Туркменистан требует взыскать с «Белгорхимпрома», который построил Гарлыкский ГОК,  $911 млн

Важное

Государственный концерн «Туркменхимия» оценил ущерб от сотрудничества с ОАО «Белгорхимпром», построившего в 2017 году Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, в размере $911 млн. Такая информация содержится в документах, попавших в распоряжение издания Turkmen news.

Туркменскую сторону в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма (Швеция) представляет одна из крупнейших в мире юридических клиник Squire Patton Boggs. Власти Туркменистана наняли ее за $9 млн.

В документах говорится, что 28 мая 2018 года Туркменистан в одностороннем порядке расторгнул договор между ГК «Туркменхимия» и «Белгорхимпромом», в декабре подан иск на рассмотрение в стокгольмский арбитраж. На основе технического и финансового аудита, проведенного специалистами SRK Consulting и PricewaterhouseCoopers, юристы компании Squire Patton Boggs предъявили иск к «Белгорхимпрому» в размере $911 млн.

Белорусская сторона претензии Туркменистана отвергла и 21 декабря 2020 года предъявила встречный иск в размере $418 млн. 

Арбитражное разбирательство должно было пройти в феврале этого года, однако решения ни на сайте юридической компании, ни на сайте арбитража пока нет, отмечает издание.

  • Гарлыкский ГОК, стоимость которого составила $1,1 млрд, был построен в марте 2017 года, но за три года так и не был выведен на проектную мощность. По данным на конец 2018 года комбинат производил продукции чуть более 2% от запланированного ежегодного объема удобрений.
  • В марте 2019 года глава «Белгорхимпром» Вячеслав Коршун подтвердил, что получил претензии туркменской стороны по поводу строительства ГОК. Он заявил, что в белорусской компании не отрицают, что не выполнили часть обязательств по строительству калийного комплекса, но по вине туркменской стороны. «Туркменхимия» не заплатила «Белгорхимпрому» за выполненные работы более $150 млн.
  • Тогда же сообщалось, что так как «Туркменхимия» и «Белгорхимпром» возлагают друг на друга вину за простой предприятия,  они будут решать спор в судебном порядке. 
  • В сентябре 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил «достойно» решить вопрос Гарлыкского ГОК.
  • Экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно выражал недовольство работой ГОК. 

Turkmen news напоминает, что Squire Patton Boggs имеет богатый опыт защиты интересов Туркменистана в арбитражных разбирательствах. За последние несколько лет компания представляла Туркменистан в разбирательствах против турецких строительных фирм Visor Mühendislik Insaat (дело закрыто в феврале 2022 года), Setta Insaat (дело закрыто в ноябре 2021 года) и Imeks Insaat (рассмотрение продолжается). Чем завершились два первых рассмотрения, неизвестно.

Squire Patton Boggs успешно представила Туркменистан в деле турецкого предпринимателя Мухаммета Чапа и его компании Sehil Insaat против Туркменистана. В мае 2021 года стокгольмский арбитраж отверг иск против Туркменистана в размере почти $500 млн. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как-то симптомотично. Туркменистан давольно много с кем судится из инвесторов и другими странами. А ведь нужно просто вовремя платить и выполнять свои обязательства.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме