Строительство Аркадага обойдется Туркменистану почти в $5 миллиардов

Важное

Строительство города Аркадага обойдется Туркменистану почти в $5 миллиарда. Об этом было сказано на прошедшем 28 марта брифинге в МИД Туркменистана для дипломатов и СМИ, посвященном новому городу, сообщает France 24. 

Первая очередь строительства Аркадага стоит $3,3 млрд, сообщил глава Госкомитета по строительству центра Ахалского велаята Дерягелди Оразов. Второй этап будет стоить еще около $1,5 млрд. Его точная стоимость будет известна после объявления тендера на строительство второй очереди застройки города.

В феврале 2020 года президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился выделить Союзу промышленников и предпринимателей почти $1,466 млрд на закупку стройматериалов и оборудования из зарубежных стран. В феврале 2023 года «Хроника Туркменистана» зафиксировала кадры телерепортажа, касающиеся стоимости строительства и подсчитала, что на закупку стройматериалов за рубежом будет выделено еще почти $1,296 млрд по госкурсу. Это означает, что общая стоимость импортных стройматериалов составит уже $2,76 млрд.

В Аркадаге, расположенном в сейсмически опасной зоне, будет жить около 73 000 человек, пишет France 24. Отметим, что туркменские СМИ сообщали, что город рассчитан на 70 тысяч жителей.

Правозащитные организации обвиняют Туркменистан в том, что он тратит деньги, полученные от продажи газа, на дорогостоящие проекты, не приносящие пользы населению, отмечает издание. По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана составляет около $45 миллиардов.

Также напоминается про данное председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым поручение чиновникам «каким-то образом занести Аркадаг в «Книгу рекордов Гиннесса».

3 декабря Гурбангулы Бердымухамедов на совещании, посвященном открытию Аркадага, поручил главе МИД Рашиду Мередову изучить вопрос внесения города в Книгу рекордов Гиннесса, потому что «это – самый крупный, своеобразный и красивый город в регионе». 

Отметим, что о проведении брифинга написали госинформагентство ТДХ и МИД Туркменистана. В их сообщениях не упоминается стоимость возведения города, но говорится, что «в скором времени будет проведен тендер на строительство второй очереди города».  

ТДХ пишет, что уникальность строительства Аркадага состоит в том, что «новый город возводится в одном из древних мест Туркменистана, где начиналась история предков». Вместе с тем Аркадаг «станет крупным научно-образовательным, культурным и международным центром страны».

Также напоминалось, что Законом от 24 марта за Аркадагом устанавливается особый правовой статус – город государственного значения – «впервые в национальной истории». Мэр города назначается президентом и ему подотчетен.

Недавно Аркадаг посетили миссии подразделений ООН по промышленному развитию (UNIDO), Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP). «Наши зарубежные партнеры высоко оценивают строительные, архитектурные и технологические решения, задействованные при возведении города», — рассказало ТДХ.

Отметим, что когда МИД сообщил о визите Миссии ООН, было отмечено, что по итогам визита были даны некие рекомендации. Однако перечислять их ведомство не стало. 

В свою очередь, МИД сообщает, что в Аркадаге создана система сбора дождевых и дренажных вод для полива зеленых насаждений. Вокруг города будет зеленая зона общей площадью 2 тысячи 370 гектаров. Учитывая рельеф предгорной местности и розу ветров, ведется строительство селезащитного сооружения.

Отмечено, что в городе учтены умные технологии для людей с ограниченными возможностями. Например, построен «тактильный путь» для людей с нарушением зрения общей протяженностью 134 км . 

38 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

38 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ахахах 73 тыс) как один микрорайон в среднем городе других страН ! дикие и неуемные

напоминает Эритрею когда черные изгнали всех европейцев и все))) все пришло в упадок ахахаха

а каких европейцев мы прогнали то? Русских что-ли? Русские такие же европейцы как шлепки обувь )))

Галоши ещё могут разговаривать

Наверное Вы имеете ввиду Южную Родезию — Зимбабве. Это считается показательным примером

кто считает, что ашхабад красив?

После того как узнаешь что Ашхабад в 2023 году стал как Страшный Тегеран 1943 то о красоте этого города не задумываешься. В центре столицы МВД людей сажают в клетки, пытают и убивают.

Сажают женщин на 15 суток если она не надела балаки.

Был до 1987

На автобаме я положил в карман 70% от суммы контракта. Здесь я возьму все 80% в карман. Зарабатываю ярдами на зависть Роттербергам. И ещё своей кличкой назвал населенный пункт.

Когда к власти пришел дикий колхозник Из самого забитого колхоза в архитектуре появились новые элементы в стиле цыганского барона. Отвратительная блестящие золото, за кругляшки всякие блёстки. Неужели так тяжело нанять какого-то настоящего архитектора какого нибудь скандинава. Все это так дёшево смотрится. Все эти деньги которые можно было потратить на улучшение жизни людей на образование врачей, оплата операции раковым больным детям. Они хотят просто украсть. Проект стоит 2 000 000 000 они пишутся на 5 000 000 003 1 000 000 000 кладут себе в карман на офшоры.

А при чём здесь «цыганский стиль» к воровству? Нет, я согласен — безвкусно, да. Но воровать, при желании, можно, возводя здания в любом архитектурном стиле — хоть в неоклассицизме, хоть в постмодернизме, хоть в стиле «хай-тек». Это (для наличия возможности украсть) вопрос отнюдь не принципиальный 🙂

Дело даже не в воровстве, их дома выглядят также — видео жилья родственников на ютубе. Дело в том, что обычный зубодёр из села Бабарап, который ничего не понимает в архитектуре и дизайне, не имеет вкуса принимает такие дорогостоящие и долговременные решения о виде городов

Слушайте, зачем нанимать какого-то скандинава. Я уверен, что и свои найдутся архитекторы. Причем нормальные. Которые построят нормальное, удобное, практичное жильё и другие здания. Просто это никому не нужно, т.к. основной целью является набивание карманов .

Главное — не пускать к проектам, эскизам и руководству процессами тупорылых вороватых кретинов с густыми бровями и гнусавым голосом, у которых понятие красоты сводится к изобилию позолоты, ритонов и других атрибутов «цыганщины».

Новый мегаполис можно без сомнений назвать Токио Центральной Азии, где задействованы все технологии и мудрость туркмен.

точнее отсутствие , и не только мудрости, а вообще всего, начиная с здравого смысла!

Жаль что кушать нечего народу

Мяяя мяяяяя

и в то же время Туркменистан — единственная страна, которой правят два диктатора dddd

Лучше бы в 5 велаятов по банкам распределили эти деньги для свободной конкуренции валюты.

Рабам валюты не нужно. Пусть камыш жрут.

С прискорбием вынужден сообщить что я перестаю комментировать на этом сайте. Он стал слишком скучным, однообразным и малоактивным. Мне было здесь хорошо, но всему приходит конец. До свиданья уважаемые друзья и земляки.

Редактировано 1 год назад Michael

без тебя станет свежее) и чище

До свидания? Раб сел на комп и лижи меня всего. Иначе пайка лишу.

Очень жаль, уважаемый Michael. Начал читать ваши комментарии еще 4 года назад, вы просто ветеран этого сайта, в отличие от многих многих других. Возможно всенародно любимый и уважаемый Президент перестанет столь несчадно гасить интернет в Великом Туркменистане, а Руслан приструнит своих цензоров, которые уничтожают само понятие Свободы Слова. И тогда очень надеюсь увидеть вас здесь снова. Всего наилучшего! ИншаАркадаг!

Сам ответил и сам написал! 🙂 хахах вот же тролль

В нашем отделе к сожалению проводят сокращения. Я рад был работать со всеми вами столько времени. Меня переводят патрулировать улицы Аркадага. Увидимся с вами там.

🙁

Коллега, я не смогу тут отдуваться за всех! Вы прекратите такие вбросы! Я не смогу без вас.

Наконец-то на пенсию! Ура! Давно пора

Довольно скромные затраты, надо сказать. К примеру, Газпром Арена в Питере обошлась в $1.4 млрд. А тут в сейсмической зоне построен город на 70 тысяч народу с современной инфраструктурой и социалкой, дорогами, величественными монументами и, даже, с умными урнами всего за $5 млрд.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Так как открыли границы после пандемии была на родине, жаль что люди еще беднее стали, чем 4 года. Купила на 50$ тапки, и на выезде томожнники вахнули что это очень красиво и дорого. Хотя у нас в Узб. так себе

Ахах, ну как же не упомянуть про «сейсмически опасную зону» — хотя, как этот ТУРКМЕНСКИЙ город может быть вне такой зоны, если, фактически, весь Туркменистан находится в ней? 🙂

от всего, что строится и делается в тм гадко и мерзко!!

Да *** *** и их клоуна зашкаливает как можно построить город цифровой индустрии без интернета

Представьте, сколько дебильный сссср крал денег из Туркменистана. В Авазе и Ашхабаде просто отели строят под миллиард баксов. Очень дорогое строительство помноженное на текущий уровень коррупции.

Экономический эффект этого технологического хаба в разы больше

5.000.000.000 : 5.000.000 = 1000

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме