Международный арбитраж завершил рассмотрение иска МТС к Туркменистану. Решение не оглашается

Важное

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) завершил рассмотрение иска российского оператора сотовой связи МТС к Туркменистану, сообщается на сайте организации.

Согласно опубликованной информации, иск был зарегистрирован 10 августа 2018 года, а 14 июня 2023 года суд завершил разбирательство. Итоговое решение, однако, не разглашается.

Оператор сотовой связи «МТС-Туркменистан» приостановил свою деятельность в конце сентября 2017 года. Туркменистан отказался продлевать лицензию на использование частот. На момент закрытия у оператора насчитывалось 1,7 млн абонентов.

Перед подачей иска МТС предварительно оценил убытки как минимум в $750 млн, однако в 2019 году стало известно, что компания оценила свои потери в $1,5 млрд.

Со ссылкой на свои источники, Turkmen news сообщает, что МЦУИС принял решение «не в пользу МТС».

За несколько месяцев до прекращения деятельности МТС местные власти объявили о скором открытии второго национального оператора сотовой связи «Ай назар». Однако, с того момента о новой компании больше не сообщалось.

Напомним, что это был не первый раз, когда компания «МТС-Туркменистан» вынуждена была приостановить деятельность. В 2010 году правительство Туркменистана уже отказывалось продлевать лицензию. После этого компания прервала работу в Туркменистане на два года, до октября 2012 года, пока представителям российского оператора не удалось снова подписать договор на получение лицензии.

В 2011 году МИД Туркменистана объявил, что не намерен компенсировать МТС понесенные потери.

Согласно договору, подписанному в 2012 году, российский оператор обязался, помимо налогов, ежемесячно выплачивать прямому конкуренту в лице «Туркментелекома» 30 процентов от прибыли.

В 2014 году сообщалось, что несмотря на наличие у МТС лицензии на запуск в стране 3G связи, туркменские власти препятствовали этому, отказывая в увеличении емкости магистральных каналов.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если не оглашают то МТС выиграл . Так бывает когда Туркменистан проигрывает он все скрывает

Ну вроде источники сообщают что МТС проиграл. Само слушание было закрытым.

Чушь, Туркменистан побеждает всегда и во всем.

в футбол проиграли Узбекистану

Хоть кто то людей накидал Аркадагу. Теперь пойдут оторвут и сожрут свой погон.

грязные воровские разборки на международном уровне!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме