Туркменистан и Афганистан подписали ряд документов для дальнейшей реализации ТАПИ и ТАП

Важное

30 сентября в Кабуле состоялась торжественная церемония подписания документов, которые будут способствовать дальнейшей реализации совместных проектов между Туркменистаном и Афганистаном. В частности, строительства газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) и железных дорог, сообщает госинформагентство ТДХ.

С афганской стороны в ней приняли участие президент Мохаммад Ашраф Гани, члены правительства и руководители соответствующих министерств. Туркменскую строну в Кабуле представлял посол Ходжа Овезов, а делегацию, которая принимала участие в онлайн-трансляции, возглавлял глава МИД Рашид Мередов.

Стороны подписали:

  • Договор между Государственным предприятием электросвязи «Türkmentelekom» Агентства «Türkmenaragatnaşyk» и коммуникационной компанией Afghan Wireless по соединению волоконного оптического кабеля между Туркменистаном и Афганистаном на государственной границе — Серхетабат-Тургунди и Имамназар-Акина с целью организации международного транзитного трафика;
  • Соглашение о покупке электроэнергии в Афганистане в рамках проекта линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан.
  • Меморандум о сотрудничестве в области связи и информатизации между Агентством «Türkmenaragatnaşyk» и Министерством связи и информационных технологий Афганистана;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Türkmengaz», компаниями TAPI Pipeline Limited и Afgan Gaz Enterprise по созданию и развитию рынка природного газа в Афганистане;

Ответственность за передачу электроэнергии будут нести компания «Чалык» и афганская группа компаний «Баят», сообщает Ariana news.

«Волоконная оптика — это инфраструктура XXI века, которая дает надежды нашей молодежи. Инновационная работа невозможна без всестороннего понимания волоконно-оптических сетей, соединения и современных технологий», — цитирует президента Афганистана издание. 

Затрагивая тему ТАПИ, Ашраф Гани заявил, что газопровод принесет пользу обеим странам и народу Афганистана. 

Напомним, что 31 августа в Кабуле был подписан «Меморандум о взаимопонимании по выбору земельных участков» на афганской части магистрали ТАПИ, которая даст толчок интенсификации работ на территории Афганистана».

Спустя несколько дней Мередов обсудил с и.о. главы Центробанка Афганистана «активизацию строительства ТАПИ»

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все тапчанные эксперты волновались судьбой ТАПИ, так вот друзья — наша Страна получит два мощных проекта в одном направлении. Для невнимательных это — ТАПИ и ТАП.

Кроме того проект дополнительной ветки в КНР никто не отменял.

Поэтому попрошу друзья не волноваться и не перегружать свои и так малые мозги. Все у нас в Стране получится и без вашего всех участия.

Как говорится — критиковать, не думать. А, народ всех помнит!

Поздравляю! Воры и бандиты получат очередное вознаграждение. А народу от этих проектов всё равно ничего не достанется.

рф бандиты и воры , тоже построили трубы и в Турцию, и в Европу, но результат = минус десятки млрд $!!)))))

Вам привет от талибов. Пламенный.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме