Результаты переписи населения, скрываемые властями Туркменистана

Важное

Руководитель госкомитета по статистике Акмурат Маммедов
Руководитель госкомитета по статистике Акмурат Маммедов

Нам стали известны результаты переписи населения в Туркменистане, которая проходила в декабре 2012 года и данные которой, до сих пор, не опубликованы. Оказалось, что жителей страны меньше пяти миллионов.

На момент переписи в Туркменистане проживало 4 751 120 человек. 2 418 115 или 50,9% из них женщины, 2 332 005 или 49,1% — мужчины. Указывается, что около 125 тысяч граждан Туркменистана проживают за пределами страны. Из них около 42 тысяч — студенты, около одной тысячи — работники государственных учреждений за границей, остальные указаны как «временно проживающие за рубежом». Очевидно эти 82 тысячи человек — гастарбайтеры.

Указывается, что 100% мужчин трудоспособного возраста трудоустроены. У женщин этот показатель равен 90%. В то же время указывается, что 12 % из этого числа временно трудоустроены, видимо имеется ввиду их занятость в сезонных массовых сельскохозяйственных работах. Данные этого раздела — «Занятость» — внушают нам большие сомнения. Уровень безработицы явной и скрытой очень велик и виден, что называется, невооруженным глазом.

По национальному составу 85,6% — туркмены, 5,8% — узбеки, 5,1% — русские. Все остальные указаны как представители других национальностей. В стране проживают представители 58 национальностей.

Источник, сообщивший нам эти данные полагает, что официально будут озвучены более высокие показатели. В частности, общее количество населения страны будет указано в пределах от 5,3 до 6 миллионов человек. Он убежден, что в ходе переписи и в ходе подсчета результатов уже допускались некоторые завышения данных.

Есть данные, который вряд ли будут когда либо обнародованы. Например, согласно результатам переписи 4% населения владеют 45% богатства Туркменистана. А 60% молодых семей (до 30 лет) не имеют собственного жилья.

**
Любопытно, что представители официальной туркменской делегации, присутствовавшие на заседании Комитета ООН по правам ребенка в середине января в Женеве, озвучили несколько другие данные по национальному составу. В частности, они заявили, что узбеков в Туркменистане проживает чуть меньше 9% от общего числа населения, русских — 2,2%, казахов — 0,4%.

 

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме