Экономический кризис: во дворах домов распродают просрочку, а на кладбище воруют железные оградки

Важное

Из-за экономического кризиса финансовое положение жителей Туркменистана продолжает ухудшаться.

В связи со снижением покупательской способности населения, владельцы продовольственных магазинов сталкиваются с проблемой своевременной реализации своих товаров, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Скоропортящиеся молочные товары, кондитерские изделия, за несколько дней до истечения срока годности продаются в убыток по скидкам. При этом работники санэпидстанций и других контролирующих органов для пополнения городского и государственного бюджетов усилили проверки торговых точек с целью выявления нарушений и выписывания штрафов.

Чтобы избежать штрафов и минимизировать убытки, владельцы магазинов в Ашхабаде часто продают продукты с истекшим сроком годности через знакомых с лотков, установленных во дворах жилых кварталов.

Таким образом с 50-процентной скидкой продаются йогурты, сливочное масло, шоколад, кукурузные палочки и другие продукты. Их активно покупают семьи, которые не могут себе позволить приобрести эти продукты по базовым ценам.

Госкомстат Туркменистана не публикует данные о ситуации на рынке труда, но по наблюдениям журналистов ХТ, количество безработных, бездомных и просящих на улицах милостыню растет.

Жители столицы, посещающие кладбище Махмыт-ишан, которое расположено в восточной части Кеши, рассказывают о воровстве металлических оград с могил. Их затем перепродают.

С 2000 года похороны на этом кладбище не проводят. Последствия вандализма обнаруживают те, кто приходит сюда на могилы родных.

У входа на кладбище есть круглосуточный пост полиции, но дежурные правоохранители за порядком на территории кладбища не следят. Полицейские не занимаются расследованием фактов вандализма и краж даже после заявлений.

55 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

55 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рабы уже продают ограды с могил своих предков что бы не подохнуть с голоду, нужно дожать вывоз сырья из страны и перевести миллиарды на свои счета в эмираты и турцию, а то не за горами когда моего тупого дядю и его сынка скинут.

Рабы не скинут, им надо за окорочками в очереди стоять, а вот слабовики, если их обидеть..

Мы уже всей семьей имели всех этих силовиков и их семьи вместе с ними. Мула посадили, семью его раздолбали вместе с сыном, сейчас свернём шею крысе Атдаеву от него уже и так все устали в стране и сравнивают с кривошейкой и потом уже Аманову. Последний совсем охамел и голову поднял так что вроде уже и в кресло дяди метит. Туда сядет наш братик Серик, а не плешивый и лысый хоббит.

Печально всё это, Туркмения превращается в Танзанию на глазах и ничего поделать с этим нельзя.

Мне кажется, что сравнение Туркменистана с Танзанией довольно обидно для Танзании.

скоро кндр обгонит)

А причем здесь какой-то вымышленный «экономический кризис»? Кража оградок это обычное хулиганство или кладбищенские воры поработали, такое было есть и будет. Сторожа уволить за допущенные в работе недостатки!
А вот в покупке просрочки люди сами виноваты. Есть спрос — есть и предложение. Тут можно лишь посоветовать внимательно проверять срок годности и не покупать товары у сомнительных личностей. Лучше всего закупаться в крупных гипермаркетах или заказывать еду с доставкой онлайн. Ну а 1% самых нищих слюньтяев и бездельников могу дать совет — поискать нормальну работу с достойной зарплатой чтобы на все денег хватало.

ты бот уркасрака)) долго будешь его самого с дибилом сынком сериком оправдывать ?

Это переплеснин под другим ником отдупляется, несёт болезный ахинею, терять ему всё равно уже нечего.

Я несу мнение туркменского большинства. И пытаюсь довести его до обитателей этого сайта.

Ну что же ты за *** такая! Никогда туркмены не воровали ограды с могил, если имели кусок хлеба. Совсем оголодали значит. Каждое твоё слово вернётся тебе и твоему отродью за глумление над несчастьем народа.

В любом обществе всегда есть малый процент девиации, тех кто пойдет на преступления имея почти все. И Туркменистан не исключения. Турмены еще никогда не жили так хорошо, как живут сейчас, никогда не были настолько сытыми, но все равно находятся 2-3 человека которые из пакости начинают негодничать. А вы решили, что я почему-то говорю за ВСЕХ турмен, что все мы воровали и будем воровать. Разумеется нет.

Было такое при Говнобаши в расцвет наркомании — сносили ограды с кладбищ, мостов, разбивали жб-плиты в заброшках

лизнул *** очередной раз.

Вот швейцарцы почему-то не воруют ограды. Интересно почему?

Иди и спроси у швейцарцев, они вообще кремируют людей!

Очень во многих странах, в том числе Швейцарии, не принято загромождать кладбища оградками. Когда поедете туда в очередной раз — сходите и посмотрите.

какой смысл это всё писать ,самому не противно ещё?

дно достигнуто ? или подождём курса 1$ в 100 манатиков при тупом сердарке ?

Никогда такого не будет!

Итоги этого года.
Я всем обещал этот год будет неофициально признан годом голода. Но увы это всего лишь начало. Следующий год будет годом войны. Распадётся режим нынешнего затем аля 90-ые: рекет, воровство, бандитизм, всё худшее и худшее.
Сомневайтесь дальше, спорьте со мной, мне это не важно я даже ответов от многих троллей среди вас не читаю. Главное в жизни у меня всё хорошо, а остальные? А значит вас всё это устраивает, иначе научились бы уже что-либо менять хоть не для себя, а для своего потомства. Пропадёт скоро эта страна, ей осталось не долго.
Спорьте спорьте товарищи.

Редактировано 2 лет назад Металлический бык 2021

Ага, и доллар никогда с 40 на 23 не вернется. Хотя ой.

Чтобы предсказывать такое не нужно быть Вангой. Тенденции деградации очевидны всем, весь вопрос сколько еще протянет этот режим.

скорей бы мелкое недоразумение прилипло к узб или к турции! народ даже лучше жить станет!чего им терять кроме 50дол подачек с очередями за маслом и курицей ?

Ужас до чего довели

Жрать захочешь и не так раскорячишься.

Idioty

Слава Богу что я уже покинул эту дурную страны

Такой ложи и вранья как в этой статье, я уже давно не видел! Так же как и людей просящих милостыню! Так же как и просроченных продуктов! Имейте совесть да!

потому что ты уркатроль сидишь в мск в посольстве этой нищей недостраны !

За то такие лизуны как ты появляются регулярно.

Лжи* а не ложи. Ложа — это место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц, а ложь это то что ты обычно пишешь

НАДОЕЛ! так и будешь лизать пока тебя лично не коснется!

Редактировано 2 лет назад хорошо что я не туркмен)

Надо было по-другому статью назвать: «Эпоха могущества и счастья: во дворах домов распродают просрочку, а на кладбище воруют железные оградки».

Я как политик хоть куда, мой карман всегда полон! А рабы, не знаю, крутитесь, выживайте как-нибудь.

при этом животы и холодильники народа всегда пустые…а что будет когда твой дибиловатый алабай пердар сядет ?

А почему Туркменоед?

Потому что сжирает Туркмению, как гусеница — капустный лист.

«Воровке руку отсекайте,
И вору этот же удел.» (Св. Коран, 5:38, перевод Теодора Шумовского).
Надо отметить, что воровства в крови туркмен не было. На этот греховный поступок идут лишь люди, напрочь лишённые духовности, не исполняющие установления религии, и не проникнувшиеся великой духовностью книг всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Воровства не было… А аламан?

Аламан это не воровство конечно, это другое
Это грабеж группой лиц с оружием и убийствами.
Грабеж и процветает в стране, грабеж сырья, и грабеж друг друга
все как завещали предки, все как учит Аркадаг!
Плюс на законы, применяй силу, грабь и воруй!

Аламан это не кража, это разбой.

тогда по твоей логике руки тохума должны полететь ))) хотя о чем это ты? они же фейковые мусульмане! настоящих верующих в тм преследуют что мусульман что христиан…насквозь лживая страна!

Я уже писал выше — жрать захочешь и не так раскорячишься

Да ладно! Плохо ты историю туркмен знаешь. Про аламан слышал? А кто руководит вами? Разве не первый и главный супер вор?

книги твоего уркасрака даже в сортире не годятся

Редактировано 2 лет назад valery israel

Атеист смешанного происхождения на зарплате у диктатора пишет о духовности. Несите урну щас стошнит

Переживем. Главное — много и усердно работать, сохранять спокойствие, трудолюбие и оптимизм, а также в меру своих возможностей следить за здоровьем. А остальное приложится.

В стране 60 % безработица где ты будешь работать

Ваши слова наполнены социальным иждивенчеством. В стране благодаря всенародно любимому и уважаемому Герою Аркадагу построена мощная и многоукладная рыночная экономика, в которой каждый может найти себе место. Ну а кто не хочет работать и зарабатывать — те сетуют о недостатке рабочих мест.

В ТМ не экономика а дерьмо. Люди убегать просто так из ТМ не будут.

губ бол ***!

Молочные продукты продают по скидкам. Это ещё раз доказывает, что Туркменистан одна из высоко-развитых стран, где постоянно проводят акции. По поводу кражи ограждений из могил: туркмены на такое не способны, это делают не туркмены, засланные казачки, шпионы, чтобы дискредитировать мощную и многоукладную рыночную экономику, которую построил всенародно любимый и уважаемый Герой Аркадаг, Но это у них не получится, ибо счастливый туркменский народ дорожит мощной и многоукладной рыночной экономикой, которую построил великий реформатор.

Ваша «высоко развитая страна» это *** мира. Богом забытое и проклятое место откуда жители бегут.

Бегут dönükler, a патриоты поют воооот такие дифирамбы: В личности уважаемого Сердара Гурбангулыевича чудесным образом сочетаются великая мудрость, унаследованная им от своего отца, уважаемого Гурбангулы Мəликгулиевича, прекрасное образование и неутомимая энергия, с которой он реализует задумки и чаяния всенародно любимого и уважаемого Аркадага, направленные на развитие страны и заботу о согражданах.
О, Сердар, воистину ТЫ великий Сын Туркменской земли!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме