Объявлен тендер на строительство водохранилища в Дашогузе. Регион третий год страдает от дефицита воды

Важное

Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило Международный тендер на строительство нового русла оросительного канала Шасенем в Дашогузском велаяте протяженностью 100,2 км и водохранилища объемом 90 миллионов кубометров.

Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 7 июля.

Напомним, что на совещании 30 мая президент Сердар Бердымухамедов высказал недовольство работой хякима Дашогузского велаята Назармырата Назармырадова. Президент отметил низкие темпы ведущихся в сельском хозяйстве региона работ и выразил недовольство уровнем их организации. За несколько дней до совещания президент побывал в Дашогузском велаяте, где объявил строгий выговор председателю Госкомитета водного хозяйства Гуйзгелди Байджанову за проблемы в сфере водоснабжения. Регион уже третий год страдает от дефицита воды для полива полей.

Во время визита президента 25 мая ТДХ сообщало, что проводится работа по улучшению водоснабжения Дашогузского велаята. В частности, идет подготовка к строительству большого искусственного водоема в долине между реками Шасенем и Туркмен, берущими начало от водохранилища Дуебоюн. Русло реки Шасенем будет выложено бетонным покрытием.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уже давно пора закатать в бетон все каналы и русла рек использующихся для орошения. Да и сама система орошения должна быть капельной а не как у нас сейчас заливают так что потоп стоит пока соли не поднимутся. Все коллекторы давно пора очистить и закатать в бетон. Воды если честно у нас более чем достаточно но рационального использования у нас нет. Специалисты все вымерли, новых не вырастили а те у кого более менее есть мозги убежали из страны.

Братуха а сам то убежал или как

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме