В Туркменистане людям отказывают в оформлении инвалидности

Важное

13 апреля ХТ сообщила, что Минздрав Туркменистана направил врачам устные распоряжения о запрете выписывать людям с ограниченными возможностями здоровья дорогостоящие бесплатные лекарства.

Теперь стало известно, что врачи отказываются оформлять гражданам страны инвалидность. Вероятно, пытаясь таким образом экономить деньги, выделенные на пособия для инвалидов. Размер пособий, в зависимости от группы инвалидности, варьируется от 250 до 450 манатов ($35-$60 по курсу «черного рынка»).

Обратившимся за оформлением инвалидности гражданам заявляют, что нужно подождать до 2018 года. Причины такого решения не озвучиваются.

В то же время туркменские власти отказались от американской гуманитарной помощи, которую люди с ограниченными возможностями здоровья ранее могли получать один раз в год в «Красном полумесяце». В пакет гумпомощи входили одежда и продукты питания (мука, сахар, консервы).

Гражданам, обратившимся за гумпомощью, объяснили, что запрет связан с нежеланием властей признавать катастрофическое положение людей с ограниченными возможностями.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме