Банки Туркменистана ограничили суммы выдаваемые банкоматами

Важное

Как сообщает Радио Азатлык, банки Туркменистана ввели новые ограничения на сумму выдачи наличных средств по пластиковым картам внутри страны и за рубежом.

Фото RFE/RL

По данным издания, 6 февраля были приняты новые правила Внешэкономбанка, согласно которым за рубежом можно снимать не более 250$ (875 манат по госкурсу) в день. Для банковских карт с тарифом “Gold” ограничение составляет 300 долларов США (1050 туркменских манатов).

Как сообщил один из бизнесменов: «До этого, со своего счета ежедневно можно было снять наличные в размере 10 тысяч долларов США. Теперь сумма не должна превышать 250 долларов США ​в день. Весь мой бизнес под вопросом».

Кроме того, увеличилась банковская комиссия при снятии денег. Если раньше банк удерживал 1,75% от обналичиваемой суммы, то теперь банк забирает уже 3%.

Источник: Радио Азатлык

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что это за бизнесмены такие, которые ведут свой бизнес тем что снимают наличные со своей карты, можно у клиента оплатить в терминале, за границей с этим нет проблем. А это барыги, а не бизнесмены. Впрочем, в Туркменистане есть всего 2 категории, Дадаев, его ……… и ему приравненные, ну и те у кого бизнес сошел на нет из за того что не могут снять наличку. И те и другие мошенники, с разницей в масштабах.

А как ещё делать бизнес?
Что — можно купить что-то по безналу?

Все, кроме наркоты, оружия и им приравненных, да и то кое где и это можно.

Это правильно. Полмира уже давно пользуется банковскими безналичными платежами и расчётами по банковским картам. Туркменистану тоже пора: это делает расчёты прозрачнее и экономит средства на печать бумажных денег. На мой взгляд, все выплаты (зарплаты, пособия, пенсии и т. д.) следует производить только в безналичном виде на банковские карты, а в стране должна быть широкая сеть приёма карт к оплате.
Почему предприниматели за товар рассчитываются наличными — для меня вообще загадка.

Михаил плохо отрабатываете — тролите хорошо, но над вниманием надо поработать! Речь идет не о методах платежа а о ограничении суммы до смехотворных $300. Надо экономить чтобы можно было грандиозные проекты строить вроде аэропорта за 2,5 миллиарда! В этом клоун и вся его шваль имеет особый талант!

Потому что конвертация манатов на любую другую валюту отсутствует как класс. На бумаге — пожалуйста, по факту не более 3% от суммы контракта за раз (в месяц). Вот и считайте, как долго вы будете конвертировать контракт хотя-бы на 50 тысяч долларов США (что в нынешнем деловом мире является смехотворной суммой). Насчет безналичных расчетов, прозрачности банковской системы и т.п. полностью с вами согласен, но на моей памяти есть лишь несколько магазинов в городе (про регионы и говорить то нечего), где можно расплатиться картой. Некоторые магазины так и вовсе, принимают только Visa или MasterCard, в то время как большая часть населения получает… Развернуть »

Даже не предполагал, что ты ….. тут будешь вурчать, поскольку это край. Чтобы переходить на безнал нужны условия, как у твоего полмира, который для этого все условия создал. Да и если не быть ……, то ты бы прочёл сколько составляет процент оборота наличных в бытовой жизни по всему миру. Так и хочется обматерить, за ……….., который ты тут всё время несёшь, но это моё сообщение итак не пустят наверное. Да и речь даже не об этом, а об ограничении, которые твои хозяева ввели, вынуждая прежде всего студентов заграницей выкручиваться, а бизнесменам и вовсе, наверное, сворачивать бизнес. Будь проклята вся эта… Развернуть »

В Ноябре приезжал друг в РФ, ууже тогда он не мог снять больше 300$ или 20 тыс рублей в день и комиссия была 3% ну не как не с 7 февраля это ввели, уже раньше было, Але!!!

Ограничение снятия наличных оправдано только при наличии налаженной системы безналичного оборота денег.
Но это — не про ТМ.
Скоро вернетесь к натуральному хозяйству и бартеру.

По моему банки вынуждают заказывать новые банковские карты
Вроде по слухам туркмено Турецкий банк не ставит деньги по старым картам
У них где-то в городе что-то вроде филиала было
Раньше старые карты по 6-7 месяцув призодилось ждать может сотрудники выжидали пока им что-то дадут и отвечали что карта не готова

задачи, которые решает правительство бандитов и воров:
— сократить расходы валюты на нужды населения
— уменьшить количество предпринимателей и конкурентов по бизнесу
— увеличить свою долю через воровство из бюджета и валютных поступлений от экспорта продукции из Туркменистана.

В 2016 году общий импорт составил 13 млрд доллар.
В этом году должен небольше 10 млрд доллар, вот поэтому вели эту ограничение .

В 2016 году общий импорт составил 13 млрд доллар…
рассказывай сказки в другом месте!
за такие деньги можно построить 100 000 двухэтажных комфортабельных коттеджей!!
не надо свое воровство списывать на импорт в Туркмению!!

Для начала государство должно было ввести те самые терминалы во всех своих гос. учреждениях типа: (аэропорт, Ж.Д., банки и т.д.)и только после успешного ввода этих технологий переходить на комерсантов. Но у нас как обычно всё наоборот, сначала всех обязали приобрести терминалы, а про себя любимых забыли.

Вообще дурдом с этими терминалами и картами. Карты выдают все банки, но платежи через терминалы доходят до счета продавца только с карт банков Туркменистан и Внешэконом, а остальные просто ПРОПАДАЮТ!!! При этом терминал работает, деньги с карты снимает и чек выдает. Прежде чем вводить какие-то ограничения с наличкой надо было отладить систему работы этих терминалов. Хотя возможно система и работает, а это всё результат борьбы туркменских банков между собой за прибыль.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме