В Туркменистане отметили 28-летие маната. За это время по отношению к доллару США манат обесценился в 57,5 тысяч раз

Важное

1 ноября туркменскому манату исполнилось 28 лет. По этому случаю президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил банковских служащих, назвав годовщину национальной валюты «символом экономических достижений и успехов эпохи могущества и счастья».

По мнению главы государства, несмотря на «серьезные проблемы в мировой экономике», финансовый рейтинг Туркменистана растет. Этому свидетельствует присвоение стране кредитного рейтинга B+ агентством Fitch Ratings.

В реальности за 28 лет туркменский манат обесценился по отношению к доллару США в 57,5 тысяч (!) раз.

В 1993 году, после введения туркменской валюты в обращение, один доллар стоил два маната. К 2009 году курс доллара на «черном рынке» вырос до примерно 24 тысяч манатов.

В 2009 года прошла деноминация маната и 5 тысяч старых манатов были приравнены к одному новому, а официальный курс установлен на отметке 2,85 маната (14 250 старых манатов) за доллар.

В 2015 году официальный курс вырос до 3,5 маната и остается на этом уровне до сих пор. При этом обменять манаты на иностранную валюту по государственному курсу невозможно.

Это привело к расцвету «черного рынка» валют, на котором согласно актуальной информации один доллар можно купить за 23 маната. При пересчете на старые манаты эта сумма будет равна 115 тысячам, то есть с 1993 года курс вырос в 57,5 тысяч раз.

На пике, в апреле 2021 года, доллар стоил 40 манатов (200 тысяч старых манатов), то есть в 100 тысяч раз больше, чем в 1993 году.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Манат не принимают ни в одной стране мира и даже челны правительства и их бесконечные родственники антипатриотично хранят деньги в долларах и евро

Подтверждаю. В Узбекистане, в соседней стране, нигде нельзя купить и продать манаты, в отличие от доллара, евро, рублей, тенге и юаней.

Эту Богом проклятой БОГОМ забытуй страну, даже не считают за как страну в мире, северное КНДР, даже Лыберыя,Зымбабве выглядит на этом фоне по прылычнее, чем этот Богом проклятой туркманыстан, смешно даже от эпохи счастыя и еще могущества слова то какые бестыдние нашлы для определеныя. Даже страну такую не знают в мире то, а там оказивается везде валяется на дороге счастья и могущества. Как еще хватает наглость, бестыдносты в эпоху этой Богом проклятой, Богом забытое страни туркманыстан с ее сумасшедшым дыктатром бардымухамедови,от системного голода вечного недоеданыя,ужасающей крайней нищеты и бедносты, безправия и свобод, хвалытся не сушествующыми успехамы!

Хер Нейман сегодня географ «Лыберыя» это наверно рядом с «Лыбыей».

А чем вас не устраивают экономические достижения? Несколько квартир в Дубае мои племянники уже имеют, планируем купить еще пару. Это действительно могущество и счастье для меня.

Уверен, что это еше цветочки.
Ягодки впереди и заслуженный собаковод и главный финансист по совместительству тому порука.

Редактировано 2 лет назад Иммануил

Да нет не думаю. Страна уже на дне. Никаких инвестиций, никакой работы, никакой экономики, никаких туристов. Страна пробила дно, и болтается там. Вот если бы всё это имелось и начали бы закрывать, тогда доллар полетел бы и до 100. Но, сейчас всё так плохо, что уже нечего ухудшать.

Гурбангулы эксцентричен, но не глуп и печатный станок включает с осторожностью.
А вот заслуженный собаковод, дорвавшись до власти, запустит его на всю катушку.

Причем тут печатный станок? Какая польза от печатного станка? Каждая напечатанный банкнот без повода является катализатором инфляции. Как только у народа будет иметься огромное количество наличных, тут же цены пойдут вверх. Экономика это баланс, а не то, что у всех карманы набиты деньгами.

Сейчас ТАПИ построят и глядишт, лет 5 еще протянут. Если цена на газ поднимется и с Китая чуть больше цену выбьют, то и 10-15 лет. А потом хоть потоп. Как думаете что из себя будет представлять Туркменистан через 15 лет?

Сегодняшнем мире вообще что-то прогнозировать сложно. Даже изменение в любом внешнем фактора, из которого зависит Туркменистан, может очень сильно ослабить трон диктатора. Через пару лет поменяется власть в Турции, и на место националиста Эрдогана придут, прозападные кемалисты. А это означает для турков «Туркменистан? Что это? Не, не слышали» и закончится пламенные речи о братском народе (останутся только для азеров). Кто знает, может через несколько лет откинет коньки плешивый или же диктатор Китая сдохнет, и коммунистическая партия решит пойти по другому пути. Или шииты иранцы, поссорятся с суннитами талибанами, или же талибан решит напасть на Кашмир, на индийцев, на стороне пакистанцев,… Развернуть »

Было бы что отмечать. Конечно , прекрасно что есть своя валюта. Но гордится ей после такой девальвации )

будет ещё и 50 и 100 за бакс…. всё зависит от газа..но проклятый тохум воровать меньше не прекратит

А Что можно купить на эти Фантики и где

В инфляции нет ничего плохого, даже наоборот. США и Евросоюз наоборот стимулируют инфляцию, поскольку она значительно лучше дефляции! Хочу напомнить, что в Белоруссии инфляция за 28 лет составила более 300 млн процентов, но никто не будет спорить, что экономика Туркменистана значительно стабильнее и функциональнее. И все благодаря Президенту

Я смотрю белорусы прям рвутся учиться в Туркменистан, носить тюбетейки И махать с тряпками на стадионе

что ты несёшь☺ *** (Беларусь) тоже диктатура со своим старым идиотом, сидяшим на подачках из рф. но даже там лучше чем в *** (Туркменистане)

Белоруссию сравнил с Туркменистаном, это как *** с пальцем. В Белоруссии жизнь намного лучше.

Хочу напомнить, что в Белоруссии инфляция за 28 лет составила более 300 млн процентов,
###
Врешь как сивый мерин.

Отчего не 500 млрд. %?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Что плохо насчет дна, так это то, что непонятно где оно. До какой же степени можно катиться вниз дальше, казалось бы? Вроде бы дальше некуда, но оказывается, что это не так, может быть еще хуже. И так до бесконечности, уже 30 лет.

Ваши информации искажены. Уже, к концу 2007-го на черном рынке доллар снизился до 17,000 манатов, а в начале 2008-го года этот курс официально установлено государством, и в середине апреля 2008 года доллар официально снизился на 14 250 манатов. После деноминации манат стоил 2,85. И ваши доводы, к тому что посвойский конвертировать нынешний курс 23 маната на до деноминационный курс, и при этом равнять эту сумму не соответствует реальности. Будьте объективным.

Валюта плохонькая, да, но хотя бы своя. Это уже что-то. У совсем опустившихся стран даже валюты нету.

«Обесценивание» ничего не значит. В Германии при Веймарской республике курс рост до 100% в день! Важен рост нашего благосостояния, которую обеспечивает манат

яйца в паёк добавили?
)))))

Полная ерунда. Важная покупательная способность, а она у маната высока. А сотни тысяч процентов девальвации были и в Германии, и в Венгрии, и в России

и что можно купить на этот манат?

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме