Через три года Туркменистан станет страной полностью свободной от табака

Важное

На заседании кабмина 18 февраля вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Сапардурды Тойлыев доложил о разработке программы, в результате которой Туркменистан через три года должен стать страной свободной от табака.

Как пишет госинформагентство ТДХ, Минздрав разработал Национальную программу по избавлению страны от табака и план ее реализации на 2022-2025 годы.

Одна из целей Программы – это снижение потребности населения в табачной продукции и повышение осведомленности о негативном последствии табакокурения, отмечает ТДХ.

ИО президента Гурбангулы Бердымухамедов одобрил предложение о подготовке соответствующего Постановления.

В Туркменистане регулярно возникают перебои с поставками сигарет, которые начались после того, как в 2016 году была введена госмонополия на их продажу. Продавать сигареты в частных магазинах законодательно запрещено, но несмотря на это их можно открыто купить в любой торговой точке, но по цене в несколько раз выше. В госмагазины сигареты поступают очень редко, а их продажа сопровождается огромными очередями, в которых постоянно возникают перепалки. По этим причинам среди населения популярны самодельные сигареты. 

На встрече с главой МИД Рашидом Мередовым летом 2018 года занимавшая тогда пост директора странового офиса ВОЗ в Туркменистане Паулина Карвовска отметила, что страна добилась значительных успехов в области регулирования потребления табака и прилагает усилия, направленные на создание среды, свободной от табачного дыма. 

В апреле 2017 года Гурбангулы Бердымухамедов утвердил программу по борьбе с курением на 2017-2021 годы, которая к 2025 году должна превратить Туркменистан в страну, свободную от табака.

В мае 2021 года в Туркменистане при поддержке ВОЗ заработала горячая линия по отказу от курения. 

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Точно!!!
Когда людей не останутся, а овцы не курят.

Бараны!!!

Знаете, для будущих поколений запрет на курение это даже хорошо. Но для старшего поколения это приговор. Например лучше было бы выдать специальные карточки людям 30+. Строго 1 блок сигарет на человека на целый месяц. Хотя бы так чем полностю перекрывать кислород. Я сам не курю и другим не советаю. Но я знаю что есть такие долго курящие люди который без сигарет могут реально быстрее умиреть чем с сигаретами.

в демстранах нет ограничений на товар…только ценой акцизов.такое не для тм с зарплатками в 50$…

Вот и не советуй. Тогда и алкоголь нужно запретить , а то идиотизм какой то, курить нельзя, а пить можно…

Курить — здоровью вредить!
Правильно наш великий Аркадаг делает, лично заботится о здоровье населения!

Принудительное склонение к здоровому образу жизни по методу президента приведёт население на кладбище.

Редактировано 3 лет назад Скажите пожалуйста

Своим психическим и душевном здоровьем озаботился бы лучше…

Лучше бы стала страной, свободной от ***

Великий Аркадаг продолжает заботиться о народе, его здоровье

Уникальный пример для всего мира. И здесь ТМ впереди планеты всей

ты точно также скоро будешь лизать дибилу серику?

Я надеюсь, смотря по утрам в зеркало, ты осознаешь насколько ты ничтожен и жалок?

На встрече с главой МИД Рашидом Мередоввым летом 2018 года занимавшая тогда пост директора СТРАНОВОГО офиса ВОЗ в Туркменистане Паулиной Карвовска
Не занимайтесь изобретениями новых слов. Переводите правильно или пишите на туркменском

По-моему, гораздо проще вообще отказаться от импорта сигарет в Нейтральный Туркменистан, и не продавать их в принципе.

А харам тохум чем будет торговать тогда ?

Такими темпами через три года Туркменистан станет страной свободной от людей

Не сомневаюсь. От хлеба уже почти свободна наша страна

Вот штормит территорию.. от героина в каждом подъезде до полного запрета дыма.

Последние сообщения

Гурбангулы Бердымухамедов внес правки в схемы объектов, которые строят в Аркадаге 

29 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами объектов, которые строят в городе Аркадаге, сообщает госинформагентство...

Больше по теме