О литературном сборнике

Важное

oblozhkaПодходит к концу работа над сборником прозы и поэзии, в который включены произведения авторов — наших современников. Сборник будет на двух языках — туркменском и русском. Эти части не идентичны. Есть рассказы и стихи публикуемые на обеих языках, а есть, только на туркменском или только на русском.

Мы планируем регулярно знакомить вас, наших читателей, с отрывками из сборника «У оврага… за последними домами», подготовленный литобъединением «Туркмен даны атар!» (Придет туркменский рассвет!).

Сегодня предлагаем вашему вниманию только цитаты, но не отрывки, из произведений на русском языке.

Аширберды Курт «Они дали слово…»
«…потому, что у меня в роду были пират, аламанбаши, батыр, охламон, трус, … но доносчиков не было».

Акмурат Широв «Горсть дней»
«Недавно она стала прабабушкой и по обычаю, как в старину, пила целебную воду с пухленькой ладошки правнучка, в которой еще даже не держалась вода, и потому она просто коснулась влаги; на счастье, на здоровье, на долгую жизнь…».

Бапба Гоклен. Стихи
«…Я в бескрайней степи совсем одичалый,
Я жажду ветра, как дикая лошадь в зной.
Воздуха дай, мой ветер, кричу я, чалый!
И потому меняю все, где жить не смог,
На пару старых кирзовых сапог…»

Ак Вельсапар «У оврага… за последними домами»
«…Главное, он хотел дожить свою жизнь, не отнимая еду у слабых, не унижаясь перед более сильными и удачливыми…».

Худайберды Халлы «Кукла»
«…В этом пустынном мире единственным другом был его собственный голос. Мелодия разделяла одиночество. Из сердца выходила скорбь…».

Ренат Исмаилов. Стихи
«Когда могучий хан внимает лишь себе
И упивается двойною песней лести,
Ему нет времени подумать о земле, –
Не слышно слов ему о жизни нашей тесной».

Фарид Тухбатуллин «Волчица Черных песков»
«Офицер кричал на русском языке, который сельский паренек знал очень плохо, но когда к истошному крику тот добавил пару крепких оплеух, новобранец советской армии понял, что от него хотят.
— Когда-то я смог понять волчицу, а вот этих людей, мне понять тяжело. Я, конечно, выучу их язык, но разве языка достаточно, чтобы понимать друг друга?…»

Акмурад Эсен «В когтях авторитарного режима»
«…Людей, которые критикуют Великого, визирь называет врагами народа. Есть у того мечта – сделать всех граждан молчаливыми рабами…»

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А Фарид Тухбатуллин тут причем? Интересно он на туркменском литературном может писать, говорить?

ProvinciaL!!!
Я конечно дико извиняюсь, но про таких как вы наши старики говорили так:
«Из самых диких жеребят выходят наилучшие лошади, только бы их как следует ВОСПИТАТЬ и ВЫЕХАТЬ». Видно, что вас хорошо ВОСПИТАЛ-Туркменбаши, а ВЫЕХАЛ-Аркадаг.
Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь. Вы -……!!!!
Воспитанный человек никогда, ни при каких обстоятельствах не задаёт таких глупых вопросов!!!!

А по большому счёту, надо бы радоваться за этих людей, которые рискуя всеми, не смотря на трудности издают наших замечательных, талантливых людей!!!!
Низкий поклон этим людям!!!!!

Тахта-Париж, Прежде чем вести речь о чужой порядочности, подумай о свой В ПЕРВУЮ очередь. Thomas Pynchon, Harper Lee, Jonathan Franzen, Joyce Oates… одни из многих современных прозаиков Американской литературы. И кто из них не может говорить и писать на английском? Можешь прогуглить Росийских, Арабских, Турецких….авторов. Лично для меня одним из критериев чтобы «зачислить» человека в список «современных Туркменских прозаиков» — это владение литературным Туркменским языком. В конце концов проект ХТ про Туркменистан, а не о Тахта-Париже. Это мое лично мнение. Можешь его уважать, а можешь и не соглашаться, но при этом вести себя воспитанно. ……………………… А по поводу Фарида Тухбатуллина… Развернуть »

— «зачислить» человека в список «современных Туркменских прозаиков» — это владение литературным Туркменским языком.

Простите, а где тут написано что его зачислили в список туркменских прозаиков? Тут только о туркменистанцах говорится. Походу вы сами его зачислили и сами хотите опровергнуть :-))))

К тому же еще и Ренат Исмаилов здесь, который судя по всему тоже не туркмен. И что это значит? Нельзя включать в сборник?

А что касается языка, насколько я знаю туркменский у этого товарища очень приличный.

Умник ты наш ненаглядный, и правильно воспитанный туркмен!!!!
Все эти вышеперечисленные прозаики и поэты владеют туркменским языком не хуже любого туркмена, хотя не все они являются туркменами.

Интересно кто и по какому принципу подбирает издаваемый материал?

ProvinciaL 08.08.2015 — 21:18 А Фарид Тухбатуллин тут причем? Интересно он на туркменском литературном может писать, говорить? *ProvinciaL прекратите тут поясничать и подковыревать задевать кто тут причем кто тут не причем. Вести такой серьезный сайт и быть РЕДАКТОРОМ издателем это не просто, писать всякую ерунду, это я как профессиональный журналист пишу Вам, это говорит о многогранном литературном таланте ФАРИДА ТУХБАТУЛЛИНА. Кстати ФАРИД ТУХБАТУЛЛИН в свое время много сотрудничал со с местными СМИ ТАШАУЗСКОЙ области, со СМИ республиканскими Туркменская Искра, СОВЕТ ТУРКМЕНИСТАНЫ, очерках, статьях в период ТССР и ряда периодических издание УзССР писав много о теме сохранения и защите природы, другие… Развернуть »

Господин Маер не обращайте внимания на наших недоучек. Правильно ведь говорят: Если человек …… то это как то даже немного неудобно, особенно в общественных местах. И тем не менее терпимо. С кем не бывает? Но если …… волею судеб наделен даже очень мааааленькой административной инициатмвой, то это уже трагедия. И для окружающих его людей и в конце концов для него самого.

ProvinciaL, «Лично для меня одним из критериев чтобы «зачислить» человека в список «современных Туркменских прозаиков» — ЭТО ВЛАДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫМ ТУРКМЕНСКИМ ЯЗЫКОМ». Можно узнать поподробнее про литературный Туркменский язык? Лично моё мнение, литературный язык это язык письменности, книжный, и противостоящий живой речи, разговорному языку. И кто у нас в Туркменистане ещё, по Вашему мнению, им владеет, т.е. понимает, и может отличить? Интеллигенция, певцы, студенты, танцоры, судьи, прокуроры, хякимы, учителя, поэтессы? И тем более, такие определения как проза, поэзия, опера, филармония, литература, живопись и т.д. Ни за что не назовёте. На мой взгляд, потому что их осталось очень мало, а сегодняшней молодёжи… Развернуть »

543@beltel.by Надо сказать Вы большой умничка, и надо признать тоже умнеший грамотный не глупый ЧЕЛОВЕК видно ваше разносторонее образование, видно работали в ТМ на видных постах, вы меня часто и много удивляете своим знанием, и полезными для всех нас информацией. А что касается моей закадычной подруге ШАГУЛЫЕВОЙ и ее творчества, конечно оно меня не радует, но я то знаю эту ХИТРЕЙШЕЮ ЛИСИЦУ ГОЗЕЛЬ и не могу сам нечего с нею поделать, она то и в СОЮЗНОЕ время восхваляло то ГАПУРОВА, то БРЕЖНЕВА, потом Андропова, потом ЧЕРНЕНКО, а ГОРБОЧЕВУ она писало что готова была отдать свое сердце и почки если тому… Развернуть »

Mayer Galzermann — Potsdam, Deutschland, Всегда пожалуйста. P/S Немного в адрес Шагулыевой: — Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко». — Талант — как бородавка — либо он есть, либо его нет. Мысли тянутся к началу жизни — значит, жизнь подходит к концу. — Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. — Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения». — Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй. — Когда мне не дают роли, чувствую… Развернуть »

Ну просто супер мы тут обсмеялись все давно такое не было спасибо Вам огромное

Здесь, в комментариях, был поднят вопрос: Владение Туркменским Языком. Интересно.

В какой-то момент у меня была мысль- ты не туркмен, не владеешь туркменским языком, зачем тебе дело если уехал? Но это было кратковременно.

Я родился и вырос в этой стране. Я не могу забыть.

И ещё, если страну превращают в …… трудно остаться в стороне. Если всё идёт хорошо то я не нужен.

Dostoino.

Нужно дождаться выхода книги (видимо недолго осталось), прочесть ее, а потом уже спорить о писательском таланте авторов, того же Тухбатуллина Ф.З. Чего сейчас-то воду в ступе толочь….

А чем Тухбатулину советская армия не угодила? Он лично видел подобные ситуации? Или это буйная фантазия автора о тиране советском офицере и бедном туркменском пареньке?

Ребята, если мы уважаем сайт ХТ и авторов я предлагаю не останавливаться на личности, т.е.если пишете комментарии, то просто пишите ответ и не переходить на личности. Например
ProvinciaL
09.08.2015 — 13:28
Тахта-Париж,
-Прежде чем вести речь о чужой порядочности, подумай о свой В ПЕРВУЮ очередь….
Может человек в какой то момент не правильно выразился и тут же упоминание о порядочности.Можно написать цитату и ответить, но без оскорблений.Кто ЗА?
Спасибо за понимание.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме