Туркменистан объявил тендер на строительство второго калийного завода за $1,4 млрд

Важное

17 апреля Туркменистан объявил тендер на проект строительства второго завода по производству калийных удобрений в Центральной Азии. Это сделано в стремлении правительства компенсировать спад в секторе природного газа.

В опубликованном государственным агентством «Туркменхимия» заявлении говорится, что завод будет построен на базе Карабильского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте. Крайний срок подачи тендерных предложений — 26 июня 2017 года. Никаких финансовых подробностей проекта пока не известно, однако два источника в компании сообщили агентству Reuters, что стоимость проекта составит около $1,4 млрд.

Туркменистан, крупнейший в Центральной Азии производитель газа, в попытке укрепить экономику вынужден делать ставку на проекты в альтернативных отраслях после падения выручки от экспорта газа из-за снижения цен и поставок.

Напомним, что в марте в Туркменистане был открыт белорусский завод по производству калийных удобрений стоимостью $1 млрд, чтобы ежегодно экспортировать 1,2 млн тонн удобрений в Китай и Индию.

Источником сырья в стране является обнаруженное сравнительно недавно Гарлыкское месторождение калийных солей, запасов которых может хватить на 50 лет.

Как экспортер калийных удобрений, теперь Туркменистан будет конкурировать с российским «Уралкалием» и Белоруссией.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

что-то выгоды от первого завода народ не заметил

ВОР!

— а много ль корова дает молока …?
— да, мы молока не видали пока!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме