Подарки президента Туркменистана во время предвыборной компании — подкуп избирателей

Важное

В воскресенье 12 февраля в жители Туркменистана будут выбирать президента на следующие 7 лет. Хроника Туркменистана уже сообщала о ходе избирательной кампании. Мы отметили, что во время своих поездок и встреч с избирателями президент вручает им подарки, хотя согласно избирательному кодексу Туркменистана это запрещено.

Необходимо также отметить, что в течение последних двух месяцев (время избирательной кампании) подарки от имени президента вручались неоднократно строителям, после ввода в строй различных объектов, хотя и без присутствия главы государства.

Для одного из избирателей президент поручил организовать поездку на отдых в Авазу.

Радио Азатлык обратилось с этим вопросом к центральной избирательной комиссии Туркменистана.

Как сообщает радио, представитель ЦИК, представившийся помощником руководителя (в целях безопасности имя не разглашается), в беседе с Радио Азатлык просила «не смешивать» избирательную кампанию кандидата в президенты Бердымухамедова с его деятельностью на посту главы государства, «в рамкой которой осуществлялись его недавние рабочие визиты» в регионы страны. Представитель центризбиркома отрицал несоответствие действий президента законодательству Туркменистана, отметив, что президент имеет право вручать подарки трудящимся в качестве поощрения за их труд.

Хроника Туркменистана обратилась за разъяснениями к Ассоциации Независимых Юристов Туркменистана.

Глава организации — Тимур Мисриханов ответил, что в данном случае наблюдается очевидное нарушение избирательного кодекса, в котором четко прописано, что «с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей, в том числе вручать подарки и предоставлять какие-либо услуги безвозмездно или на льготных условиях». Т.е. с середины октября, когда меджлис (парламент) Туркменистана назначил дату выборов, президент не имел права дарить подарки избирателям. Это касается и тех подарков, которые были вручены не самим президентом, но от его имени, это же относится и к приказу бесплатно отправить строителя и его семью на отдых.

С учетом того, что этот пункт кодекса был нарушен неоднократно, избирательная комиссия на законных основаниях может и должна была бы аннулировать регистрацию и снять кандидата с предвыборной гонки.

Что касается заявления ЦИКа, о том, что не нужно смешивать избирательную кампанию и рабочую деятельность президента. Здесь необходимо руководствоваться избирательным кодексом, в котором не оговаривается и не разделяется деятельность на посту и избирательная кампания. Все, что делает кандидат после регистрации подпадает под действие избирательного кодекса. К примеру, если кандидат работая школьным учителем во время избирательной кампании раздаст ученикам конфеты, это также будет являться подкупом избирателей, а не деятельностью на посту.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме