Подрядчики не спешат подавать заявки на строительство второго ГОК. Лукашенко пока молчит

Важное

30 июня в Туркменистане продлили тендер на проектирование и строительство «под ключ» завода по производству калия на базе Карабильского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте. Крайний срок подачи тенденрных документов 17 июля 2017 года.

Первоначально тендер был объявлен 17 апреля и срок подачи документов заканчивался 26 июня. По данным Reuters, стоимость проекта составит около $1,4 млрд.

22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что  «строительство второго ГОК в Туркменистане обещали доверить ему». Однако 10 мая белорусская сторона заявила, что Туркменистан до сих пор не рассчитался за строительство Гарлыкского ГОК.

Напомним, что в марте в Туркменистане был открыт белорусский завод по производству калийных удобрений стоимостью $1 млрд. Расчетная максимальная мощность комбината составляет 1,4 млн тонн удобрений в год. Однако, на данный момент комбинат работает только на 7% от проектной мощности.

Изначально планировалось, что удобрения Гарлыкского ГОК будут экспортировать в Индию и Китай.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это называется строим — прозапас. Для тех кто в критике, знайте денег много, просто они идут на индустриализацию.

обменники открылись?

просто они идут на индустриализацию.)))

опять воры разводят лохов на построение коммунизма в отдельно взятой стране?)))

«просто они УШЛИ на индустриализацию» и индустриализация эта называется Азиада.

Вот дурак, это деньги 1.4 млрд доллар положить депозит туркменистан много зароботаеть чем это пустышку строить, ведь 1 завод продаеть калий за 221 доллар сша за тонну он никому ненужен н@фиг. Очередной дяьвол как Шамурад плмяник лоббист черт толкаеть страну экономический катастрофу.

Беларусы сами виноваты, что им не заплатили до сих пор. Во первых, слабая контора строила . Во вторых, каждые две недели останавливали работу и просили денег(тендерный объект!). В третьих, 50-60% работ выполнили наши строители (субподрядчики), беларусы за эту работу получили денег, с нашими не со всеми рассчитались. В четвертых, до сих пор толком ничего не работает. В пятых, есть гарантийный срок 2 года, 5% от стоимости объекта отдадут после окончания гарантии.
Еще раз пустить туже контору строить, будет глупо.

Да, с Белоруссией нужно сбавлять обороты сотрудничества, у них и ВУЗы не все сильные, парадокс в том, что сами белорусы предпочитают высшее образование получать в России или по возможности в Европе (Чехия и другие страны).

Давно всем в стране известно, что не все лады с этим предприятием, вот почему по факту требуется второе, так как с первым не потянуть объемы выпускаемой продукции на экспорт.

Такого уровня предприятие не Белоруссия, не Украина, не Турция — просто не потянут. Только если совместно как минимум с РФ или Германией, но это на порядок дороже.

Что за глупость вы несете?? Тысячи наших сограждан обучались в РБ. Я сам там учился и очень горжусь этим. Вузы очень хорошие, преподаватели серьезные. Единственный недостаток Беларуских ВУЗов — это туркменские студенты! Никакой дисциплины, никакого воспитания, никакого желания учиться. Преподаватели моего ВУЗа наблюдали за туркменскими студентами. Тех из них, кто хотел учиться, преподаватели заставляли учиться и давали им высокий уровень образования, а те кто не хотел учиться — могли просто приходить на пары.
Я получил хорошее образование, полюбил РБ, и очень благодарен своему ВУЗу! Прошу ядовито не плеваться в эту сторону!

Вау, вау вау!!!!!
серьезно? Пишу из Беларуси, у нас жизнь и обитание получше, чем у вас!

Глупости пишите. Белгорхимпром в Гарлыке, возможно, впервые в своей истории столкнулся с беспрецендентной коррупцией. Батька на тендере и так демпингнул, а потом на генподрядчика еще и местные башлыки свои интересы накинули, в счет общей суммы контракта. Кто виноват — отдельный разговор. Да, большую часть работ выполняли туркмены, ведь по условию контракта 70% персонала белорусы были ОБЯЗАНЫ нанять из местных, хотя по факту им (белорусам) это только мешало. А кто выбирал местных подрядчиков? Вы думаете, белорусы? Нет, Туркменхимия, то есть те же самые башлыки-коррупционеры, да и работы у горе-подрядчиков принимали фактически они же. Я удивляюсь, почему белорусы вообще этот объект хоть… Развернуть »

Уважаемый Евгений, какие глупости?
Беларусская контора впервые столкнулась с коррупцией? Даже не смешно, РБ не в последних рядах по уровню коррупции.
Я работаю в строй фирме, бумажки заполняю, почти год наша фирма была «субчиком», взяток в туркменхимию не носили, беларусам заплатили.
При приеме работ дважды лично пресутствовал, приемку вел начальник объекта, белорус.
Как выше написал, с нами до конца не рассчитались. Белорусы за нашу работу получили оплату.
И главное в заводе что? Стены, фундамент, котлован, вн.отделка, которые делали наши? Или всё же оборудование, к которому наших на пушечный выстрел не пускали?
Если пишите про мою ложь, просьба — аргументы добавляйте.

Мы тоже там работали, больше 2 лет, и далеко не только общестрой. 90% своих денег получили, с проблемами. Сам лично часто наблюдал картину: у подрядчиков, которые туда зашли не через Туркменхимию (в т.ч. у нас), объемы «химия» принимала с рулетками, высчитывая мм и выискивая малейшие поводы докопаться (например — «у вас по ГОСТу, а в Туркмении все должно быть по TDS»). При этом у белорусского авторского надзора вопросов не было. При этом у туркменских фирм, зашедших через Туркменхимию (привет, Гапар Джабарович, если ты еще там), объемы принимались в кабинетах, и никого не волновали даже серьезные недоделки. Насчет белорусов и коррупции.… Развернуть »

Не знаю,2 недели в Минске жил, авто в аренду брал, возможно, у меня гаишник -родственник батьки взятку брал, но речь не об этом. Из не смр, возможно, ваша контора вентиляцию делала или просто кондеры, может быть трансформаторы, но ни как не основное заводское оборудование, а именно из-за оборудования этот завод еще лет цдать не будет работать даже на 50%. И да, авторский надзор-беларус примет без проблем и по гостам и по снипам, да хоть по ерерам, он исполнитель и ему не важно на названия. Если Вы знакомы с контрактом, то должны знать, что должны быть соблюдены именно снт(tds),в тм же… Развернуть »

Не надо нам здесь рассказывать сказки венского леса про шалашик уважаемого в Разливе. Схематехника работы ЛЮБОГО туркменского субчика следующая. Он заходит на Заказчика, предлагает башлыку бакшиш. Башлык Заказчика спускает письмо, в котором просит Генподрядчика уважить субчика. После этого в 95% случаев на стройке пояаляется три калеки, которве имитируют буйную деятельность. В это время башлыки субчика пытаются вымутить аванс с Генподрядчика. Если этот финт им не удается (в большинстве случаев) три калеки продолжают имитировать деятельность, в то время, когда башлыки, снова выйдя на Заказчика, пытаются через него таки получить аванс. Если Генподрядчик-бедолага таки дает аванс, то 3 калеки на стройке делением… Развернуть »

ЕВГЕНИЙ ПРАВ НА ВСЕ 100%++++ остальные знают но пытаются замолчать, скорее всего сами в этом гмне, кормушке

В Туркменистане есть тендеры))))))))))) короткий анекдот, все сверху от хозяина, семьи и лукавого. Епт

И еще, про виноватых белорусов. Белорусы не платили местным субчикам по одной причине. Туркмены как всегда хотели обмануть, и заплатив деньги, не выпускали их из страны, не давали двигаться стройке дальше, т.е. банально ее сабботировали. Свою же стройку. И если даже и рассматреть тот РЕДЧАЙШИЙ случай, когда туркменский субчик выполнил контракт, Генподрядчик в любом случае ждет оплаты своего акта выполненных работ Заказчиком. И тоько после этого раздает всем сестрам по серьгам. А если туркменистан не платит, какого черта платить туркменам? 50-70% от объема стройки это что за объемы то такие? Туркменские субчики годятся только на лопату. Хотя и здесь пытаются… Развернуть »

в тм, а з значит в гос.конторах(смело могу заявить что в тм нет частных контор с уставом выше 1 млн долларов)
строится и делается только тогда когда это надо ( в данном случае семье клоуна), второй ГЭК не представляет ценности так как первый (в силу отсутствия хозяина) лежит на плаву гос-ва. Потенциальные потребители смотрят на качество и стандарты товара…в силу многих причин есть сомнения в стабильности партнера по многим параметрам..и их можно понять.

даже если ничего не построят, главная задача — списать бюджетные деньги на объект и растащить их по карманам!))

Не надо белорусов обвинять. Тут Туркменская сторона сама виновата. Начнем с того что коррупция в стране с ног до головы (и по сей день процветает). Если бы требовали с Белоруской стороны по полной как надо и не мешали бы им работать, думая никаких проблем не было бы.

А теперь создали какую то контору по борьбе с коррупцией, собрали туда тех же коррупционеров и бюрократов. Кроме того как сажать ничего не могут делать.
Надо коррупцию предотвращать а не ждать умышленно пока кто нибудь примет взятку, а потом вымогать его. Это контора сама и занимается вымогательством.

Лукашэнка — умница по сравнению с Бердымухамедовым, Аляксандр Рыгоравіч трудоустраивает своих людей за границей, сбывает свою продукцию беспомощным странам вроде Туркмении, наполняет свои вузы иностранными (преимущественно туркменскими) студентами, заботится о народе одним словом.

Вопят что он «плохой» в основном прозападные либерасты, готовые променять стабильность на возможность проводить гей-парады и т.п.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме