Туркменистан избавится от курильщиков к 2025 году

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил программу по борьбе с курением на 2017-2021 годы. Реализацию программы, которая к 2025 году должна превратить Туркменистан в страну, свободную от табака, возложили на ведомства, хякимликты велаятов и столицы, передает госинформагентство ТДХ.

Напомним, что в июле 2015 года генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что в Туркмении зафиксирован самый низкий процент курильщиков — с стране курит лишь 8% населения. После этого она была удостоена ордена Туркменистана «Bitaraplyk».

В марте 2017 года ВОЗ предложила сделать Азиаду-2017 зоной, свободной от табака.

В то же время дефицит сигарет в Туркменистане, начавшийся в начале 2016 года, спровоцировал многочисленные очереди у магазинов, где табачные изделия все еще можно приобрести.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зато много насвайщиков а у него вред не меньше чем от курения.. Например, по истории если судить то сухой закон не принес пользы развитым странам, их обществу, а наоборот увеличилось количество паленого и некачественного спиртного и, как следствие погубленное здоровье.Так как у нас авторитарный режим, государство-раньтье то поэтому и закручивает гайки как хотят, потому что прибыли государству не будет если позволить торговать частникам по своей цене, будет конкуренция и соответственно снижение цен. Та же самая монополия наблюдается в сфере коммуникаций-интернет, сотовая связь, телевидение-если дать разрешение (а его не дадут) то мы уже давно пользовались бы нормальным интернетом и сотовой связью,… Развернуть »

Mert совершенно справедливое суждение. Жаль только,что те от кого это зависит не хотят ничего менять…

было бы лучше если, Туркменистан избавится от тупорылых зверей!

Если мне не изменяет память То за НАСВАЙ наказывали тоже в последнее время в Ашхабаде Хотя кто знает как оно сейчас стало В связи с такими событиями Сложно сказать Так как среди этих самых борцов от курения Тоже было много курильщиков Так что НАСВАЙ займёт свою нишу Особенно сейчас

Этот насвай приравнен к наркотикам уже давно,статья есть

глупость…держите акцизы на уровне чтоб контрабанда была не выгодна жуликам, ограничьте продажу, рекламу, но не запрещайте…иначе очень сильный козырь дадите контрабандистам,когда весь этот бизнес из за жёстких мер уйдёт в тень…я работал в табачке, поверьте немного в госрегулировании акцизов я понимаю.

People should have to choice to smoke or not ok we all know smoking is not good for health but we have that choice Eating regular 3 to 4 meals a day it’s good for use but do we get the choice no because price are so high it’s cost to much so we cut back Internet is one of the best tools in the world to teach our children about life and other parts of the world do we have the choice no 1)Driving a black car do we have the choice no 2) Schooling do have the best… Развернуть »

Да вообще Туркменистан надо освободить от всего-всего !!!
Оставить только ЧАЙ и ЧОРЕК !!!
А то… расслабуху поймали, понимаешь….

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме