Бердымухамедов принял антикризисную программу и приказал сыну следить, чтобы министерства вовремя погашали кредиты

Важное

3 декабря президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров Туркменистана по итогам работы правительства за 11 месяцев текущего года, сообщает госинформагентство ТДХ.

Вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердар Бердымухамедов рассказал об успехах в увеличении производства продукции, росте товарооборота, перевыполнении плана по доходной части госбюджета и экономии средств в расходной.

По итогам отчета глава государства отметил, что между министерствами и отраслевыми ведомствами есть непогашенные долги и поручил сыну проследить, чтобы до конца года этот вопрос был решен.

Как заявил Бердымухамедов-старший, каждый руководитель должен проанализировать финансовое состояние курируемой сферы, а Министерство финансов и экономики – незамедлительно начать проверки финансового положения отраслей и учреждений.

«Необходимо своевременно погашать выданные кредиты и долги других организаций и предприятий. Следует держать в центре постоянного внимания сбор налогов в полном объеме, в том числе и местных», — цитирует президента ТДХ.

После этого Сердар Бердымухамедов представил проект Постановления о мерах, которые планируется принять для улучшения финансово-экономического состояния министерств, отраслевых ведомств и хякимликов, а также для повышения доходов госбюджета.

Как пишет ТДХ, в соответствии с Постановлением Центробанку и уполномоченным кредитным учреждениям разрешено на год, до 1 января 2023 года, отсрочить оплату невозвращенных по состоянию на 1 января 2022 года остатков министерств, отраслевых ведомств и хякимликов по выделенным кредитным средствам, а также рассчитанных в прошлый период неоплаченных процентных ставок.

Предусмотрены ли в постановлении еще какие-либо меры, не уточняется. Президент документ утвердил.

После этого Гурбангулы Бердымухамедову представили еще один проект антикризисной Программы по снижению влияния на экономику страны осложнений, возникших в мировой экономике. Текст этого документа также не опубликован. Как пишет госинформагентство, в рамках программы планируется повышать эффективность производств, развивать транспортно-логистическую систему, внедрять цифровые технологии, поддерживать малый и средний бизнес, привлекать иностранные инвестиции и улучшать социально-бытовые условия жизни населения.

Президент утвердил программу и поручил следить за ее выполнением Сердару Бердымухамедову.

В июле 2021 года президент Гурбангулы Бердымухамедов назначил сына Сердара Бердымухамедова вице-премьером по вопросам финансов и в числе прочего поручил ему регулярно анализировать межотраслевые долги и своевременно проводить расчеты. Выполнение всех поручений глава государства обещал рассмотреть в конце года.

42 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Одна болтовня. Он сам или его отпрыск понимают вообще значения слов, что произносят? ( хотя бы произносить умеютЪ

Они будут погашать кредиты (украденные и потраченные деньги на их покупки и проституток) за счёт налогоплательщиков. Повысят пенсионный возраст, вычтут из зарплат

А сколько сейчас пенсионный возраст? Наверно больше чем население живет

считай и нет пенсий в бердыхостане.
что такое 30-40$ на неделю хватит прожить а дальше на воде и сухарях выживать. очень сильно повезло тухуму с таким терпеливым народом

У моей мамы пенсия 540 манат, мне по какому курсу написать в USD?

Рассчитаться по кредитам, улучшать социально-бытовые условия жизни населения конечно надо, вот только Гурбангулы забыл упомянуть каким образом. Вспоминается старый анекдот. «Война, Тяжелый 1941 год. К тов. Сталину пробивается на прием изобретатель с проектом — как одним ударом победить всех врагов. Надо, говорит, вмонтировать в Ваш стол, тов. Сталин, три кнопки: нажимаете первую и Берлин взлетает на воздух, нажимаете вторую и Токио взлетает на воздух, нажимаете третью и Рим взлетает на воздух. Сталин — Все это замечательно, но как практически все это подготовить? Изобретатель — А это, тов. Сталин, пускай специалисты додумают.» А заслуженный собаковод максимум, что может посоветовать специалистам, так… Развернуть »

почему люди не понимают ?
путин, лукашека , бердышка… Это всего лишь трусливые диктаторы .. И ваш товарищ Сралин точно такой же был! Ничтожество боящийся народа.поэтому и угробил сотни тысяч жизней !

все диктаторы ссатся от мысли что народ восстанет против в них

*** (американцы) не восстанут.

Я то удивлялся почему у президентов такая серьезная охрана.

«избранный» покойниками бидон в *** (США) — это кто?

То есть перестать воровать харамдаг со своим харам тохумом не собираются ?

А ещё что хотите? Чтобы диктатор сам ушёл ))) примеры лукашеску , ассадки и мадурки перед глазами…

Подскажите, что за два дебила на фото ?

заслуженые собаководы )) старший ещё и писатель,историк,певец,спортсмен,автогонщик)))

Ишак Баранович Ослов..и
Тупои Ишакович Баранов..

1) Всенародно любимый и уважаемый Герой Аракдаг, известен своей демократической жилкой, широтой взглядов;
2) Сердар Гурбангулыевич, в личности которого чудесным образом сочетаются великая мудрость, унаследованная им от своего отца, уважаемого Гурбангулы Мəликгулиевича, прекрасное образование и неутомимая энергия, с которой он реализует задумки и чаяния упомянутого Арaкдага, направленные на развитие страны и заботу о согражданах.
О, Сердар, воистину ТЫ великий Сын Туркменской земли!

Надеюсь это шутка) серик конечно великий деятель ) широко известен в снг своим дибилизмом))

А демократическая жилка — это что такое???

Об этом Он напишет в следующей книге.
Бесценные литературные памятники, вышедшие из-под пера всенародно любимого и уважаемого Героя Арaкдага, надлежит не просто читать, а читать и перечитывать, вдумываться над глубочайшим смыслом, вложенным в каждую фразу, постигая тем самым глубины удивительного философского мира, который щедро открывает для всех и для каждого уважаемый Гурбангулы Мəликгулиевич.

Ты глупый или так над Бердышкой прикалываешься? АРКАДАГ вроде правильно, а ты АРАКДАГ пишешь. Показать бы твоему хозяину

Неужели и вы стукач?

Редактировано 2 лет назад Ёлдаш

два воровских ублюдка

Сынок дибилдага по развитию недалеко от папашки ушёл

Kakasy we ogly ýurduň bähbidi üçin işleýärler!

По русски ?

Это цитата из РУХНАМЫ.

тогда всем следует наизусть такое знать)

На ваше усмотрение.

Кккккоооо….кккккк ну ты понял даа

Зря вы! Человек Шекспира переплюнул.

Почему у пердуна всегда такая тупая рожа+ гашеный вечно?кто то может дать этому объяснение?Толи он под гашем,Толи с бодунища

Вас это еще удивляет? Инсульт, прирожденное слабоумие и нехорошие привычки дают о себе знать. Это еще после фотошопа, вживую он еще красивее

наследственный кретинизм )

Мне кажется что он жёстко на гаше сидит, и пилит бабло на свой карман,ну а что красаучег

Классная фотка! Все диагнозы этого ублюдка на роже!

2 дибила это сила 🙂 🙂 🙂

Не знаю остальных вице примеров, но Эсенмырат Оразгелдыев делают вид, что только работает. Он и обманывают уважаемого президента, и народа. Он конченный коорупционер со своим группам, на пример зам министр сельского хозяйства Бегмырат Атаев, и несколько директоров винного и масляного завода, грабят и грабят государству. Если не уберут Оразгелдыеву, то агропромышленный комплекс никогда не будет соответствовать современному стандарту. Он и его шакалы как Бегмырат Атаев будут продолжат грабит государству и народу.

делают вид, что только работает. Он и обманывают уважаемого президента ))))
так и говнодаг тоже 14лет делает вид ,а на деле вредит народу и ворует обогощая свой проклятый тухум!

мне кажется они все там такие кроме мередки,он хоть что-то делает в отличие от остальных. по уровню интелекта сынок Серик конечно вне конкуренции)))

это должность такая у них ?) сын пердымухамедова) кретинчика своего в приемнички готовит)

авторы кризиса в тм помощнички-воры Храмов, Умнов, Жадан, Аронский!!!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме