Власти заявляют о строительстве парковок в столице. Полиция продолжает разгонять машины горожан  

Важное

18 августа президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров. Среди рассматриваемых на заседании вопросов было расширение парковочного пространства.

«Автовладельцы в Ашхабаде должны быть обеспечены парковочными местами, чтобы машины не скапливались во дворах и на обочинах», — сказал глава государства, поручив председателю Кабмина Дадебаю Амангелдиеву «проанализировать организацию парковок в столице в связи с высоким темпом роста ее автомобилизации».

По данным госинформагентства ТДХ, «в Ашхабаде сдано в эксплуатацию 615 автостоянок, рассчитанных на 88 139 автомобилей. Из них – 34 стоянки – многоуровневые, 249 – открытого типа, 332 – на цокольных этажах высотных жилых домов».

ТДХ также сообщило, что «в северной части города на трассе Ашхабад-Дашогуз построена перехватывающая автостоянка на 759 мест площадью 8 гектаров. На трассе Ашхабад-Мары на 12 гектарах – автостоянка на 1258 мест. С западной стороны столицы — стоянка на 14400 автомест площадью 20 гектаров, а в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята – на 1400 мест. На территории столичных этрапов Беркарарлык, Копетдаг, Багтыярлык и Арчабиль построено 42 стоянки на 21 294 единицы автотранспорта. Иногородние водители, оставив свой автомобиль при въезде в Ашхабад, могут добраться в нужное место на общественном транспорте».

Напомним, что 5 июня Бердымухамедов поручил «ускорить строительство во всех уголках столицы автостоянок, в том числе предназначенных для машин, приезжающих в город».

«Хроника Туркменистана» неоднократно писала о проводимых полицией рейдах по дворам столицы с требованиями перепарковать машины. Автомобили, владельцы которых не успевают убрать их со дворов, транспортируются на штрафстоянки при помощи эвакуаторов.

Последний раз полицейские ездили по дворам и без предупреждения снимали номера у припаркованных автомобилей.

Что касается парковок, расположенных при въезде в столицу, то их появление связано с решением властей не пропускать иногородние машины в столицу в преддверии Азиады.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это не автостоянка мары-ашхабадский дороге, это пунк вымогательство автовладелцов, и нарушение конституция тм с стороны дорожный полицию …

Это правильно. Автостоянки должны быть платными, а машин во дворах быть не должно. Такие меры прежде всего повысят качество жизни.

этот идиотизм ничего общего не имеет с повышением качества жизни

Почему? Убрать автомобили из-под окон означает отсутствие необходимости слушать гудение двигателей и дышать выхлопами. Кроме того, во дворах будет больше места для детей. Вот Вам и повышение качества жизни. Да и стоимость владения автомобилем надо повышать.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме