Корея построит в Туркменистане образовательный Центр доступности информации

Важное

На заседании кабмина 28 октября вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Сапардурды Тойлыев рассказал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о совместных с корейскими партнерами планах по созданию Центра доступности информации.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, с предложением о создании Центра, оснащенного современной техникой связи, компьютерами и высокоскоростным интернетом, выступило Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи.

Целью создания Центра является развитие цифровой образовательной системы Туркменистана и, в частности, повышение грамотности граждан в сферах веб-дизайна и программирования за счет обеспечения доступа к электронным образовательным ресурсам, отмечает ТДХ.

Бердымухамедов одобрил предложение и отметил, что «с учетом необходимости подготовки компетентных кадров важно модернизировать систему образования и профессиональной подготовки и привести образовательные программы в соответствие общепризнанным международным стандартам».

Между тем в Туркменистане заблокированы почти все популярные в остальном мире социальные сети и мессенджеры, информационные и образовательные ресурсы, в том числе крупнейший сервис по совместной разработке IT-проектов GitHub.

По информации Радио «Азатлык» и Turkmen news, власти Туркменистана активизировали борьбу с VPN-приложениями, которые используются абонентами для обхода интернет-цензуры и доступа к запрещенным в стране ресурсам.

Сообщается, что во второй половине октября перестали работать практически все сервисы VPN, включая самые популярные OLOW VPN и Seagull.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как-так? Отстала страна будет в великом тм что то инновационное строить?

НЕ ВЕРЮ!!!!!

Южная Корея это технологически развитая страна, не нужно тут ехидничать. По сравнению с ней Россия это отсталая газовая помойка

По сравнению с туркменией — даже Япония и США убогие страны.

Не ясно зачем тм вообще что-либо от них принимает

На этом сайте как процветал срач так он и процветает. Серость зависть и злоба.

Хотите что-б было как в Корее? Я вам сделаю. Ким ченг ын — мой большой поклонник, кстати. Могу и перенять парочку идей от него.

Здесь идёт речь про южной Кореи а ты пишешь про северной Кореи перепутал наверно или тупой на таком степени

Кто их различает, раб? Сегодня без окорочков.

Тикток открывается? Инста?

Южная Корея поможет Туркменистану стать Северной Кореей. А вообще, для тех, которые не понимают логику диктаторов Туркменистана, поясню. Логика главного осла страны состоит в том, что вместо того, чтобы дать интернет всем и стараться контролировать его, этот урод решил дать интернет нескольким таким точкам, которых можно легко контролировать. Несколько кабинетов университета, гостиницы и такие вот хер знает для чего нужны здания. У приезжающих в страну иностранцев маршрут заранее составляется, они не могут по своей воли гулять по стране. И на время пребывания гостей в таких точках, можно легко дать и высокоскоростной интернет и можно отключить блокировку сайтов. А эти гости,… Развернуть »

А зачем гитхаб надо блокировать? Фейсбук, ютуб и прочее зло понятно, но гитхабц за что. Или на всякий случай

Просьба Гитлаба ))

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме