Международные Авиалинии Украины до сих пор не получили разрешение на полеты в Ашхабад

Важное

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев), крупнейшая авиакомпания страны, до сих пор не получила разрешение авиационных властей Туркменистана на полеты в Ашхабад.

Как написал на своей странице в сети «Facebook» глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг, с 2008 года туркменская компания в одностороннем порядке выполняет полеты между Украиной и Туркменистаном, а украинским авиакомпаниям туркменские власти разрешения летать не дают.

«27 июля 2015 года в Ашхабаде подписан протокол четвертого заседания Совместной межправительственной туркменско-украинской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, содержание пункта 5 «Сотрудничество в области строительства, транспорта и связи» говорит само за себя: «В ходе заседания комиссии стороны выразили заинтересованность в развитии регулярного воздушного сообщения между Украиной и Туркменистаном и рекомендовали авиакомпаниям обеих сторон рассмотреть вопрос обеспечения регулярного авиасообщения между Киевом и Ашхабадом», — написал он.

А.Майберг также сообщил, что стороны согласились рассмотреть вопрос оказания содействия в получении свидетельства о регистрации представительства украинской авиакомпании в Туркменистане.

«На деле МАУ запланировали выполнять рейсы Киев-Ашхабад с 21 сентября 2015 года, но разрешение туркменских властей до сих пор не получено. МАУ обратились за помощью в украинские власти, которые уведомили туркменскую сторону, что если разрешения украинской компании не будет дано, то полеты туркменской компании будут остановлены с 1 августа 2015 года», — отметил глава НС МАУ.

Однако, по его словам, посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев, якобы лоббирует интересы туркменского перевозчика.

«Интересно, как господин посол понимает решение СНБО от 20 июля 2015 года о недопущении монополизма в авиации, если благодаря ему туркменская авиакомпания продолжает оставаться монопольно летающим перевозчиком между Туркменистаном и Украиной, а рассчитываться приходится украинским пассажирам», — резюмировал А.Майберг.

Источник: Интерфакс — Украина

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

…… не любят честной конкуренции потому, что всегда в ней проигрывают!))

А еще бердымухаммедов порошенко сжиженный газ пообещал.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме