Лукашенко предложил создать Всебелорусское народное собрание по примеру Туркменистана

Важное

8 декабря на встрече с врачами больницы в белорусском городе Столбцы Александр Лукашенко озвучил идею о том, чтобы сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. Об этом сообщает белорусское информагентство БелТА.

«Я так думаю (не знаю, поддержите вы или нет): Всебелорусское народное собрание надо сделать конституционным органом. Чтобы был такой орган, который бы контролировал главные направления нашего развития», — цитирует Лукашенко БелТА.

В рамках конституционной реформы часть президентских полномочий было предложено передать Собранию.

«Если растворить полномочия президента, которые передаются парламенту, правительству, министрам, губернаторам, будет полный бардак, который мы в середине 90-х пережили. Поэтому нужен орган, который бы всех мгновенно стабилизировал. Он будет выступать от имени народа, трудовых коллективов. Это не повторение депутатского корпуса: они как избирались, так и будут. Я сторонник того, чтобы все решали вы. Народ должен решать», — заявил Лукашенко.

Отметим, что о необходимости реформы Конституции правительство Беларуси заговорило после президентских выборов, когда по всей стране начали проходить многочисленные акции протеста граждан, недовольных результатами голосования.

Подобный «народный орган» — Халк Маслахаты (Народный Совет) существует на данный момент в Туркменистане. Однако в сентябре в туркменскую Конституцию были приняты поправки его упраздняющие. С 1 января парламент Туркменистана будет переформирован в двухпалатный, верхняя палата которого будет называться Халк Маслахаты, а нижняя – Меджлис.

Справка Wiki. Всебелорусское народное собрание — общее собрание представителей белорусского правительства и других ветвей власти, руководителей и тружеников предприятий, деятелей науки и культуры. По мнению организаторов, одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь. На собрание выдвигаются делегаты со всех регионов страны. Оценивается действие власти за прошедшие пять лет и определяются основные направления и параметры развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Проходит, за исключением первого, во Дворце Республики в Минске раз в пять лет, начиная с 1996 года.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошо, что с нашей модели управления берут пример за рубежом.

Такое ощущение, что контрпроп настолько нехотя пишет под серьёзным прессингом стоящего сзади полковника с резиновой дубинкой, что все равно получает сзади удар по почкам.
Написал, как украл!

«Народ должен решать», – заявил Лукашенко; а сам вцепился как клещь во власть. Народ уже давно решил — уходи усатый, последний диктатор Европы.

Добро пожаловать в новую реальность граждане Белорусии — Александр Гурбангулыевич Бердымухамедов.

Батька разве не в курсе, что в Туркменистане все эти советы, верхние палаты, нижние палаты, это все суть ряженные персонажи, главной функцией которых является поднимать руки и хлопать в ладошки диктатору аркачурбану. Неужели Лукашенко не понимает, что копирование чего бы то ни было с Туркменистана это ещё один жирный минус к его и без того низкому рейтингу.

Два диктатора берут примеры у друг друга. А что вы ожидали?Почемуне берет пример Европыиили России?

Белорусы не туркмены,они не поведутся на такую херню.
Скоро конец наступит Лукашенко.

Господи помоги?Когда он уйдет Если нас слышишь убери его скорей

вы видео досмотрели вообще до конца? какая туркмения, какой нафиг пример? в видео ни слова про ваш Нейтральный Туркменистан! не нужно гордиться тем, что у вас же и не работает, а остается формальностью. Ваш многоуважаемый народ ничего не решает, труслив и покорен. А беларусы дали понять власти, что пришло время перемен.

Как говорится — диктатор диктатора видит издалека

Он самозванец а не президент

А Тихановская тогда кто?

Последние сообщения

Антирекорд: среднестатистический житель Туркменистана съедает менее одного банана за год

Туркменистан является одним из мировых антилидеров по потреблению бананов, сообщается в опубликованной 23 апреля статье издания EastFruit. Аналитики издания обратили внимание...

Больше по теме