11 мая президент Сердар Бердымухамедов адресовал обращение участникам международной выставки «Agro Pack Turkmenistan – 2026», сообщает госинформагентство ТДХ.
По его словам, «в Туркменистане ведётся модернизация производственных комплексов и наращивание объёмов выпуска конкурентоспособных на мировых рынках товаров».
«Обеспечение доступности полноценного и здорового питания, продовольственной безопасности составляет один из приоритетов социально-экономической политики Туркменистана», — заявил глава государства.
Для поддержания продовольственной безопасности и изобилия продуктов питания Туркменистан сотрудничает с ООН и ее специализированным учреждением – Продовольственной и сельскохозяйственной организацией.
Кроме того, для создания устойчивых систем производства продуктов питания, внедрения методов ведения сельского хозяйства, позволяющих повышать производственные объёмы, в стране приняты долгосрочные и среднесрочные программы, которые успешно воплощаются в жизнь.
«Туркменские предприниматели повышают изобилие на внутреннем рынке качественной, экологически чистой продукции. В то же время они укрепляют позиции на мировых рынках посредством наращивания экспортных возможностей», — сказал Сердар Бердымухамедов.



А муку у России
ТМ практически самодостаточен в отношении продуктов питания. Пора помогать остальному миру
Навеяло.
Однажды, на базаре Ходжа увидел как толстый чайханщик тряс какого-то нищего бродягу, требуя у него платы за обед.
— Но я же только понюхал твой плов! — оправдывался бродяга.
— Но запах тоже стоит денег! — отвечал ему толстяк.
— Подожди, отпусти его — я заплачу тебе за все, — с этими словами Ходжа Насреддин подошел к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика.
— Что это? — изумился тот.
— За запах твоего обеда я заплатил звоном моих монет. — невозмутимо ответил Ходжа…
Гениально
Из книги Соловьева?
Соловьёв в этом случае — ты!