В Туркменистане готовятся ввести в строй ЛЭП Ахал–Балкан

Важное

На заседании кабмина 22 октября курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков отчитался о подготовке к вводу в строй новой линии электропередачи Ахал–Балкан.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, эта ЛЭП является реализацией первого этапа создания в Туркменистане кольцевой энергосистемы. Возводили ее отечественные энергостроители.

ЛЭП свяжет два региона и «повысит надежность энергоснабжения внутренних потребителей, а также увеличит экспорт электроэнергии», отмечает издание.

«Предстоящий ввод в строй новой ЛЭП улучшит качество энергоснабжения городов и сел, решит важные задачи социально-экономического развития, а также расширит экспортные возможности страны», — отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В Туркменистане часто возникают перебои с электроснабжением. Еще в 2014 году президент распорядился ликвидировать перебои в электроснабжении населения. В середине октября «Хроника Туркменистана» сообщала, что уже более десяти дней в селах Лебапского велаята ежедневно (с 08.00 до 18.00) отключают свет и газ. На заседании кабмина 15 октября глава государства поручил правительству усилить работу по рациональному использованию электроэнергии и ее экономии внутренними потребителями.

О том, что в стране будет построена кольцевая энергосистема (ЛЭП Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз) стало известно в июне 2019 года. 

В июле 2020 года в Туркменистане началось ее строительство. Генеральный подрядчик, концерн «Туркменэнергострой», начал работы по устройству железобетонных оснований ЛЭП Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз. Одновременно началось возведение электрической подстанции «Сердар-220». 

В январе этого года Гурбангулы Бердымухамедову доложили, что первую очередь новой энергосистемы запустят в этом году в честь 30-летия независимости.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Сердар-220»

Чёт вспомнился легендарный девайс «Сталин-3000».

Что за бред?КОЛЬЦЕВАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА СУЩЕСТВОВАЛА В ТУРКМЕНИИ ЕЩЕ в 50-60 годах прошлого века!!!!!!
Ну и конечно правильно электроэнергия необходима в Балкане для питания ПОСАЖЕНЫХ ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ САЖЕНЦЕВ, А В ЛЕБАБЕ МОЖНО ИХ И ВОДОЙ ПОЛИВАТЬ!!!!!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРКАДАГА Шохрат!!!!!!

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме