Кабмин: посольство в Катаре, пропагандистский инфоцентр и автономная сеть, «не связанная с интернетом»

Важное

9 декабря президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров с участием дипломатов, посвященное Международному дню нейтралитета (отмечается 12 декабря) и дипломатической службе страны, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства рассказал присутствующим послам про туркменский нейтралитет и сотрудничество с различными странами мира и подписал ряд указов и постановлений.

В столице Катара Дохе откроют посольство Туркменистана.

В столице Узбекистана Ташкенте будет построен 12-квартирный жилой дом для сотрудников посольства Туркменистана.

В Таджикистане построят общеобразовательную среднюю школу имени Махтумкули на 540 мест.

Тендер на строительство обоих объектов был объявлен 8 сентября. В итоге строить их будет туркменское ХО «Döwlet gurluşyk», которое должно сдать проекты с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2024 года.

Также глава государства подписал Постановление об открытии Международного информационного центра.

Напомним, что на заседании кабмина 2 декабря Рашид Мередов отчитался о том, как проходит работа по развитию международной информационной деятельности Туркменистана. В частности, дипломат предложил открыть в структуре Госкомитета по телевидению Международный информационный центр. Там будут готовиться для трансляции в эфире иностранных СМИ передачи, короткометражные документальные фильмы и видеоролики, посвященные Туркменистану. Очевидно, все эти материалы будут носить пропагандистский характер.

Кроме того, Сердар Бердымухамедов поручил создать рабочую комиссию по разработке Концепции формирования Национальной цифровой сети.

В постановлении уточняется, что сеть не будет связана с интернетом, однако, что она будет из себя представлять — неясно. Возможно, речь идет о создании автономного интернета для жителей Туркменистана, который при необходимости можно будет отрезать от всемирной сети.

Впервые создать ее предложил глава МИД Рашид Мередов на заседании кабмина в сентябре этого года.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Странам центральной Азии нужно обязательно показывать свою сплочённость иначе Путин будет использовать приграничные конфликты как предлог для ввода войск. Лично Туркменистана бы посоветовал заканчивать с трибализмом -племенной розни как ни крути на дворе 2022 г. У кого нет приграничных конфликтов? У всех есть. Надо быть хитрее и умнее только вместе мы сила

Скажите спасибо России, что имеете свои территории

Особенно Мерв, Маргиана и жители долины Реки Мургаб… которые жили тут две тысячи лет… когда России даже в проекте не было. Вечно пытаетесь навязать своё «величие» странам центральной Азии, вы на печи лапти плели когда Хорезм процветал, Аль-Бируни делал свои открытия. Народы Скифии, Парфии, Бактрии, Согдианы и Маргианы намного древнее любых славянских

Вы-то какое отношение к Хорезму или Хиве имеете? вы даже к Мерву весьма отдаленное отношение имеете, и то только по факту того, что заняли эти земли. Пока русские лапти плели, вы за своими баранами босиком таскались. Да и до сих пор таскаетесь. Правда с мобильниками, которые вам нормальные народы с барского плеча скинули.

Не у вас конечно телефоны российского производства? Крнмлеботик

Мечта Бердымухамедовых полный контроль над сетью Интернет где им сутками как богам на Олимпе лижут ***. Скоро сбудется.

Ну Мередову то интернет не нужен, он же в каменном веке жил, пора на покой ему уже, не отошел от ссср еще

Туркменистан движется в направлении Северной Кореи. Удачи «гражданам» Чурбангулыстана. 😉

Редактировано 1 год назад Анонимно

В чём-то уже обогнал, так получить визу в ТМ сейчас сложнее чем в Сев.Корею.Также с большим отрывом опередил Сев.Корею по уровню коррупции.

Аркадаг,давай уже наконец-то объедим наши великие страны в Корейско-Туркменское Народно-Демократическое царство.Я давно говорил что туркмены и северо корейцы — это один народ разделенный на две страны.Предлагаю женить твоего сына на моей дочке.Дочурке ещё нету 18,но я знаю что твой Сердар любит помоложе.Они вместе будут править новой Сверхдержавой,а КТНДЦ войдёт в историю как самое конченное и жестокое из когда либо существовавших государств.

Давно пора

А многодетным и бездомным в Туркменистане он не хочет построить дом? А газ провести и дороги в туркменские села он не хочет? А детям деньги на лечение не хочет выделить? Нееет…он лучше чиновникам дом построит, чтобы они старательнее ему зад лизали и его проклятый режим защищали. Как же надоели эти твари!

Суверенный автономный интернет — замечательная вещь

тогда отключись от интернета и играй в игры на пк !

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме