Подарки президента во время предвыборной компании — подкуп избирателей

Важное

В воскресенье 12 февраля в жители Туркменистана будут выбирать президента на следующие 7 лет. Хроника Туркменистана уже сообщала о ходе избирательной кампании. Мы отметили, что во время своих поездок и встреч с избирателями президент вручает им подарки, хотя согласно избирательному кодексу Туркменистана это запрещено.

Необходимо также отметить, что в течение последних двух месяцев (время избирательной кампании) подарки от имени президента вручались неоднократно строителям, после ввода в строй различных объектов, хотя и без присутствия главы государства.

Для одного из избирателей президент поручил организовать поездку на отдых в Авазу.

Радио Азатлык обратилось с этим вопросом к центральной избирательной комиссии Туркменистана.

Как сообщает радио, представитель ЦИК, представившийся помощником руководителя (в целях безопасности имя не разглашается), в беседе с Радио Азатлык просила «не смешивать» избирательную кампанию кандидата в президенты Бердымухамедова с его деятельностью на посту главы государства, «в рамкой которой осуществлялись его недавние рабочие визиты» в регионы страны. Представитель центризбиркома отрицал несоответствие действий президента законодательству Туркменистана, отметив, что президент имеет право вручать подарки трудящимся в качестве поощрения за их труд.

Хроника Туркменистана обратилась за разъяснениями к Ассоциации Независимых Юристов Туркменистана.

Глава организации — Тимур Мисриханов ответил, что в данном случае наблюдается очевидное нарушение избирательного кодекса, в котором четко прописано, что «с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей, в том числе вручать подарки и предоставлять какие-либо услуги безвозмездно или на льготных условиях». Т.е. с середины октября, когда меджлис (парламент) Туркменистана назначил дату выборов, президент не имел права дарить подарки избирателям. Это касается и тех подарков, которые были вручены не самим президентом, но от его имени, это же относится и к приказу бесплатно отправить строителя и его семью на отдых.

С учетом того, что этот пункт кодекса был нарушен неоднократно, избирательная комиссия на законных основаниях может и должна была бы аннулировать регистрацию и снять кандидата с предвыборной гонки.

Что касается заявления ЦИКа, о том, что не нужно смешивать избирательную кампанию и рабочую деятельность президента. Здесь необходимо руководствоваться избирательным кодексом, в котором не оговаривается и не разделяется деятельность на посту и избирательная кампания. Все, что делает кандидат после регистрации подпадает под действие избирательного кодекса. К примеру, если кандидат, работая школьным учителем, во время избирательной кампании раздаст ученикам конфеты, это также будет являться подкупом избирателей, а не деятельностью на посту.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

среди всего этого мусора и грязи, нет достойного человека!

НУ И ЧТО?
Что, это единственное нарушение?
На результат «выборов» это никак не повлияет!!!
Кто-то хоть подарки получил. Остальных будут гнобить пожизненно.

почему президент не может наградить достойного сотрудника достойным подарком?!

а что только во время выборов он видет достойных а ранее что не было достойных ?короче все не то что покупают они уже обязывают и кто будет президентам в туркменистанесли не народу решать это было как и в 1 раз так и в последующих и нет ещё туркмена кто мог бы что-то возразить !@@@

Эхх президент, эхх?! Что это ты нарушаешь Конституцию? Ты же Гарант Конституции, Страны, Народа, а не …. собачий. Это ты нарушаешь законы, и тем самым подаешь пример всем своим холопам, в лице таких погрязших во лжи и коррупции как всякие там Ш. Дурдылыевы, С. Сатлыковы и прочей нечисти, которую ты сам расплодил. А рейтинг твой низкий по стране, и это тщательно скрывается от всех, и от тебя в том числе тоже. Ты Трус с большой буквы, боишься всех и всего, даже своего же народа, особенно боишься своих приспешников, которым ты прикормил, иначе они тебя давноооо бы наказали. Но времена меняются,… Развернуть »

Блатной кандидат. Для него и писали все законы, и даже их он не может соблюсти и нарушает. Никаких элементарных норм приличия поведения. Быдло одним словом. Даже если предположить, что он осознает то что делает, что он хочет показать этим. Свою вседозволенность и безнаказанность наверное. Или он реально на самом деле, как и говорят многие, сам по себе тупой, идиот дорвавшийся до власти.

клоун должен петь, ездить на машине, дарить подарки лизоблюдам, назначать на долженности наркоманов, воров и коррупционеров, обворовать народ и обогащать свой тохум!!! слава клоуну, клоуну слава

Ничего, он исправится. Учтет замечания.
После выборов народ пожизненно подарков не дождется!!!

Назвать подкупом 5-6ти человек и то незначимых это смешно. В избиркоме наверное уже готовы бюллетени с галочкой

Путина туда

Это называется подкуп избирателей, да ещё за деньги тех же избирателей.

Все кандидаты на фоне белой простыни, а он на фоне ковра, чтобы не перепутали.

Что за народ,везде ищите не хорошее..Нормальный президент,что он не может сделать подарок.Что Вы ищите везде подвох.Зачем ему подкуплять.

Что в нем нормального, я не могу свою квартиру сдать на центральной улице, потому что Ее и ещё много других объявили протокольными. Ради него мы жить не живём нормально уже у себя дома, выживаем как крысы в подвалах, носу высунуть не можем, что бы какая нибудь такая же тупая гнида в чёрном костюме, не наорала на нас с деловым видом и рацией в руках. Он диктатор и я желаю ему и его семье и близким, ………………. в аду. ……

подскажите а подарки клоун делает за счет средств бюджета или его кураторы купили из денег полученных в виде взяток от людей?

Нет, только с собственной зарплаты. Которая почему то сопоставима с ВВП Туркменистана.

Вообще то данная ситуация порождает возможность для других кандидатов оспорить результаты выборов, так как предвыборной стадии все кандидаты должны иметь равные условия, здесь же перекос на лицо. Неправильная трактовка законов со стороны ЦИК — это еще один нюанс для признания результатов выборов недействительными. Хотя как я понял из предыдущих выборов, это список лиц которые в ближайшее время после выборов будут пойманы за совершение каких либо преступлений ( состав преступления уже подготовили заранее) и осуждены как не совсем хорошие люди

Кажется на голосование тролли появились и у Аркашки рейтинг поднялся до 44 %, вот же подхалимы и уроды, значит все-таки они открывают Хронику
Надо проголосовать против этих нигодяев, это моё мнение

Голосуйте за других, хоть какой-то протест. Я так и сделаю

Забавно, но официальный Ашхабад даже не пытается скрыть, что относится к этим выборам, как к фарсу. 5 февраля туркменский МИД сообщил о состоявшейся там встрече с послом Катара, в ходе которой «особое внимание было уделено подготовке официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Катар в этом году». Дипломатам, похоже, и в голову не пришло, что официально объявлять имя президента за неделю до выборов совсем не комильфо — даже для такой страны, где глава государства перестает им быть только после смерти. А ведь в выборах на этот раз будет принимать участие рекордное количество претендентов — девять! На прошлых, в 2012 году,… Развернуть »

Выпишите Чурова из России он посчитает как надо без всяких подарков 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме