сын Мяхри Мяликгулыевны, сестры Бердымухаммедова 9 июля при выходе с ресторана Копетдаг с тремя своими друзьями будучи пьяными избили полицейского до полусмерти. Полицейский находится в коме а виновники как находятся на свободе.

Что менты, что эти выродки тохума — одного поля ягоды. Если бы эти «силовики» захотели, давно бы сбросили этого дебила. А так им всё нравится.

Вообще, читая эти статьи про туркменские реалии, всё думаю, когда же узаконенное право первой ночи введут. А ведь к этому придут! И маслахат, прихлопывая в ладошки, утвердит не глядя. И не вякнет никто.

Слушайте ну когда вы перестанете быть шавками и тявкать вот тут анонимно. Слушайте вы даже здесь боитесь свои имена выставлять имена вы только вдумайтесь сколько в Туркмении Мухамедов , Аширов , Бящимов. Вы даже это боитесь опубликовать. Какого черта вы тогда тявкаете как дворняки. Слушайте вам самим не надоело одно и тоже писать . Вы интернет воины. Вы же трусы в седьмом поколении. Ваши отцы были трусами ваши деды и прадеды. А иного и не дано. Только в трусах на генетическом уровне все что делаются уже в вашем дебилестане могут проделывать. Поймите наконец вы трусы и именно ими вы и… Развернуть »

Ну так веди нас, че сидишь тут постоянно одно и тоже читаешь ?

Ну где ты там, Че Гевара наш местный ?
Веди же нас по пути освобождения, герой ! Подай нам пример мужества !

Слушай ты Анонимно. Мне нахер вас вести куда то. Это уже ваша страна вы и подыхайте за свою свободу. А я уехал на свою историческую Родину . Эта ваши проблемы. А когда жил видел всю вашу подноготную. Заодно почитай про Гектепе сколько было русских и сколько было вас Херои.

Тогда не суй свой нос, если тебя это уже не касается. Чтож тут не менял ничего, когда здесь жил ? Македонский нашелся…

А ты кто вообще такой, что-б тебя слушали ? Ты что из себя представляешь по жизни ? Какое ты имеешь моральное право себя судьей целого народа выставлять ? Ты чего в этой жизни добился ? Какие у тебя есть выдающиеся заслуги ? Какой ты вклад внес во что либо ? Ты с чего вообще взял, что твое мнение в этой жизни для кого-то роль играет ?

Cлушай, ты, Херой. Тебе не стыдно теперь после всего, че ты тут понаписал ? Пытаешься тут себя таким дерзким выставить, толковым, сводолюбивым революционером, а по сути кем ты являешься задумайся. После того как ты жил тут, в туркменских домах гостем был, туркменам салам давал, с туркменами хлеб соль делил, ел, пил за одним столом с туркменами, с просьбой к туркменам обращался, за помощью и после этого тут такое про народ писать тебе не стыдно ? А че ты все это в лицо нам, туркменам не говорил, если ты видел всю эту подноготную ? А че ты когда тут жил, про… Развернуть »

Уважаю, брат. Красиво расфасовано.

Лично я с туркменами соль хлеб не делил вот лично я . Салам давал, а что это одолжение мне делали туркмены ? В их домах был и они в моих были. Я за хлеб платил деньги а значит ни туркменам ни государству в этом вопросе ничего не должен. Да кстати мука была не туркменская а привозная. Но вам же это в укор не ставят что вы чей то хлеб ели. Вы покупали муку за валюту у той или иной стране. И в лицо я туркменам говорил это и знаешь что слышал «Ай болья лишь бы не было войны» Хлеб вода… Развернуть »

Отвечал тебе , но модераторы не опубликовали .У вас и оппозиция такая , только вас с выгодной стороны показывают а когда таких как ты просаживают на той пурге что ты тут написал меня вырезают.

На святое полез))))

Достопочтенный, видно, забыл перестройку. И антиалкогольную кампанию Горбачёва.
Кончилось это, как известно, талонами на водку, глухим недовольством трезвых людей и в конце концов его свержением.

Аналогия эффектная, но не совсем точная. Горбачева не свергли. Перестало существовать государство, которым он управлял.

И тому было много объективных причин, не сводившихся к (действительно идиотской) антиалкогольной кампании 1985 года.

Если играть в аналогии, то стоит вспомнить одну из главных причин: многократное падение экспортной выручки от продажи нефти и газа, из-за этого госбюджет СССР опустел и стало невозможно импортировать все то, что в 1970-е годы ввозил и потреблял СССР. Не видите ли тут какой-либо аналогии?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме