ВОЗ: самый низкий процент курильщиков зафиксирован в Туркмении

Важное

Самый низкий процент курильщиков зафиксирован в Туркмении — 8% населения, заявила во вторник в Ашхабаде генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.

Выступая на Международном медицинском форуме, посвященном 20-летию принятия Государственной программы Туркменистана «Здоровье», она подчеркнула эффективность сотрудничества республики и ВОЗ в сфере борьбы с употреблением табака.

«В марте 2011 года вы ратифицировали рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. До этого вы уже запретили курение в общественных местах. А недавний обзор ВОЗ определил, что в Туркменистане курит только 8% населения. Это самый низкий национальный показатель во всем мире. Позвольте поздравить вас с этим достижением», — сказала Чен, обращаясь к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Глава секретариата рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Вера да Коста э Сильва, выступая на форуме, поздравила главу Туркменистана с достижением показателя 8% курящего населения и пожелала достичь 5%. По ее мнению, успешная борьба с табаком в Туркменистане имеет большое значение для других стран. «В XX веке в результате курения погибли около 100 миллионов человек, это больше чем в результате двух мировых войн вместе взятых. При сохранении нынешних темпов, число смертей, вызванных табаком, в текущем столетии достигнет миллиарда. При этом употребление табака снижается в развитых странах и возрастает в бедных», — сказала она.

В ходе форума, гендиректор ВОЗ вручила президенту Туркменистана благодарственное письмо за вклад в развитие международного сотрудничества в области здравоохранения и борьбу против табака. В свою очередь Бердымухамедов наградил Чен орденом «Битараплык» (Нейтралитет).

Источник: РИА Новости

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я не бросил, как курил, так и курю.
Откуда такая статистика у ВОЗ? Учитывали нелегально ввезенные сигареты дешевых марок на которые заядлые курильщики перешли или нет? Как ВОЗ считал людей (кто курит, а кто не курит), как считал количество увеличенных кальянов в продаже, электронные сигареты, которые заменили обычные?
Странная статистика.
Я только за то, чтобы курильщики бросили курить, но не такими методами, какие практикуются в Туркменистане. А еще я больше всего за честную статистику и правду.

Опять надурили всех наши умельцы, ну или подкупили, в ВОЗ тоже люди сидят. Слушайте, господа хорошие, не надоело обманывать самих себя. Ну до смешного доходите!

согласен с мимоходом , я сам не курью но ВСЕ мои друзья курят , даже не могу сказать кто бросил полностью.

Это правда что из тех кто курил практически никто не бросил. Но это и не цель. Главное что теперь в школах в младших классах практически нет курящих и среди старшеклассников тоже их стало не просто меньше а на много меньше. Если в 2011г в выпускном классе из 24 человек не курили три-четыре ученика, то сейчас все наоборот: из такого же количества курят всего 3-4 человека. Другое дело что к 20 годам большинство из этих некурящих все равно начинают курить. Вот и получается что смотря кого посчитали.

Da nikogo oni ne schitali, chto im GB skazal, to i ozvuchili. I uehali vpolne dovol’nye soboi. Vot i ver’ posle etogo v nepredvsyatost’ vseh mezhdunarodnyh kontor.

Da ne govori boobwe

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме