Худайберды Оразов: «Пока не будут решены проблемы с управлением, экономический кризис преодолеть не получится»

Важное

В конце прошлой недели в Туркменистане объявили амнистию капиталов. Как заявил вице-премьер-министр Гочмырад Мырадов «эта мера должна привлечь дополнительные финансовые средства в экономику, а также сформировать благоприятные условия для притока инвестиций в экономические зоны страны».

Также, несколькими днями ранее Международный Валютный Фонд опубликовал пресс-релиз по итогам визита своих экспертов в Туркменистан, в котором «рекомендовал Туркменистану и дальше сокращать социальные выплаты и вернуть конвертацию валюты».

Худайберды Оразов

Прокомментировать эти два события «Хроника Туркменистана» попросила эксперта в области финансов, экс-главу Центрального банка Туркменистана Худайберды Оразова.

— Для чего правительству Туркменистана понадобилось проводить амнистию капиталов, какого рода инвестиции власти пытаются привлечь таким образом и верите ли вы в успех этого мероприятия?

— Амнистия капиталов – вполне рабочий инструмент, если уметь им правильно пользоваться. Подобные меры проводятся не только в Туркменистане, в частности, этим успешно пользуются в США, России и других странах. Однако тут важно понимать законодательную базу и механизм применения.

Для успешной амнистии капиталов необходима соответствующая прослойка населения, у которой есть, что амнистировать. В частности, бизнесменов и людей среднего и высокого достатка. В Туркменистане такие люди если и есть, то их очень мало, и вряд ли амнистия их капиталов поспособствует значительному улучшению инвестиционного климата в стране.

Мне кажется, что эта амнистия проводится скорее для узкого круга приближенных к власти людей, которые решили воспользоваться тем, что в стране пытаются проводить многочисленные экономические реформы и, таким образом, «под шумок»  обезопасить свои накопления.

Что касается инвестиций, то их, по большому счету, нет, хотя власти пытаются их всячески привлекать. В Туркменистане слишком непрозрачная экономика и у потенциальных инвесторов недостаточно достоверных данных, чтобы реально оценивать риски.

Лучше, чем эта амнистия, инвестиционный климат в Туркменистане показала недавняя история с закрытием российской компании МТС.

Когда так просто могут отнять бизнес у довольно большой компании, вложившей в страну значительные средства, что ждать другим, более мелким инвесторам? Ведь именно мелкий и средний бизнес является основой любой здоровой экономики.

— Что вы думаете по поводу заявления МФВ? Что его эксперты рекомендовали правительству Туркменистана?

— Эксперты МВФ посещают многие страны, не только Туркменистан. В этом сообщении нет ни одной цифры, никаких статистических данных, поэтому я не считаю этот пресс-релиз серьезным документом

Написан он очень мягко и обтекаемо, очевидно, в МВФ не хотят портить отношения с Туркменистаном. МВФ не может требовать от Туркменистана каких-то реформ, они могут только давать рекомендации, так как Туркменистан не является его заемщиком.

Что касается рекомендаций, то, говоря о «внешнем дисбалансе» и «дефиците счета текущих операций», МВФ подразумевает, что Туркменистан все еще живет с серьезным бюджетным дефицитом, то есть тратит намного больше, чем зарабатывает. Сокращая этот разрыв, правительство и дальше будет пытаться снизить расходы и искать новые источники заработка.

МВФ также призывает снизить государственные инвестиции, к которым я бы отнес не только отмененные субсидии на пользование электричеством, газом и водой, но и строительство различных министерств и других объектов. На мой взгляд, в первую очередь экономить начнут на обычном населении, а не на строительстве. Уже сейчас повышаются цены на государственные услуги и сокращаются рабочие места. Этот тренд продолжится и в будущем.

Что касается новых источников заработка, даже если они будут найдены, вряд ли это уже поможет. Не могу сказать, что население жило особенно хорошо, даже когда цена на нефть и газ была на высоком уровне. Пусть нефть вдруг вырастет до $200 за баррель — это все равно не решит проблемы. Дело тут скорее в системном кризисе, чем в экономическом. Этот кризис просто обнажил проблемы с отсутствием квалифицированных управленцев.

Пока не будут решены проблемы с управлением, экономический кризис преодолеть не получится. Для этого нужна политическая воля, которой нет. Скорее наоборот, вместо того, чтобы решать проблемы, правительство всеми силами пытается показать внешним наблюдателям, что никаких проблем в стране нет. Я считаю, что это является одной из основных причин, почему власти не решаются пойти на изменение курса валют. Если резко увеличить курс, доходы государства в долларовом эквиваленте упадут вдвое.

Уверен, Туркменистан может выйти из кризиса, у страны есть ресурсы и довольно удачное расположение, но, как я уже сказал, для этого нужна политическая воля. Если дать бизнесу свободу, а людям — возможность заработать, другой помощи от государства, возможно, даже не потребуется. Они сами найдут, что ввозить в страну и увозить для продажи.

Записал Руслан Тухбатуллин

42 КОММЕНТАРИИ

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Был гораздо другой уровень жизни, когда цена на газ-нефть была высокой, тогда статьи о нарушении прав воспринимались как нечто отдаленное.
Идёт лоббирование расширение экспорта газа — в Иран, Россию, в Индию, как выход из кризиса. Разумно, почему бы и нет.

Ну насчёт «гораздо другого уровня жизни»-это Вы погорячились. С падением цен на энергоносители стали уходить в прошлое ниязовские поблажки. Да и с расширением рынка экспорта что- то не шибко получается. В такой ситуации строительство затратных объектов типа стадионов и проч. выглядит кощунственно. Так что и насчёт «разумности» Вы тоже погорячились, уважаемый..

Да нормальная жизнь была. Живу в РФ, есть с чем сравнивать.

РФ это просто демократический рай по сравнению с ТМ, об экономике вообще не говорю.

«ниязовские поблажки»
Это остатки Социализма — которые Ниязов усердно добивал (образование, медицину, бесплатное жильё, работу, отдых, спорт, ввёл наркоманию, нищету, голод, бездомность, проституцию, мегаворовство), а Бердун просто убил окончательно (вот он преступный Капитализм)!!! Именно поэтому после Вооружённой Социалистической Революции вонючий прах Ниязова и повешенного Мухомора будет закопан на самой вонючей помойке — вместе с Ельциным, Горбачёвым, Яковлевым, Путлером, Порошенко, Коломойским,Чубайсом, Абрамовичем, Каримовым, Назарбаевым, и прочими гадинами — список этих буржуйских отродьев давно составлен!

Destr, +10000

Предлагаю вам сполна насладиться райской сытой жизнью социализма в КНДР и не придется никого вешать. Там вы не встретите никаких проявлений преступного капитализма и буржуйских отродьев.

КНДР не социалистическая страна, а обычная диктатура.

Северина, а СССР был не был диктатурой???

Бывший Вор в законе гонит пургу на нынешнего Вора в законе.

«Они сами найдут, что ввозить в страну и увозить для продажи.» — Уважаемый экс глава ЦБ ТМ Худайберды Оразов, видимо не совсем в курсе, что творится в РФ и возможно он не интересуется статистикой рынка, а это кстати действия ЦБ РФ и отсутствия контроля, за теми кто «вывозит» и «ввозит» все что вздумается. Уже можно констатировать, что потребления мяса в РФ рухнуло на треть, банковский сектор в стагнации (и это еще лучшее для банка, худшее банкротство), по факту де-офшоризация отменена, вывоз капитала достигает чудовищных масштабов. Только за III-квартала 2017 года, кол-во обанкротившихся предприятий в РФ сравнялось с кол-во обанкротившихся предприятий… Развернуть »

А давайте теперь взглянем на официальную статистику Туркменистана? Ой, да, простите, она же ***, совершенно секретная, забыл совсем. Её никогда не публиковали и не будут публиковать. Будут подделывать, приводить в надлежащий вид, для того, чтобы иностранные наблюдатели «схавали» её и никогда и нигде не будут говорить о реальных данных и цифрах, мой уважаемый друг! Тот факт, что в Туркменистане есть кризис и не только финансовый, даже Вы уже косвенно подтвердили. Отрицать это — кощунственно. Прикрывать фоном стран бывшего совка — глупо, потому что у всех стран разные ресурсы и разное правительство. Но одно объединяет многие из них — после распада… Развернуть »

Популярность формулы 1 падает с каждым годом.
В постСНГ везде …опа.

Кстати! Можно организовать отличнейший турнир по ВелоФормуле-1 !

Это шутка конечно же ! А с вами невозможно не согласиться!

КНЗПКИ, браво, как с языка все сорвали!

КНЗПКИ. Маленькая поправка, хотя и сборная команда ТКМ по футзалу проиграла Афганистану, сборная команда ТКМ по большому футболу завоевала право участвовать в чемпионате Азии в 2019, ОАЭ.

Я прошу прощения, о демократ!
Это же такой большой турнир. Чемпионат Азии, где сборной Туркменистана покажут как надо играть в футбол.
Пожалуйста, впредь не сравнивайте чемпионат Азии с розыгрышами лиги чемпионов и лиги европы, где выступают клубы из стран бывшего совка. Потому что мне становится смешно, а это противопоказано, у меня могут морщины появится.

Наш Друг опять тянет ТМ-Зимбабве за уши, друг когда ты поймешь, что от слов реальность не изменится, ТМ как был самой *** на пространстве постсоюза так и остался.

ТМ выглядит ужасно на фоне ЛЮБОЙ страны бывшего СССР.
Хуже нигде нет

Проблема с управлением — это вся власть (включая самого придурка) плюс куча бестолковых чиновников. Пока они не уйдут в Туркменистане ничего хорошего не будет.

Уйдут эти, придут другие. Такие же. Отличающихся просто нет в стране.

Худайбердыага помогите нам гр. Туркменистане пожить нормально!

Не будет ничего в Туркменистане ближайшее 20 лет . Всё загубленно . А если этот дурак будет ещё лет пять . То никогда ТМ не выйдет из пике . Африка вот уровень ТМ .

Верно заметили. Пока власть не поменяется, улучшений не видать.

«Пока власть не поменяется» Не просто власть — а строй, надоели уже эти буржуйские байки о «демократии» и «выборах» — в Капитализме выбирают всегда только те — у кого собственность!!! И если даже дают «выбирать» — то ВЫДВИГАЮТ кандидатов — только олигархи — частныек собственники, Трудящихся к этому на пушечный выстрел не подпускают — это в СССР Трудовой Народ сам и выдвигал и выбирал! Что изменится — если вместо Бердуна придёт некий солнцеликий Огрыбай Алабаев (со своим очередным ненасытным тухумом)? А вот если всю собственность и власть в республике вновь возмёт в свои руки Рабочий Класс — как в 1917… Развернуть »

Всё верно, если людям не ставить повсюду препоны то начнётся прогресс. Проблема только в том что правительство не может сообразить как зарабатывать и всё что остаётся это обдирать население…

Что вообще такое Туркменистан по государственному устройству? Светское демократическое государство или монархия?

Абсолютная монархия.

я бы сказал абсолютная анархия

Это квазигосударство, то есть лишь со внешними признаками государственности, а по устройству не подходит ни под одно из имеющихся. А по сути туркмены вернулись к догосударственному уровню и образу жизни, то есть до 1924 года, только чуть посовременнее.

Не обзывайте манархов бердымухамедовым .

Монархи дорожат своим народом и опираются на него. Монархия всегда подразумевает суверенитет — к Туркмении это слово отношения не имеет.

Монархии опираются на генералитет. Истории революций тебе в помощь.

вЫ ЗНАЕТЕ ГОСПОДА в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛ замечать Что в Германии очень и очень большими темпами стали устанавливать ВЕТРЯННЫЕ МЕЛЬНИЦЫ так называемые ВЕТРЯКИ И подключают очень много объектов к ним

Слава безработице!Голоду Слава!

он не монарх….он вор

Только если силовики возьмут его под стражу, как сделали это в Зимбабве, не гнушаясь 37- летним сроком правительства Мугабе. Там народ дошел до крайней нищеты, но ничего простолюдины сделать не смогли. У нас идёт к тому. У силовиков упал доход на ноль. Бизнес отжат у всех, у кого можно было отжать. Богатые граждане или сбежали, или попрятались. Сторонние поборы не покрывают 3-4 «гражданских жён» всяческих «комитетчиков» и власть имущих. Их Прадо, квартиры, кайфушки, наплевательское отношение к людям. Вы можете возмущаться- народ такой, достоин правителя, что вы молчите.. Но реально власть могут забрать только силовики, которым перестало хватать на их образ… Развернуть »

Насчет Зимбабве это правда ему теперь конец. Нашел на yahoo статью — Последние диктаторы, там 7 человек по порядку:
1 Omar al-Bashir – Sudan
2 Gurbanguly Berdymukhamedov – Turkmenistan
3 Ayatollah Ali Khamenei – Iran
4 Aleksandr Lukashenko – Belarus
5 Teodoro Obiang Nguema – Equatorial Guinea
6 Nursultan Nazarbayev – Kazakhstan
7 Robert Mugabe

Не находите странным, что 3 из 7 диктаторов на территории бывшего СССР. Вот ссылка интересная статья на англ
*ссылка удалена*

Да видимо «гениальные» составители этой статьи считают Ким Чен Ына светочем демократии. Еще интересно что здесь отсутствует Эмомали Рахмон, видимо Таджикистан намного более демократичная страна чем Беларусь и Казахстан.

Ваша теория имеет место быть, если бы не одно НО!… Силовики в Туркменистане, как и любые другие ведомственные чиновники — ставленники Президента. И меняет он их так, словно перчатки. Так что ни одному из них не закрепиться на какой-либо мало-мальски длительный срок, чтобы иметь возможность завести единомышленников. Да и «козловство» у них в почете, так что за лишнюю звездочку — они на многое пойдут. А говорить об их культурном уровне или уровне образования — считаю безоснавательным. В большинстве своем, старшие чины избегают наема на работу более-менее думающих людей, так как ими сложно управлять. А если и получилось у человека с… Развернуть »

Тоже мне, нашли монархию. Монархия складывается веками, род ведется в 7-10 поколений. А это что?
Только папу своего знает, остальных нет. Это не монархия, это БАЙСТВО и Рабовладельческий строй в масштабе государства.
Прекратите оскорблять монархию!

А Михаил Федорович Романов получается не был монархом ? ведь его род не велся 7 — 10 веков.
Пущего бреда не читал никогда.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме