В часть 30-летия независимости в Туркменистане запустят ряд объектов электроэнергетики

Важное

На заседании кабмина 22 января вице-премьер по строительно-промышленному комплексу Шамухаммет Дурдылыев сообщил о том, какие объекты будут сданы в честь 30-летия независимости Туркменистана.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, это газотурбинная электростанция мощностью 432 мегаватт в Лебапском велаяте и туркменская часть линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также первая очередь кольцевой электросистемы, строящейся между велаятами по направлениям Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз (ее строительство началось летом 2020 года, — прим.ред.), и комплекс подстанций на участке Ахал-Балкан.

В связи с этим президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому Госкорпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики разрешено заключить контракты на закупку необходимого оборудования, материалов и автотехники для строительства высоковольтных линий электропередачи «Ахал-Балкан» и «Балкан-Дашогуз».

Напомним, что 14 января президент Туркменистана и его афганский коллега посредством телемоста запустили железную дорогу Акина-Андхой, а также линию электропередач по маршруту Керки-Шибарган.

Во время открытия новой ЛЭП президент Мохаммад Ашраф Гани поблагодарил правительство Туркменистана «за снижение цены на электроэнергию для проекта TAП 500 кВ с 6 до 3,5 цента». 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Значит у простых людей будет больше электричества. Это хорошо.

А что у простых людей оно бесплатное? Что бы его стало больше. Или в мешках его хранить станут и жрать когда проголодаются?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме