Туркменский Минздрав экономит на инвалидах

Важное

Комиссия из Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, вторую неделю работающая в Дашогузе, запретила семейным врачам выписывать людям с ограниченными возможностями дорогие лекарства из списка бесплатных медикаментов. Об этом ХТ стало известно из собственных источников.

В список медицинских препаратов из обязательного минимума бесплатной помощи, предоставляемых инвалидам первой и второй групп входят лекарства, считающиеся дорогими. Например, рибоксин, парацетам, эссенциале–форте и различные виды обезболивающих.

Рецепты именно на эти лекарства запрещает выписывать местным врачам комиссия из Ашхабада. При этом ни обновленного списка препаратов для бесплатной помощи инвалидам, ни официальных распоряжений по этому поводу члены комиссии не показывают, заявляя, что это решение руководства Минздрава.

«В случае неподчинения, врачи, выписавшие рецепты на дорогие лекарства, будут выплачивать их стоимость из собственного кармана», — пригрозил один из членов комиссии и добавил, что через полгода они снова приедут с проверкой.

В Туркменистане отмечается постоянный рост цен на медицинские препараты. Ввоз лекарств гражданами для собственных нужд тщательно контролирует таможня и нередко изымает их у людей, которые прилетают в страну из-за рубежа.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ПОЗОР! Жители не нужны этому государству. Бог судья этим «медикам».

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме